alesja2

Циклоп - миф или реальность? ( 6 фото )

С одной стороны циклоп – это самое настоящее мифическое существо, с другой стороны время от времени в средствах массовой информации, слышно об интересных находках. Так кто же такой циклоп и есть ли он на самом деле?

Циклоп - миф или реальность? циклоп, мутация, мифический герой

Этот череп был обнаружен в пещере на территории штата Техас. После тщательного исследования всего скелета растерянные специалисты были вынуждены признать, что кости действительно принадлежали циклопу. Не так давно исследователи обнаружили подобные останки гигантских размеров и на Филиппинах. Но разве циклопы - не мифические герои времён Античности? Похоже, что легенды многих народов мира имели под собой вполне реальную основу. Кем же были одноглазые люди, и куда они исчезли? – И снова мы едва не попали впросак: они существуют и сегодня. Но эта история начинается в доисторические времена – оттуда и начнём «копать».

В эпосах многих народов исследователи находят самые удивительные описания: летающих аппаратов, которыми управляли атланты, египетские или индийские божества. Мы до сих пор не можем точно определить, кто и как построил пирамиды в Гизе и на Марсе. Учения многих древних культур говорят нам о том, что мы с вами – не первый виток эволюции, а уже шестая цивилизацая на этой планете, которая начала свой путь фактически с нуля. Весьма вероятно, что события, описанные как великий потоп – это результат падения гигантского метеорита. Но в последние годы учёные находят множество научных подтверждений того, что Земля на самом деле пережила глобальную ядерную войну. К примеру, на руинах доисторических городов в Индии, Турции, Шотландии и многих других странах мира найдены явные следы воздействия радиации на постройки. В «Махабхарате» есть описания применения ядерного оружия, каким мы знаем его сегодня. Времена, о которых говорит эпическая поэма древней Индии, отстоят на сотни тысяч лет от нас. Согласно эпосу, это была эпоха асуров – предшественников нынешнего человечества.

Циклоп - миф или реальность? циклоп, мутация, мифический герой

Асуры были сильными, воинственными, преисполненными гордыней и властолюбием. Они завидовали богам, с трудом сдерживая свою ярость, и искали лишь повода, чтобы вступить в битву. Учёные полагают, что асуры владели знаниями и технологиями, недоступными нам и по сей день. Древние люди обладали третьим глазом приблизительно на уровне переносицы. Присмотревшись к статуям Будды, можно различить его изображение, и каждый уважающий себя индус отмечает место между бровями пятнышком краски – ведь это «аджана чакра», ключевой энергетический центр. У нас сохранилась память об утраченном органе – и это вовсе не отвлечённая философия: третий глаз появляется на определенной стадии развития у эмбриона, а затем превращается в эпифиз, или шишковидную железу. Мы привыкли связывать третий глаз с интеллектом, волей, творчеством и интуицией, причём не случайно – сегодня даже полностью слепые люди могут научиться свободно читать, смотреть сквозь предметы и стены. А ещё у современного человека сохранилась генетическая память о 36-часовых сутках, длительность которых изменилась в связи с катастрофой (Земля теперь вращается на порядок быстрее и под иным углом). Это подтверждают и календари майя, и эксперименты с людьми, няходящимися в комнате без окон и часов: человек спит всласть, а затем активно бодрствует следующие 20-22 часа).

Из-за мощного радиационного излучения и последовавшей ядерной зимы выжившим асурам пришлось переселиться в подземные убежища. Кроме того, невозможно было избежать различных генетических мутаций. Возможно, найденный в Техасе череп принадлежит одному из потомков воинственной цивилизации, потерявшему два глаза в результате генетической аномалии. Другая часть пост-асурийцев, вероятно, наоборот сохранила другие два глаза и постепенно вытеснила циклопов. Однако ещё долгое время память о них оставалась живой.

Циклопами, вернее, киклопами этих гуманоидов назвали древние греки (от κύκλος - «круглый» и όψις - «глаз»). Согласно античной мифологии, три одноглазых великана – Арг («сияющий»), Бронт («Громовой») и Стероп («сверкающий») – были сыновьями Урана и Геи. Когда рассерженный отец заметил уродство новорождённых, он связал их и бросил в Тартар. Когда Зевс начал бороться за власть на Олимпе, любящая мать Гея упросила его освободить её детей, что молодой бог и сделал. К счастью для него же, ведь именно благодаря циклопам Зевс стал «Громовержцем» - они выковали для него молнии, с помощью которых олимпиец одолел титанов. Они же выковали трезубец для Посейдона и шлем для Аида, няньчили маленьких богинь и передали свои умения кузнечного ремесла Гефесту.

Циклоп - миф или реальность? циклоп, мутация, мифический герой

Позднее циклопов начали переосмысливать в мрачном свете – как свирепых великанов-каннибалов с куриными мозгами. В «Одиссее» Гомера упоминается целый народ киклопов. А сам Одиссей лишился нескольких своих спутников, попав в плен к одногазому Полифему, сыну Посейдона, но сумел спастись в стаде овец, лишив монстра зрения. Востоковеды допускают, что Полифем был лишь греческой интерпретацией тюркского мифа об одноглазом чудовище Тепегёз, некоторые события которого сходны с «Одиссеей». Но, как ни крути, дыма без огня не бывает, и чтобы циклоп стал персонажем эпоса, он должен был действительно существовать!

О суровой действительности: сегодня медицине известна болезнь циклоцефалия (Cyclopia), ещё называемая циклопией. Но объяснить ею находку в американской пещере нельзя, поскольку новорождённые циклоцефалы живут всего несколько часов или дней, будучи неприспособленными к самостоятельному существованию, - а техасский череп принадлежал взрослому циклопу. Что до современной болезни, её можно назвать, к счастью, одной из самых редких (около одного случая на миллион). Хромосомные мутации, приём на ранних сроках беременности некоторых препаратов (с тератогенными веществами), недостаток холестерина или диабет у матери могут приводить к пороку развития мозга и глаз у плода. В результате неправильно формируется череп, мозг и глазные яблоки – они могут быть частично срощены и располагаются в одной глазнице по средней линии лица. Сам же нос не формируется – вместо него у циклопа над глазом появляется мускульный хоботок, через который младенец может дышать. Разумеется, мозг таких новорожденных обладает огромным количеством дефектов и подобен овощу.

Циклоп - миф или реальность? циклоп, мутация, мифический герой

Эта малышка родилась в Индии августе 2006 года, и серьёзные отклонения в развитии плода медики заметили слишком поздно, чтобы прервать беременность. Родители девочки долгие шесть лет не могли завести ребёнка, и обратились в частную клинику по поводу бесплодия. Неизвестно, какие препараты принимала мать новорождённой, но вскоре после «лекарств» ей удалось забеременнеть. Девочка прожила всего лишь сутки. Странно, но в том же месяце подобная история случилась и в Санкт-Петербурге.

Циклоп - миф или реальность? циклоп, мутация, мифический герой

А это Сай (англ. «Cy», от сокращенного «Cyclopes»), одноглазый белый котенок, которого можно ныне увидеть в кунсткамере города Феникс. Сай является мрачным потверждением существования рождественских чудес – он появился на свет в канун Нового Года, 28 декабря 2005 года, в городе Редмонд, штат Орегон (США). За сутки, которые пушистик прожил, хозяйке удалось сделать несколько снимков. А второй котёнок из того же помёта абсолютно здоров и не имеет отклонений.

Эту крохотную акулу-циклопа поймал мексиканский рыбак. Изъять добычу на благо науки он не разрешил, зато учёным удалось произвести исследования прямо на месте.

Циклоп - миф или реальность? циклоп, мутация, мифический герой

А это – не мутант и не жертва радиации. Это обыкновенный веслоногий рачок, он же циклоп (Copepoda), являющийся частью зоопланктона в пресных и солёных водах планеты. У него всего один глаз – так уж распорядилась природа.

Мы пока не знаем наверняка всех интересующих нас ответов, но учёные не оставят тайны прошлого припадать пылью – белые пятна в истории циклопов рано или поздно исчезнут. А ныне интерес к столь неординарным существам постоянно подогревают режиссёры и мультипликаторы, уже подарившие зрителям множество забавных одноглазых персонажей: Майк и его подружка из «Корпорации Монстров», Агент Пликли из «Лило и Стич» и Планктон из «Губки Боба», героиня «Футурамы» и синяя липучка из «Монстры против Пришельцев»… и список можно продолжить.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 9 877
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Malinka 31.07.2016 в 23:42
    +4
    Наверное, всё же когда-то циклопы существовали, легенды ведь тоже бывают правдивы!

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno