Graff1961

Святые места Москвы: адреса, истории создания, храмы, церкви, расписание богослужений, святые иконы и поклонение святым ( 10 фото )


Святые места Москвы: адреса, истории создания, храмы, церкви, расписание богослужений, святые иконы и поклонение святым Религия,религия

На просторах России находится большое количество христианских ценностей. Особенно много святых мест в Москве. Чтобы хотя бы раз к ним прикоснуться, люди съезжаются со всех уголков России и зарубежья. В этой статьи мы расскажем о самых известных и почитаемых из них.

Кийский крест

Святые места Москвы: адреса, истории создания, храмы, церкви, расписание богослужений, святые иконы и поклонение святым Религия,религия

К святым местам Москвы относится Кийский крест. Это так называемый мощевик, который был изготовлен по заказу патриарха Никона в XVII веке. Его специально сделали для Онежского, или Кийского, крестного монастыря. Сегодня святыня находится в храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках по адресу Крапивенский переулок, дом 4. Богослужения здесь проводятся регулярно по всем церковным праздникам, в остальное время храм открыт с 8:30 до 17:00.

Данный крест Никон заказал в Палестине для монастырей, которые в то время создавал. Был сделан такой крест и для Онежского монастыря, где патриарх спасся от бури в 1639 году.

Православная реликвия была выполнена из кипариса, а шириной и высотой практически полностью повторяла Крест Христа. Ее размеры 3,1 м на 1,92 м. Крест был торжественно освящен в 1656 году, в день, когда православные отмечали Происхождение честных древ Животворящего Креста. И сейчас в память об этом на реликвии содержится соответствующая надпись.

После того как крест был освящен, его перевезли на остров Кий под тщательной охраной. На протяжении всего пути в местах остановки на ночлег делались точно такие же деревянные копии креста, которые освящались на благословение. Например, один из этих крестов сегодня находится в церкви Воскрешения Лазаря при кладбище города Онеги.

Крест представляет собой уникальную святыню, так как в него помещено 108 частиц мощей святых, а также 16 камней с мест важных библейских событий. В самом его центре – серебряный ковчежец с кусочком Ризы Христовой и частицей Животворящего Креста. Также его украшают шесть малых деревянных крестов, на которых изображены двунадесятые праздники. Эти маленькие кресты привезли с Афона в XVII веке.

В Онежском монастыре Кийский крест находился вплоть до закрытия обители в 1923 году. До этого он только раз покидал стены монастыря, когда в 1854 году случилось нашествие англичан. Во время этого его перемещения некоторые мощи были утеряны.

В 1930 году крест передали в антирелигиозный музей, существовавший на территории Соловецкого лагеря, после он оказался в запасниках столичного Исторического музея. Только в 1991 году его передали в храм Сергия Радонежского в Крапивниках. Там он находится и сейчас, реликвия доступна для поклонения.

Считается, что к Кийскому кресту необходимо идти с любыми бедами, которые происходят в жизни. Прикоснувшись к нему, человек набирается духовных и физических сил.

Мощи Николая Чудотворца

Святые места Москвы: адреса, истории создания, храмы, церкви, расписание богослужений, святые иконы и поклонение святым Религия,религия

Отправляясь в экскурсию по святым местам Москвы, обязательно следует посетить мощи Николая Чудотворца. Они хранятся в Свято-Троицком Даниловом монастыре, который находится по адресу Даниловский вал, 22, рядом со станцией метро «Тульская». В 6 часов утра здесь ежедневно проходит Братский молебен, в 7 утра — Божественная литургия, а в 17:00 – Вечерня.

Частички одного из самых почитаемых святых в православии хранятся в ковчеге, целиком сделанном из серебра. С этими мощами связано немало удивительных историй, чудес, которые происходили после того, как кто-то к ним прикасался. По-настоящему удивительным считается то, что уже много веков их не касается тлен, этот феномен признают даже современные ученые.

Принято считать, что Николай Чудотворец оберегает всех путешествующих, плавающих и пленных и помогает им. К нему обращаются, когда оказываются в нужде или беде, просят о заступничестве для сирот и вдов, о мире в семье. В туры по святым местам Москвы обязательно включают посещение этих мощей.

Гвоздь Господень

Святые места Москвы: адреса, истории создания, храмы, церкви, расписание богослужений, святые иконы и поклонение святым Религия,религия

Гвоздь Господень официально считается одной из главных святынь в христианстве.

Считается, что это один из тех гвоздей, которыми Христа прибивали к кресту во время распятия. Он хранится сегодня в серебряном ковчеге на территории Успенского собора. Храм находится на территории московского Кремля. Общественным транспортом сюда проще всего добраться, доехав на метро до станции «Александровский сад» или «Боровицкая». Либо вы можете увидеть эту реликвию, отправившись на экскурсию по святым местам Москвы и Подмосковья.

Считается, что каждый верующий православный должен хотя бы раз в своей жизни прикоснуться к этой святыне. Это ему поможет укрепиться в вере, почувствовать в себе дополнительные силы. Города, в которых хранится эта святыня, Москва в их числе, защищены от любых войн и эпидемий, верят христиане.

Мощи святого Пантелеймона

Святые места Москвы: адреса, истории создания, храмы, церкви, расписание богослужений, святые иконы и поклонение святым Религия,религия

Святым местом Москвы считаются храм Воскресения Христова и церковь Великомученика Никиты, в которых находятся мощи святого Пантелеймона. Храм расположен в районе станции метро «Сокольники» по адресу Сокольническая площадь, 6, а церковь — между станциями «Чистые пруды» и «Таганская» — улица Гончарная, 6.

Мощи этого святого после его смерти стали цениться настолько, что разошлись по всему миру. В Москве есть целых два храма, в которых они хранятся. Пантелеймон родился на территории современной Турции в 275 году. Его отец был язычником, а мать христианкой. Она стремилась воспитать сына в своей вере, но рано умерла, поэтому отец отдал его в языческую школу.

Согласно его житию, он поверил в Христа после того, как увидел ребенка, умершего после укуса змеи. После молитвы, обращенной к Иисусу, пресвитер Ермолай воскресил его.

Пантелеймон крестился, между тем, он выучился на врача, но не стал брать денег за свою работу, чем оставил без заработка многих коллег. На него пожаловались императору Максимиану, рассказав, что он лечит христиан в тюрьме.

Святой предложил императору привести неизлечимого больного и устроить испытание, чтобы узнать, кто сможет поставить его на ноги: языческие жрецы или он. После молитвы Пантелеймона больной поправился, а язычники оказались бессильны. Получив такое подтверждение истинности христианства, в эту веру обратились многие римляне. Разгневанный Максимиан приказал истязать Пантелеймона, а затем утопить в море. Но после долгих мучений он так и оставался невредимым. Его жгли свечами, подвешивали на дереве, колесовали, рвали железными когтями, бросали в шипящее олово, пытались утопить и скормить диким зверям, но те принялись лизать ноги святого.

Видя, что ничего не помогает, ему решили отрубить голову, но и тут Пантелеймона спасла молитва — меч не мог причинить ему никакого вреда. Пока он молился, голос с неба призвал его в Царство небесное. Тогда он попросил воинов исполнить приговор. По преданию, когда ему отрубили голову, из раны потекла не кровь, а молоко. Тело его было брошено в огонь, но не сгорело, став одной из главных святынь христианства.

Голова сегодня хранится в монастыре на Афоне, названном в его честь, а мощи разошлись по всему миру, попав и в Москву. К Пантелеймону, который при жизни считался искусным целителем, и сегодня обращаются, когда возникают проблемы со здоровьем. Именно поэтому практически все экскурсии по святым местам Москвы проходят с обязательным посещением храмов, в которых можно прикоснуться к останкам святого.

Целебные источники

Святые места Москвы: адреса, истории создания, храмы, церкви, расписание богослужений, святые иконы и поклонение святым Религия,религия

Многих паломников также привлекают святые источники. Их в Москве немало. Пожалуй, самый известный из них называется Холодный, он расположен в районе станции метро «Коньково» в Теплом Стане.

Православные считают, что если пить воду из этого источника, дважды в день, то это помогает справиться с проблемами печени и почек, также эта вода помогает быстро избавиться от головной боли.

Еще один известный источник, который можно отнести к святым местам Москвы, можно отыскать в Татарском овраге. Рядом с ним церковь Рождества Богородицы. Вода из этого источника помогает справляться практически со всеми недугами, даже психическими расстройствами.

Около двух десятков ключей в Коломенском. Возле известной среди паломников церкви Вознесения бьет ключ под названием Кадочка. Существует легенда, что именно вода из этого ручья помогла избавиться от бесплодия жене Ивана Грозного. В этом святом месте Москвы исцеление находит множество женщин.

Также святые источники в российской столице есть в Филевском парке, Серебряном Бору, Нескучном саду, Свято-Даниловом монастыре, лесопарке Покровское-Стрешнево и во многих других местах.

Действующие монастыри

Святые места Москвы: адреса, истории создания, храмы, церкви, расписание богослужений, святые иконы и поклонение святым Религия,религия

Святые места Москвы, помогающие обрести веру в себя, это действующие монастыри с многовековой историей. Благодатью там проникнут каждый камень, а местные настоятели и старцы готовы поддержать человека, оказавшегося в самом безнадежном положении, дать верный совет, наставить на путь истинный.

Одним из самых святых мест в Москве считается Богородице-Рождественский монастырь, основанный еще в XIV веке. Это один из древнейших в России женских монастырей, который находится по адресу улица Рождественка, 20/8, строение 14. По будням утреннее богослужение здесь проходит в 7:00, по воскресным дням литургия начинается в 9:00. Вечернее богослужение ежедневно проходит в 17:00. Такое же расписание богослужений в большинстве российских православных храмов и монастырей.

Основан этот монастырь был в 1386 году женой князя Андрея Серпуховского — княгиней Марией. Поначалу располагался на территории Кремля.

В советское время монастырь закрыли в 1922 году. После этого там размещались учебные и конторские заведения. А в кельях, поделенных на коммунальные квартиры, жили обычные люди.

Собор был возвращен РПЦ в 1992 году, на следующий год при нем возродили монастырь. Сейчас там же организована воскресная школа для детей от 4 до 17 лет.

Монастырские святыни

Святые места Москвы: адреса, истории создания, храмы, церкви, расписание богослужений, святые иконы и поклонение святым Религия,религия

В каждом старинном монастыре хранятся артефакты, которые являются целью многих паломников. Богородице-Рождественский монастырь не стал исключением. Здесь это Казанская икона Пресвятой Богородицы.

Считается, что молитвы перед этой иконой могут помочь во многих делах. Также к ней обращаются, чтобы избавиться от печалей, уныния и бедствий, когда у человека уже опускаются руки и он не в силах больше бороться с напастями. Православные верят, что с помощью молитв, обращенных к Казанской Пресвятой Богородице, можно исцелиться от болезней, особенно от глазных и даже от слепоты. Интересно, что в данном случае речь идет не только о физической, но и о духовной слепоте. Часто Богородица помогает найти человеку правильное решение во многих вопросах.

Издревле эту икону оставляли возле детской кроватки, считая, что Богородица сможет присмотреть за ребенком, а при необходимости и защитить его. Еще в древней Руси именно к этой иконе приезжали молодожены, чтобы их благословили на счастливую и долгую жизнь. Особенной удачей считалось, если день свадьбы и венчания приходился на День иконы Казанской Божьей Матери. Его отмечают дважды в год — 21 июля и 4 ноября.

В поездках по святым местам Москвы и Подмосковья паломники обязательно стремятся поклониться этой иконе.

Чудотворная икона

Еще одна известная столичная святыня — чудотворная икона Владимирской Божией Матери. По преданию, ее написал сам апостол Лука. Икона знаменита тем, что не раз спасала Русь от нашествия иноземных захватчиков, в частности от Тохтамыша и Батыя. С ней связана и совсем удивительная история: во время пожара в Успенском соборе во Владимире, когда храм сгорел практически дотла, сама икона осталась лежать на пепелище абсолютно целой и невредимой.

Эта икона — настоящий символ России, поэтому к ней не только обращаются с персональными просьбами, но и молятся о благополучии всего государства.

Икона Владимирской Божией Матери находится в храме святого Николая. Он расположен в районе метро «Третьяковская» по адресу Малый Толмачевский переулок, 9. Кстати, в этом же храме можно найти и знаменитую икону «Троица», которую написал Андрей Рублев.

Новый Иерусалим

Святые места Москвы: адреса, истории создания, храмы, церкви, расписание богослужений, святые иконы и поклонение святым Религия,религия

В поездках по святым местам из Москвы паломники часто посещают Воскресенский Новоиерусалимский монастырь и расположенный рядом с ним музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим».

Сам музей был основан в 1920 году, вскоре после закрытия монастыря на этом месте. В его коллекции были предметы и артефакты из монастырских ризниц и храмов, экспонаты, перевезенные из музея памяти патриарха Никона, который в 1874 году основал архимандрит Леонид, находки, обнаруженные в ходе археологических раскопок на северо-западе Московской области.

Для паломников, которые отправляются по святым местам Москвы и Московской области, не меньшую ценность представляет Новоиерусалимский монастырь. Он был основан Никоном еще в 1656 году. По замыслу патриарха, монастырь должен был воссоздать целый комплекс святых мест Палестины.

На его же территории находится Воскресенский собор, строительство которого было завершено в 1658 году. Это уникальный памятник русской архитектуры того времени, ставший крупнейшим строительным проектом, который удалось реализовать патриарху Никону.

Давидова пустынь

Святые места Москвы: адреса, истории создания, храмы, церкви, расписание богослужений, святые иконы и поклонение святым Религия,религия

Отправляясь по святым местам Москвы и Подмосковья, об исцелении мечтают многие люди. Они приезжают в мужской монастырь Вознесенская Давидова пустынь. Он был основан Давидом Серпуховским в 1515 году.

Сейчас находится неподалеку от поселка Новый Быт Чеховского района. Интерес представляет подворье пустыни, которое расположено поблизости в деревне Талеж. Неподалеку источник, который бьет из-под земли. Он было освящен еще самим Давидом. Рядом выстроен родниковый комплекс. Верующие убеждены, что вода из этого источника помогает исцелиться от болезней печени и глаз.

Взято: Тут

+138502
  • 0
  • 4 831
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno