Klimyaschka

Ильинская церковь : история, описание, адрес, фото ( 6 фото )


Ильинская церковь : история, описание, адрес, фото Религия,религия

На западной окраине города Владикавказа расположено старинное Мещанское кладбище. Именно на нем когда-то была выстроена небольшая часовня Илии Пророка. Сейчас этот православный храм постройки XIX века является исторической достопримечательностью города.

История

В 1888 году для религиозных нужд горожан, посещавших на Мещанском кладбище могилы близких людей, было начато строительство маленькой часовни Илии Пророка. Возведение длилось в течение 7 лет, под руководством отца В. Жукова и городского инженера-архитектора Ф. Ковалева.

Ильинская церковь : история, описание, адрес, фото Религия,религия

В 1895 году часовня была освящена и приписана к Константино-Елейницкому храму (иконостас этой церкви и сейчас находится в Ильинском храме).

В 30-х годах советской властью были закрыты и разграблены все церкви Владикавказа, но маленькую часовню при кладбище эта участь миновала. Она по-прежнему была открыта для всех желающих. Мало того, в 1948 году советскими властями было выдано разрешение, в котором предписывалось перестроить часовню в большой полноценный храм.

На протяжении советского периода Владикавказская Ильинская церковь не подвергалась гонениям, конфискации ценностей и не закрывалась. В то время это был единственный действующий храм в городе, и до сих пор он является одним из самых крупных приходов области. До 2007 года она приходилась Соборным храмом Владикавказской епархии.

Таким образом, Ильинский храм имел большое историческое значение в православной жизни верующего населения города Владикавказа.

Ильинская церковь : история, описание, адрес, фото Религия,религия

Мещанское кладбище

Как известно, Ильинская церковь во Владикавказе находится на территории старинного Мещанского кладбища. Местами погост заброшен, многие могилы потеряны, а надписи на некоторых надгробиях уже невозможно прочесть.

Когда-то в городе существовала Мещанская улица, где проживало мещанское сословие — врачи, учителя, инженеры и чиновники. Их-то и хоронили на этом кладбище.

Тут много могил известных людей — заведующий приходским училищем В. Панкратов, известный врач Г. Антиох-Вербицкий, заслуженный врач Осетии И. Гурбанов. Имеется и много старинных надгробий, в том числе и греческие захоронения. Непосредственно вблизи церкви похоронены служители культа.

Когда-то близ Ильинской часовни в 1915 году был похоронен легендарный осетинский поэт Сека Гадиев, но со временем его могила была утрачена. В 2012 году возле стен Ильинской церкви во Владикавказе был открыт памятник великому поэту.

Ильинская церковь : история, описание, адрес, фото Религия,религия

Также на территории Мещанского кладбища в 1932 году была похоронена блаженная Анастасия Андреева — местная чтимая святая. Ее могила с крестом в виде трилистника сохранилась до наших дней.

Ильинская церковь : история, описание, адрес, фото Религия,религия

В 1997 году над могилой блаженной Анастасии была построена каменная часовня, которая является святыней храма Илии Пророка. Она также является посещаемым местом прихожан. К часовне идут, чтобы помолиться святой и попросить у нее помощи.

Ильинская церковь Владикавказа: описание и деятельность

Названный храм был выполнен в эклектическом стиле в виде базилики и представляет собой переплетение Византийской и Русской культуры. От русского зодчества было взято шатровое завершение храма, а от византийского стиля — большие арки вместо дверей внутри помещения.

Храм имеет один придел, освященный в честь Николая Чудотворца.

Ильинская церковь : история, описание, адрес, фото Религия,религия

При храме Илии Пророка открыта православная библиотека, цель которой восполнять пробел в духовных знаниях не только прихожан, но и клириков. При храме действует Воскресная школа для всех желающих.

Ведется и активная социальная работа по оказанию помощи нуждающимся семьям, детям-сиротам и вдовам священнослужителей.

Духовенство ведет работу в разных направлениях: в организации приходской жизни, совершении треб, миссионерской деятельности. Главное внимание уделяется просветительной деятельности в учебных учреждениях.

Ильинская церковь (Владикавказ) : расписание работы и адрес

Храм работает ежедневно с 10:00 до 20:00 часов.

Каждый день здесь проводятся богослужения и молебны (о живых, о болящих, панихиды об умерших, отпевание). Все молебны и требы совершаются по необходимости, после завершения утренней литургии.

Адрес Ильинской церкви Владикавказа: ул. Дзержинского, дом 70. Добраться до храма можно на маршрутном такси № 20, 22, 26, 7, 5. Выйти необходимо на остановке «ул. Дзержинского».

Телефон Ильинской церкви (Владикавказ), актуальный на данный момент, можно узнать на официальном сайте Владикавказской епархии.

Взято: Тут

+110356
  • 0
  • 3 785
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno