avengedasevenx

Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби: описание и история ( 8 фото )


Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби: описание и история Религия,религия

Когда читаешь описание или видишь собственными глазами древние культовые сооружения – храмы, соборы, церкви, – поражаешься, с какой любовью, трепетом и верой создавались эти уникальные памятники зодчими древности. Кажется, что ничего более совершенного создать невозможно. Однако современные строители опровергают это мнение.

Яркий пример тому — мечеть шейха Зайда, великолепный архитектурный шедевр, появившийся на земле Арабских Эмиратов в начале XXI века. Это шестая по размерам мечеть в мире. Она посвящена первому президенту и основателю государства (ОАЭ) шейху Зайду. Объект был официально открыт в 2007 году.

Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби: описание и история Религия,религия

Где находится мечеть?

Столицей Арабских Эмиратов является замечательный город Абу-Даби, в котором и находится знаменитая на весь мир мечеть. Город расположен на одноименном острове в Персидском заливе. Сейчас он соединяется с материком тремя мостами (автомобильными), поэтому до столицы всем желающим увидеть мечеть добраться несложно. Это можно сделать, к примеру из соседнего эмирата Дубай. Мечеть шейха Зайда предстанет перед вами через 2,5 часа. Именно столько времени занимает дорога.

Шейх Зайд – основатель государства

Великолепная белоснежная мечеть шейха Зайда в Абу-Даби получила свое название неслучайно. Инициатором создания уникального сооружения стал президент (первый) ОАЭ шейх Заид. Этот человек сыграл важную роль в истории страны. Он смог объединить шесть княжеств (Аджман, Абу-Даби, Фуджера, Умм-эль-Кайвайн, Рас-эль-Хайма, Дубай, Арджа) в единое федеративное государство. После этого он добился независимости от Англии. Торговля нефтью позволила превратить в процветающее государство Эмираты. Мечеть шейха Зайда (ОАЭ) была официально открыта спустя три года после смерти шейха. Он похоронен справа от храма. С момента захоронения сутки напролет служители мечети читают Священный Коран.

Памяти легендарного шейха посвящена не только мечеть. Местные жители чтят его, а потому стремятся увековечить его имя. В Абу-Даби находится самый красивый мост и огромный футбольный стадион. Эти сооружения тоже носят имя шейха Зайда.

Строительство

Планирование и строительство этого грандиозного сооружения продолжалось более двадцати лет. Оно обошлось государственной казне в 500 миллионов долларов. Вначале конкурс на создание проекта храма был объявлен в ОАЭ и некоторых других арабских странах, но затем он стал проводиться во всем мире. Свои предложения и конкурсные работы присылали архитекторы из разных стран.

Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби: описание и история Религия,религия

Над строительством мечети работали более трех тысяч человек, представляющих тридцать восемь организаций. Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби было решено возводить в марокканском стиле, но позднее, в процессе строительства, в проекте появились изменения. В сооружении стали просматриваться элементы персидского, мавританского и арабского направлений. Наружные стены храма выполнены в турецком стиле (классическом).

Материалы

Создатели уникального сооружения мечтали, чтобы мечеть шейха Зайда сохраняла свой первоначальный архитектурный облик как можно дольше. Именно поэтому в строительстве использовались только самые высококачественные материалы – македонский мрамор. Во внутренней и внешней отделке можно увидеть золото, драгоценные и полудрагоценные камни, разноцветные кристаллы, самоцветы, керамику, хрусталь.

Архитектура

Мечеть шейха Зайда занимает огромную площадь — 22 400 кв. м. Она вмещает более сорока тысяч прихожан. Увидеть ее стремятся все приезжающие в Эмираты. Мечеть шейха Зайда каждый год посещают более трехсот тысяч туристов. Необходимо отметить, что в отличие от других мечетей сюда могут войти не только мусульмане, но и приверженцы иной веры. Это второй после мечети Джумейра в Дубаи храм ОАЭ, который могут посещать представители других религий.

Описание храма

Описывать мечеть шейха Зайда (Абу-Даби) можно только с использованием прилагательных в превосходной степени — самая большая, самая красивая, самая посещаемая в стране. Общая площадь помещения сравнима с пятью футбольными полями. По четырем углам сооружения высятся минареты. Их высота превышает сто метров.

Мечеть шейха Зайда славится своим главным молитвенным залом, где одновременно могут молиться 9000 верующих. Его украшают пятьдесят семь белоснежных куполов. Еще два зала созданы специально для женщин. Они вмещают по 1500 молящихся каждый. Перед входом в храм женщина обязательно должна накинуть паранджу.

Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби: описание и история Религия,религия

Это уникальное архитектурное сооружение насчитывает восемьдесят куполов, покрытых белым мрамором. Снаружи и в центре находится более тысячи колон, украшенных панелями из белого мрамора ручной работы. Они имеют вкрапления лазурита, жемчуга, агата и других полудрагоценных камней. Мечеть имеет выложенный белыми плитами из мрамора с изысканным орнаментом двор площадью более 17 тысяч кв. м. Он играет практическую роль, которая очень важна в условиях жаркого климата страны — многочисленные колоннады (более тысячи) помогают формировать лёгкий ветерок.

Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби: описание и история Религия,религия

Стены храма, облицованные плитами из белоснежного мрамора, днём переливаются под солнечными лучами, а в вечернее время помещение освещается роскошной подсветкой. Она меняет цвет от белого до темно-синего.

Внутреннее убранство

Это поистине уникальное сооружение – мечеть шейха Зайда. Абу-Даби (ОАЭ) славится своими прекрасными конструкциями, но великолепие и роскошь этого храма восхищает даже арабов.

Интерьер декорирован огромным количеством подсвечников, покрытых позолотой и инкрустированных кристаллами Сваровски. Самый крупный из них прикреплен к главному куполу. При строительстве стены Кибла были использованы золото и позолота. На ней высечено девяносто девять имен великого Аллаха.

Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби: описание и история Религия,религия

Ковер

Мечеть имеет самый огромный ковер (площадь более 5600 метров квадратных). Его ткали на протяжении двух лет. Это произведение искусства создано по эскизу художника Али Халики. Над его созданием трудились тысяча двести ткачих и двадцать технических групп.

Поражают не только размеры ковра, но и цифры, которые сообщают экскурсоводы посетителям — для его изготовления потребовалось тридцать шесть тонн шерсти и двенадцать тонн хлопка. Его вес составляет сорок семь тонн. Ковер составляют 2 268 000 узелков.

Освещение мечети

Для уникального храма немецкие мастера изготовили семь люстр. Они покрыты сусальным золотом и декорированы кристаллами Сваровски. Здесь же находится и самая большая на сегодняшний день люстра в мире. Диаметр ее — десять метров, высота — двенадцати метров. Весит эта конструкция двенадцать тонн.

Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби: описание и история Религия,религия

Вокруг мечети находятся искусственные каналы и озера, украшенные темной плиткой. В этих водоемах отражается все великолепие белоснежного храма.

Советы туристам

Мы уже говорили, что войти в мечеть шейха Зайда могут все, кто этого желает, независимо от вероисповедания и национальности. Но при этом обязательно следует соблюдать определенные правила. Верующие других конфессий или туристы не могут войти в храм во время службы. Кроме того, запрещено прикасаться к Корану, а также к элементам, которые связаны с проведением молитв.

Необходимо уделить внимание выбору одежды. Она должна быть строгой и закрытой. Сегодня здесь проводят бесплатные увлекательнейшие экскурсии. Туристы рекомендуют посетить это сооружение в вечернее время. Оно освещается бесчисленными огнями и выглядит просто потрясающе.

Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби: описание и история Религия,религия

Многие заблуждаются, считая, что великолепная мечеть построена для демонстрации богатства местного населения и дополнительного привлечения туристов. В действительности же это уникальное сооружение является олицетворением уважения и безмерной благодарности шейху Зайду, который объединил обедневшие княжества бедуинов и создал могучую страну.

На территории мечети есть очень большая библиотека. А в 2008 году здесь был создан культурный центр «Большая мечеть шейха Зайда». В его задачи входит управление повседневными операциями — образование и проведение экскурсионных программ для посетителей.

Взято: Тут

+135349
  • 0
  • 4 625
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno