Василина Островская

Токсичные чиновники, вредные заводики, или Почему «АБЗ №1» не место в Конной Лахте ( 1 фото )


Токсичные чиновники, вредные заводики, или Почему «АБЗ №1» не место в Конной Лахте завод, асфальт, выброс, экология, катастрофа, петербург

Чиновничий беспредел и вонь за вашей дверью? Это становится реальностью в России. Прямо скажем, появилась довольно опасная тенденция, когда вредные производства начинают размещать рядом с жилыми домами.

Асфальтобетонные заводы, отравляющие токсичными выбросами воздух и загрязняющие почвы и воды, вредят здоровью людей и экологии. Новость о том, что такие предприятия переносят поближе к жилым зонам, как известно, приводит людей в ужас. Экологические активисты тоже бьют во все колокола.

Причины для беспокойства имеются, так как чиновники принимают решения о переносе с нарушением законов. Они игнорируют проверки экологов, а штрафы по административным делам для нечестных на руку чинуш и бизнесменов как слону дробина.

В Северной столице, к сожалению, сложилась аналогичная ситуация. Чиновники планируют перенести асфальтобетонный завод («АБЗ №1») в жилой район. Местные жители возмущены. Известно, что токсичные выбросы провоцируют бронхолегочные и онкологические заболевания.

История о том, как АБЗ в Набережных Челнах после проверки экологов и обращений горожан попался на ряде нарушений, уже известна всем. Люди пожаловались на дымящую трубу предприятия на Казанском проспекте. После того, как инспекторы Прикамского терруправления Минэкологии РТ приступили к проверке, выяснилось, что завод работал с нарушениями: объект не был поставлен на госучет, отсутствовал контроль за эффективностью очистки, не была проведена инвентаризация источников загрязнения, на пылегазоочистные установки отсутствовали паспорта. Компанию привлекли к ответственности по КоАП, выдали представление об устранении нарушений.

Или же Еткульский АБЗ, работающий без программы производственного экоконтроля. Руководство предприятия также получило представления, возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ответственных лиц. И таких случаев по стране, можно не сомневаться, еще наберется. Виной тому слишком мягкое экологическое законодательство и отсутствие запрета на ведение деятельности АБЗ в жилых районах.

В Курортном районе Северной столицы тоже может произойти экологическая катастрофа по этой причине. Если «АБЗ №1» перенесут в Конную Лахту, то здоровье жителей Ольгино окажется под угрозой, а Финский залив будет загрязнен. Уникальная флора и фауна может оказаться уничтоженной. Этого необходимо избежать. Помочь в этом деле может ужесточение экологического законодательства и, конечно же, запрет на размещение АБЗ в жилом районе.

Взято: Тут

+110334
  • 0
  • 3 908
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno