settlers

Носорог хищник или травоядное животное? Чем питается носорог? ( 4 фото )


Носорог хищник или травоядное животное? Чем питается носорог? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Носорог – визитная карточка Африки. Недаром его включили в пятерку животных, которые в былые времена были самыми заветными трофеями сафари. Интересно, что этот гигант имеет слабое зрение, но при его мощи и огромных размерах это не имеет большого значения для животного.

Многих любителей дикой природы интересует, кем является носорог: хищником или травоядным животным? Какой он ведет образ жизни. Мы постараемся ответить на эти вопросы в статье.

Носорог хищник или травоядное животное? Чем питается носорог? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Внешние особенности

Одно из самых крупных сухопутных млекопитающих уступает лидерство только слону. Длина его тела колеблется от 2 до 5 метров при весе от 1 до 3,5 тонн и высоте 1-3 метра. Казалось бы, что такие размеры не оставляют сомнения в том, что носорог не травоядное животное, а хищник. Но не будем спешить с выводами.

В наши дни сохранилось лишь пять видов из некогда многочисленного семейства: в Юго-восточной Азии обитают три из них (индийский, суматранский и яванский). Еще два вида являются представителями африканской фауны – черный и белый носорог.

Животное имеет мощное тело, покрытое складками толстой кожи. Ноги массивные, тяжелые, с тремя копытцами на каждой. Голова носорога узкая, длинная, с опущенным лбом. Маленькие глаза с коричневыми или черными зрачками выглядят контрастно на фоне крупной головы. Мы говорили, что со зрением у этих гигантов дела обстоят неважно: они видят только подвижные предметы на расстоянии не более 30 метров.

Расположение их по бокам, не позволяют носорогу рассмотреть хорошо даже двигающийся объект: он видит его вначале одним глазом, а потом вторым. Обоняние развито прекрасно, поэтому именно на него больше всего полагаются гиганты. Неплохо развит и слух: их уши похожи на трубки, которые находятся в постоянном движении, улавливая самые слабые звуки.

Носорог хищник или травоядное животное? Чем питается носорог? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В зависимости от вида у носорога на носу может быть один или два рога. Второй располагается ближе к голове, он гораздо меньшего размера. У молодого животного рога могут восстанавливаться после ранения, у старых – нет. Функции этого отростка зоологами полностью не изучены, но был выявлен любопытный факт: у самки при удалении рога пропадает интерес к потомству. Самым длинным рогом обладает белый носорог — 158 см!

Носорог хищник или травоядное животное?

Его внушительные размеры многих вводят в заблуждение, поэтому они считают его хищником. На самом деле носорог — млекопитающее, основным рационом которого с момента рождения до исполнения одного года является молоко матери.

Что едят носороги помимо молока? В недельном возрасте они впервые пробуют траву, которая в дальнейшем становится основой их «меню» на всю жизнь. Опрашивая обычных людей, является ли носорог хищником или травоядным животным, исследователи столкнулись с массовым заблуждением: большинство опрашиваемых назвали их плотоядными. Несмотря на солидные размеры и развитую мускулатуру, носороги — представители семейства травоядных.

Чем питаются носороги?

Все виды носорогов ведут сумеречный образ жизни. Пастись они выходят на закате. Каждый из видов имеет свои предпочтения в пище, но, как правило, они питаются молодыми деревьями, их плодами и листьями. Одно взрослое животное в день потребляет около 50 килограммов растительности. Предпочтение отдают семейству молочайных или мареновых.

Носорог хищник или травоядное животное? Чем питается носорог? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Чтобы добраться до того или иного вида растений, растущих на возвышенностях, носорог наваливается своим весом на ствол дерева. Некоторые виды довольно часто меняют места обитания из-за нехватки растительности.

Сколько живет носорог?

Эти крупные животные живут долго: африканские носороги в естественных условиях живут в среднем до 40 лет, а в зоопарках продолжительность жизни увеличивается до 50 лет. Признанными долгожителями в семействе являются яванские и индийские носороги, доживающие до 70 лет.

Надеемся, что теперь вы знаете ответ на вопрос: носорог хищник или травоядное животное?

Взято: Тут

+76262
  • 0
  • 3 976
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno