BURAN45

Лекарства от сотрясения головного мозга: назначение, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания ( 8 фото )


Лекарства от сотрясения головного мозга: назначение, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

Удар, падение с высоты, неудачно выполненный трюк — все это может привести к сотрясению головного мозга. При таком состоянии человеку должна быть оказана квалифицированная первая помощь, иначе в будущем можно столкнуться с осложнениями. Лекарства от сотрясения головного мозга снимают симптоматику, спазм сосудов, нормализуют кровообращение.

Кратко о травме

У многих людей, столкнувшихся с таким состоянием, возникает вопрос: как лечить сотрясение головного мозга? Лекарства в данной ситуации могут быть назначены только специалистом. Самостоятельный прием подобных препаратов может только ухудшить состояние человека и привести к необратимым изменениям в ЦНС и головном мозге. Из всех видов черепно-мозговых травм сотрясение, пожалуй, самый безобидный вариант, но только в том случае, когда пройден корректный курс терапии.

Классификация состояний

Сотрясение имеет три степени тяжести:

  1. Легкая. Пострадавший ощущает головную боль, головокружение. Присутствует тошнота без рвоты, незначительная дезориентация в пространстве и времени. Может кратковременно повышаться температура. Потеря сознания отсутствует. Лечение проходит в домашних условиях.
  2. Средняя. Все симптомы, присущие первой степени, не проходят в течение получаса. Возможно развитие ретроградной амнезии. Какие лекарства принимать при сотрясении головного мозга средней степени, сможет сказать только специалист после проведения комплексного обследования. Если по результатам диагностики не выявлено серьезных повреждений мозга, возможно лечение в домашних условиях.
  3. Тяжелая. Черепно-мозговая травма этой степени тяжести лечится только в стационаре под наблюдением квалифицированного персонала. Именно после нее чаще всего появляются осложнения, если была проведена неправильная терапия состояния. У пострадавшего проявляется потеря сознания на срок от нескольких минут до часа. Он не помнит, что с ним произошло и где он находится. К сильной тошноте присоединяется рвота, температура тела может повышаться до 39 градусов.
Назначение лекарств и препаратов от сотрясения головного мозга будет проводиться на основании тяжести черепно-мозговой травмы, с учетом возраста пострадавшего.

Терапевтические мероприятия

Самым лучшим лекарством от сотрясения головного мозга, по мнению врачей, является покой и глубокий сон. Только соблюдая режим, можно быстро восстановиться после травмы и избежать опасных последствий. Схема лечения препаратами обычно включает следующие группы медикаментов.

Ноотропные лекарства

Они назначаются для нормализации обмена веществ в клетках головного мозга, для поддержания их полноценного питания. От корректного функционирования нервных клеток зависит продолжительность реабилитационнного периода и успех лечения. Названия лекарств от сотрясения головного мозга, относящихся к этой группе: «Церебролизин», «Ноотропил», «Пантокальцин», «Пирацетам», «Глицин», «Цераксон».

Лекарства от сотрясения головного мозга: назначение, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

«Церебролизин»

Основным действующим веществом этого препарата является концентрат церебролизина (производится из головного мозга свиней). В качестве дополнительных веществ в составе содержится вода для инъекций и натрия гидроксид. Выпускается в форме ампул, в упаковке находится от 5 до 10 штук.

«Церебролизин» обладает нейропротективным и мультифокальным действием на клетки головного мозга. Пептидная фракция улучшает работу нервных клеток, активирует механизмы восстановления у пациентов после травмы. Препарат вводится внутривенно или внутримышечно в условиях стационара. Дозировка — от 5 до 50 мл 1 раз в день. Рекомендованный курс терапии составляет от 1,5 до 3 недель.

Противопоказания к использованию «Церебролизина»:

  • заболевания почек;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • эпилептические припадки.
  • Как правило, лекарство не вызывает серьезных побочных эффектов. Они могут проявиться только после передозировки или на фоне гиперчувствительности конкретного пациента. К ним относятся потеря аппетита, метаболические нарушения, лихорадка, озноб и тахикардия. Не рекомендуется одновременный прием с ингибиторами МАО и антидепрессантами.

    Лекарства от сотрясения головного мозга: назначение, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

    Это лекарство при сотрясении головного мозга у детей можно применять с 6 месяцев, но только после диагностического обследования.

    Обезболивающие медикаменты

    Одним из основных симптомов сотрясения является постоянная головная боль. Особенно ярко это проявляется во 2-3-й степени тяжести травмы. Чтобы устранить болевые ощущения и облегчить состояние пациента, назначают обезболивающие лекарства. К ним относятся: «Седалгин» и «Пенталгин», принадлежащие к комбинированным средствам, «Диклофенак» и «Кеторолак» из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных препаратов) и анальгетики («Баралгин» или «Анальгин»).

    «Кеторолак»

    Если пациента после травмы тревожат непроходящие головные боли, может быть назначено лекарство от сотрясения головного мозга из группы НПВС. Препарат относится к производным уксусной кислоты и обладает сильным анальгизирующим эффектом. Основное действующее вещество «Кеторолака» — трометамина кеторолак. В одной таблетке содержится 10 мг активного компонента. В качестве дополнительных веществ — кальция стеарат, соевый лецитин, картофельный крахмал и др.

    Терапевтический эффект после приема лекарства можно наблюдать спустя 1 час. По силе воздействия медикамент можно приравнять к морфину. Назначается при тяжелых черепно-мозговых травмах, чтобы быстро купировать боль. Нежелательно использовать «Кеторолак» при легкой форме сотрясения головного мозга, для домашнего лечения лучше выбрать менее сильный анальгетик.

    Лекарства от сотрясения головного мозга: назначение, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

    Применяется в терапии пациентов с 16-летнего возраста. Обычно дозировка не превышает 3 таблеток в сутки. Курс лечения — максимум 5 дней.

    К противопоказаниям относится весь период беременности и лактации, так как до конца не изучено влияние ингибиторов синтеза простагландинов на ребенка. Также не назначают лекарство при «аспириновой» триаде, язвах и эрозиях желудка, гиповолемии, печеночной и почечной недостаточности и воспалительных заболеваниях кишечника.

    Диуретические препараты

    Эти лекарства от сотрясения головного мозга назначаются, чтобы предотвратить отек мозга вследствие повышения внутричерепного давления. Как правило, они рекомендованы при среднем или тяжелом состоянии пациента. К ним относятся: «Верошпирон», «Урегит», «Лазикс», «Фуросемид» и «Диакарб».

    «Фуросемид»

    Довольно часто сотрясение средней и тяжелой степени приводит к повышению внутричерепного давления, которое может спровоцировать развитие опасных заболеваний головного мозга. Чтобы вывести излишки жидкости и уменьшить давление ликвора на мозговую оболочку, используются диуретики, к которым относится «Фуросемид».

    Лекарства от сотрясения головного мозга: назначение, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

    Одноименное действующее вещество принадлежит к петлевым диуретикам быстрого действия, оно подавляет абсорбцию ионов натрия и хлора. Обычно назначается вместе с препаратами кальция, чтобы предотвратить отек серого вещества мозга. Дозировку лекарства подбирает врач в зависимости от клинической картины, однако она не может превышать 1500 мг в сутки. Детям с массой тела менее 10 кг таблетированная форма не назначается, возможно парентеральное введение по показаниям специалиста.

    К противопоказаниям относятся: почечная недостаточность, печеночная энцефалопатия, гиповолемия, гиперчувствительность к сульфаниламидам, прекоматозное и коматозное состояние.

    Вазотропные лекарства

    Их рекомендуют принимать для укрепления и повышения эластичности стенок сосудов, а также для регуляции вязкости крови. Они способствуют устранению спазма сосудов головного мозга. Обычно назначаются: «Истенон», «Кавинтон», «Теоникол», «Вазотропин».

    «Кавинтон»

    Активное вещество препарата «Кавинтон» — винпоцетин. Кроме него в составе находятся кукурузный крахмал, тальк, коллоидный кремния диоксид. Это лекарство от сотрясения головного мозга благотворно влияет на метаболизм, улучшает реологические свойства крови и кровоснабжение травмированного органа. Быстро всасывается в проксимальных отделах пищеварительного тракта.

    Лекарства от сотрясения головного мозга: назначение, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

    К противопоказаниям относят период вынашивания ребенка и лактацию, а также индивидуальную непереносимость действующего компонента. В связи с тем, что нет достоверных клинических данных о воздействии винпоцетина на детский организм, препарат назначается только пациентам старше 18 лет. Стандартная дозировка — от 5 до 10 мг трижды в день. Однако в каждом индивидуальном случае она может отличаться.

    Препарат «Кавинтон» принадлежит к группе лекарственных препаратов, которые крайне редко вызывают побочные реакции, что подтверждено в ходе клинических испытаний. В отдельных случаях были зафиксированы: тромбоцитопения, бессонница и ажитация, гемипарез, амнезия, брадикардия.

    Другие средства

    Для нормализации сна, снятия стресса могут быть выписаны седативные препараты и транквилизаторы. К ним относятся: «Корвалол», «Элениум», «Дормиплант», «Феназепам», настойка валерианы или пустырника. Какие лекарства от сотрясения головного мозга из этой группы будут наиболее подходящими, сможет определить специалист.

    Лекарства от сотрясения головного мозга: назначение, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

    Кроме того, чтобы ускорить регенерацию тканей и восстановление пациента после черепно-мозговой травмы, в схему лечения добавляют витамины. Это может быть «Тиамин», никотиновая кислота, настойка элеутерококка и другие средства на выбор врача.

    Чтобы устранить тошноту и позывы к рвоте прописывают «Папаверин», «Платифиллин» или «Танакан».

    Лекарства от сотрясения головного мозга: назначение, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

    Итоги

    Любые лекарства после сотрясения головного мозга можно принимать только в той дозировке, которую предписал лечащий врач. Самолечение может привести к непредвиденным последствиям. Осложнениями неправильной терапии могут стать посттравматическая энцефалопатия, ишемия головного мозга, менингит, энцефалит, эпилепсия. Чтобы не допустить такого развития событий, необходимо придерживаться рекомендаций специалиста и выполнять все его назначения.

    Взято: Тут

    +56174
    • 0
    • 2 629
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno