kimono

Можно ли венчаться второй раз? В каких случаях это допускается? ( 8 фото )


Можно ли венчаться второй раз? В каких случаях это допускается? Интересное,свадьба

В былые времена, когда вера занимала в человеческом обществе не последнее место, все браки заключались в церкви, перед Богом. Этот церемониал не утратил актуальность и в наши дни. Но если раньше повенчанные возлюбленные чтили таинство и данную клятву о долгой семейной жизни перед церковью и Богом и считали, что заключенный таким образом брак — это раз и навсегда, то сейчас ценности несколько изменились.

Современные пары проводят таинство венчания из-за красоты обряда, совершенно не придавая значения его важности и серьезности. Такие супруги разводятся, женятся и даже задумываются о повторном церковном ритуале уже с новым избранником.

Но можно ли венчаться второй раз? В каких случаях это разрешено и что нужно сделать, чтобы получить согласие церкви?

Можно ли венчаться второй раз? В каких случаях это допускается? Интересное,свадьба

Таинство венчания

Но прежде чем узнать, можно ли венчаться второй раз в церкви, стоит рассказать, что же такое венчание и какой смысл заложен в этом обряде.

Венчание — это обряд таинства брака, который совершается во время проведения церковной службы. Таинство брака — это божественное благословение брачующихся христиан на долгую и счастливую супружескую жизнь.

В православии эта красивая торжественная церемония проводится уже после официального заключения брака в ЗАГСе. Осуществляет процесс благословления священник белого духовенства.

Уже связанные супружеским союзом новобрачные входят в храм, держа при этом по зажженной свече. Они подходят к алтарю и становятся на расстеленный на полу белый плат. Священник, прежде чем приступить к благословению, спрашивает у супругов о серьезности их намерений и, получив утвердительный ответ, читает иерейские молитвы, затем с благословением надевает венцы на головы жениха и невесты, а после 3 раза проговаривает специальную молитву таинства.

Можно ли венчаться второй раз? В каких случаях это допускается? Интересное,свадьба

Что касается того, может ли человек венчаться второй раз, то здесь православная церковь запретов не выдвигает, но некоторые ограничения есть. Да и сам церемониал уже не будет таким торжественным.

Кому венчаться и первый, и второй раз запрещается церковью?

Несмотря на то что повторный брак, «заключенный на небесах», не возбраняется священнослужителями, все же допустить к нему могут не всех.

Кому же наверняка откажут?

  • Паре, которая сожительствует вместе, иными словами, состоит в «гражданском браке». По церковным канонам такой брак противоречит всем христианским убеждениям.
  • Монахам, целибатам, которым принятые ими обеты запрещают вступать в брак. Священнослужители, не принявшие еще сан, могут обзавестись женой.
  • Супругам, которые оба или один из них имеют за плечами более трех браков. Церковь еще приемлет в жизни человека 3 брака. Четвертый уже расценивается как греховное деяние.
  • Изменщику, по вине которого распался предыдущий супружеский союз. Лицам, которые стали инициаторами развода, прелюбодеятелям христианство откажет в таинстве даже после прохождения исповеди.
  • Супругу с душевными расстройствами и психическими отклонениями также не разрешено проводить таинство брака.
  • Лицам до 18 лет (нижний возрастной предел для венчания — наступление гражданского совершеннолетия, когда можно оформить брак в ЗАГСе), а также лицам пожилого возраста: женщинам от 60 и мужчинам от 70 лет.
  • Жениху и невесте, брак которых не одобрен родителями, а также брачующимся, которых женят против их воли. Мнение родителей высоко ценится христианской церковью. Но и совершение таинства против желания супругов недопустимо.
  • Паре, имеющей близкие родственные связи до третьего поколения. Кровосмешение — это греховное действие.
  • Паре, в которой один из супругов или оба некрещеные.
  • Если один из супругов не оформил бракоразводный процесс с бывшим избранником и на государственном уровне еще связан семейными узами.
  • Если у венчающихся разное вероисповедание. Если желание узаконить свой брак церковно сильное, то один из супругов другой веры должен принять православие. Это условие обязательно.
  • По правилам православной церкви отступление от этих запретов недопустимо.

    Развенчание

    Если действовать по всем христианским предписаниям, то никакого развенчания быть не может, поскольку брак перед Богом заключается единожды и расторжения не подразумевает. Да и такого понятия, как «развенчание», нет.

    Развенчание не предусматривает никакой торжественной процедуры. Это просто повторное венчание после официального развода и нового, государственно зарегистрированного брака.

    Можно ли венчаться второй раз? В каких случаях это допускается? Интересное,свадьба

    Венчание второй раз с другим супругом

    Если не отступать от церковных предписаний, то второй «небесный» брак невозможен, поскольку божественное благословение дается единожды, а сила его настолько крепка, что разорвать ее невозможно. И все же религия учитывает человеческие слабости, поэтому ответ на вопрос о том, можно ли венчаться второй раз, будет утвердительным.

    Можно ли венчаться второй раз? В каких случаях это допускается? Интересное,свадьба

    Но все же вторично вступать в церковный союз может пострадавшая сторона, иными словами, человек, который был предан в супружеской жизни или не являлся инициатором развода.

    Можно ли венчаться второй раз с другим? Можно, но прежде лучше все обдумать.

    Чем отличается второе венчание от первого?

    Различия первого и второго таинства брака есть. Первое сопровождается торжеством, возложением венцов на головы молодоженов. Священник читает молитвы о благословении пары. Второе венчание намного короче первого. Оно исключает всякого рода торжество, свечи, венцы. Молитва при этом читается о покаянии одного из супругов и об отпущении его грехов.

    Вдовы и вдовцы: имеют ли право на церковный брак?

    Можно ли вдове венчаться второй раз? А вдовцу? Особенно тем, кто связан церковными узами с супругом, которого уже нет в живых?

    Православие допускает такую возможность, поскольку супружескую связь прервала смерть. Однако святой апостол Павел говорил, что лучше принять свою участь вдовы или вдовца и проходить в таком положении до конца своих дней. Все из-за того что брак, благословленный Богом, подразумевает сохранение верности своему избраннику и при жизни, и после смерти.

    Можно ли венчаться второй раз? В каких случаях это допускается? Интересное,свадьба

    И все же если овдовевший супруг решил повторно связать себя брачными узами и при этом предстать перед Богом и попросить благословения, то церковь не лишит его этой возможности, но и на торжественную церемонию рассчитывать ему не придется. Процедура пройдет по правилам второбрачия.

    Можно ли венчаться вдовцу второй раз? Как и вдовам, им это не воспрещается, но при условии, что последний брак не был третьим по счету.

    Разрешение на повторный брак: как получить?

    Перед тем как провести обряд венчания второй раз с новым супругом, сперва необходимо развенчаться с предыдущим своим избранником. А после получить разрешение на проведение церемонии вторично.

    Для этого следует обратиться в церковь к священнику и на имя архиерея написать прошение о разрешении вторичного венчания. При этом к оформленному прошению потребуется приложить два свидетельства: о разводе и о заключении нового брака.

    После этого супруг, уже побывавший в брачном союзе, должен пройти процедуру покаяния. В процессе он должен раскаяться за ошибки, допущенные в предыдущем браке, да и по жизни в целом. Покаяние может проходить в виде исповеди.

    Только после прохождения всех процедур можно осуществлять таинство брака повторно.

    Правила второго венчания

    Можно ли мужчине венчаться второй раз? А женщине? После развода жизнь не заканчивается, многие обзаводятся новыми возлюбленными и хотят не только на государственном уровне заключить брак со своим избранником, но и на «небесном». Процедура будет возможной, если соблюсти ряд церковных предписаний:

    Можно ли венчаться второй раз? В каких случаях это допускается? Интересное,свадьба

    1. Перед процедурой супругу, венчающемуся повторно, необходимо пройти покаяние или исповедь.
    2. За несколько дней жениху и невесте нужно соблюсти пост, который очистит их организм и освободит разум. Позволит трезво понять, нужно ли это им или нет.
    3. За 12 часов до мероприятия обоим брачующимся необходимо воздержаться от пищи и воды. Если интимная связь в паре есть, то несколько дней перед таинством от нее лучше воздержаться.
    4. В день самого венчания, за несколько минут до него, жених и невеста произносят несколько молитв: Господу Иисусу Христу, Божьей Матери и Ангелу-хранителю и Последование ко Святому Причащению.
    5. Для венчания необходимо подготовить и передать священнику: обручальные кольца, две иконы — Иисуса Христа и Божьей Матери, рушник и две свечи для обряда.
    В какие дни нельзя проводить таинство, ни первое, ни второе?

    Как и многие церковные обряды, венчание исключает некоторые дни, когда его совершение невозможно. Речь идет и о превом, и о повторном таинстве:

  • нельзя проводить церемонию в период постов;
  • в дни, совпадающие с Масленичной и Пасхальной седмицей;
  • с 7 по 19 января;
  • накануне церковных, двунадесятых и великих праздников (это связано с тем, что нельзя вечер перед праздником проводить с шумным гулянием в честь венчания) ;
  • по субботам, вторникам и четвергам (перед постными днями) в течение всего года;
  • накануне и в дни Воздвижения Креста Господня и Усекновения главы Иоанна Предтечи.
  • Но если есть действительно уважительная причина, по которой нет никаких возможностей переноса венчания, то архиерей может пойти на уступки и сделать исключение.

    Второе венчание и беременность: как быть в этом случае?

    Второе таинство брака допускается церковью и в том случае, если венчающаяся женщина в положении. Ведь ребенок — это Господне благословение. Родиться, жить он должен в семье, в которой брак родителей одобрен свыше.

    Поэтому каждый мудрый священнослужитель никогда не откажет в венчании пары, ожидающей рождения ребенка, даже несмотря на то что один из супругов проходит обряд второй раз.

    Мнение православной церкви о втором венчании

    Можно ли венчаться второй раз с другим? Что говорят по этому поводу церковнослужители?

    Мнение работников церкви едино — первое венчание наиболее ценно, чем второе. Ведь все таинства, совершенные в стенах церкви, не имеют обратного действия. То есть развод или развенчание в христианстве не предусмотрено. Поэтому второй брак перед Богом не имеет особой ценности в условиях православия. Это своего рода попытка людей исправиться в новых отношениях.

    Несмотря на такое мнение, второе таинство венчания не возбраняется.

    Повторные венчания знаменитостей

    Самым нашумевшим событием ноября 2017 года стало венчание Аллы Пугачевой и Максима Галкина, проживших в официальном браке 6 лет. Для шоумена и пародиста это было первое таинство, в то время как для примадонны советской и российской эстрады венчание было вторым.

    Свой первый церковный брак Пугачева заключила в 1994 году с Филиппом Киркоровым. Как утверждает Алла Борисовна, это была ее ошибка, совершенная по глупости и незнанию. За нее она будет каяться всю оставшуюся жизнь, поскольку настоящего мужа она встретила в лице Галкина. И она безмерно счастлива, что второе таинство ей было позволено.

    Что удивительно, повторное венчание Пугачевой сопровождалось пышным торжеством, со всеми обрядами и церемониями. Было приглашено немало гостей, среди которых и известные персоны.

    К тому же многих православных верующих немного смутил тот факт, что Пугачевой на момент венчания было 68 лет. А по правилам церкви женщин, переступивших возрастную черту в 60 лет, к «браку на небесах» не допускают. Но по некоторым сведениям, в таком возрасте отказывают в третьем венчании.

    Что касается Максима Галкина, то он незадолго до торжественного мероприятия принял православие и крестился в одной из московских церквей. Обратился он в веру специально, чтобы обвенчаться со своей женой.

    Можно ли венчаться второй раз? В каких случаях это допускается? Интересное,свадьба

    Таким образом, Алла Пугачева — наглядный «ответ» на вопрос о том, можно ли венчаться второй раз после развода. Главное, чтобы были любовь и уважение между супругами.

    В заключение

    В этой статье было рассмотрено, в каких случаях можно венчаться второй раз. Как утверждают церковные служители, такое действие возможно с соблюдением некоторых правил.

    И все же первый венчаный брак наиболее ценен в глазах Бога. Именно поэтому он проводится в сопровождении красивого торжества как знак одобрения и благословения Всевышнего. И если возлюбленным удастся прожить всю жизнь вместе, не прибегая к бракоразводному процессу, то после смерти им это воздастся.

    Как утверждают церковнослужители, людей, обращающихся за повторной процедурой таинства брака, немного. Разочаровавшись единожды в супруге и связывая свою жизнь с новым избранником, люди не хотят гневить Бога.

    Взято: Тут

    +162551
    • 0
    • 6 613
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno