Mozragore

Можно ли мужчинам в церковь в шортах? Мнение богословов, священников и принципы общей морали ( 4 фото )


Можно ли мужчинам в церковь в шортах? Мнение богословов, священников и принципы общей морали Религия,религия

Можно ли в шортах заходить в церковь мужчине? Казалось бы, найти ответ на этот вопрос будет довольно просто. Но реальность такова, что каждый священнослужитель имеет собственный взгляд на эту дилемму, что приводит к некой неоднозначности. А потому давайте попытаемся найти ответ сами.

Можно ли мужчинам в церковь в шортах? Мнение богословов, священников и принципы общей морали Религия,религия

С точки зрения морали…

Большинство православных людей на вопрос: «Можно ли в шортах в церковь мужчине?» — скажут однозначно: «Нет!» Ведь в их сознании этот элемент гардероба ассоциируется с неподобающим видом, который сам по себе говорит о неуважении к Господу Богу. И в этом их можно понять, так как шорты являются «праздным» видом одежды.

Для лучшего понимания представим собеседование в крупную компанию. Вокруг царит деловая обстановка, люди в строгих костюмах ждут новых кандидатов на пост менеджера, и тут в двери вваливается мужчина, одетый в короткие пляжные шорты. Естественно, такого персонажа в лучшем случае попросят уйти, в худшем – выставят за двери. Ведь по факту он пренебрег всеми правилами приличия и попросту не захотел проявить уважение к другим.

Из этого следует вполне очевидное умозаключение: если люди привыкли соблюдать дресс-код при официальных встречах, то и при походе в дом Господа они также не должны его нарушать. А иначе получается, что верующий человек ставит мирские законы такта превыше духовных.

Можно ли мужчинам в церковь в шортах? Мнение богословов, священников и принципы общей морали Религия,религия

Мнение богословов и теологов

Библия также имеет некоторые указания касательно того, можно ли мужчинам в церковь в шортах. Естественно, об этом там говорится не прямым текстом, но главная идея святого послания просматривается более чем ясно. В качестве главного примера богословы часто приводят строки из Нового Завета, где описывается встреча апостола Петра и Иисуса.

В них читатель узнает о том, как Христос впервые подзывает к себе нового ученика, рыбачащего на берегу речки. Но тот не решается подойти к нему, так как стоит в воде полуголым. Лишь одевшись, Петр устремляется за Иисусом, не стыдясь своего внешнего вида (подробно об этом рассказывает Евангелие от Иоанна 21:1-7). Эта история учит нас тому, что на встречу с Богом следует приходить лишь в достойной одежде, ведь это показывает искренность нашего почтения и веры.

К тому же существует множество строк из книги псалмов, которые говорят о том, можно ли мужчинам в церковь в шортах. В целом они настаивают на том, что любой поход в храм – это священное таинство. И внешний вид человека должен всецело соответствовать уровню этого события.

Как смотрят на этот вопрос православные священники?

На вопрос: «Можно ли мужчинам в церковь в шортах?» — служители Господа зачастую отвечают: «Можно». Это связано с тем, что им куда важнее вера человека, чем его внешний вид. Поэтому если даже мужчина придет в храм в шортах, он все равно получит благословение священника и его наставления.

Однако они все же не рекомендуют относиться к подобным вещам столь легкомысленно. Ведь даже в сильную жару человек может надеть легкие штаны, что сразу же решит данную проблему. Куда хуже то, что многие специально надевают короткую одежду, дабы выделиться на общем фоне. В этом случае их поступок является грехом, так как он основывается на гордыне и самолюбии.

Можно ли мужчинам в церковь в шортах? Мнение богословов, священников и принципы общей морали Религия,религия

Итак, можно ли мужчинам в церковь в шортах?

Подытожив все вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что никто не запрещает мужчине ходить в церковь в шортах. Однако с точки зрения морали и духовных канонов такой поступок является, мягко говоря, опрометчивым. Ведь то, как человек одевается, показывает то, как он относится к пристанищу Бога на земле.

В виде исключения можно принять те ситуации, когда мужчина неумышленно поступает так. Например, выбравшись на прогулку в город, он волей судьбы оказывается возле храма. В этом случае внешний вид не должен останавливать верующего от желания поговорить с Творцом на его территории. Следует понимать, что искренность души всегда стоит на порядок выше внешности и одежды человека.

Взято: Тут

+195610
  • 0
  • 4 866
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno