sanderkelevra

10 экземпляров самой дорогой водки в мире ( 10 фото )

Во́дка — крепкий алкогольный напиток, бесцветный водно-спиртовой раствор с характерным вкусом и спиртовым запахом.

Процесс производства водки включает в себя приготовление исправленной воды, смешивание ректификованного этилового спирта из пищевого сырья с исправленной водой, обработку водно-спиртового раствора активированным углём или модифицированным крахмалом, его фильтрование, внесение ингредиентов, если они предусмотрены рецептурой, перемешивание, контрольное фильтрование, розлив в потребительскую тару и оформление готовой продукции.

При регулярном и неумеренном употреблении вызывает привыкание и алкогольную зависимость.

Происхождение названия

В истории водки следует различать историю самого слова «водка» (то есть его этимологию), историю современного напитка с этим названием и технологию производства. Ещё в конце XIX века водку производили не разведением ректификованного спирта водой до требуемой концентрации — как сейчас, а дистилляцией (перегонкой в кубе) — как самогон, виски, ром или текилу.

Польское слово «wódka» имеет исходный смысл «маленькая вода», «водичка», что сходно со значением старорусского слова «водка» — «водичка» (В. В. Похлебкин, «История водки»).

В Польше первое упоминание названия «wódka» в значении спиртного напитка письменно зафиксировано в 1405 году. В русских источниках название «водка», в том же значении, впервые упоминается в 1431 году.

Термин и торговое название «водка» своё современное значение (раствор очищенного этанола в воде) получил в XIX веке.

Возникновение производства

Первые сведения о дистилляции относятся к I веку и упоминаются в работах греческих алхимиков в Александрии (Египет). По одной из легенд, прототип водки изготовил в X веке персидский врач Ар-Рази, который выделил этанол путём перегонки.[источник не указан 72 дня] В XI веке, у Авиценны, дистилляция упоминается как метод получения эфирных масел, однако не существует исторических свидетельств дистилляции алкоголя в мусульманских странах в этот период. Первое безусловное свидетельство дистилляции алкоголя датируется XII веком, в медицинской школе Салерно, в Италии.. C середины XIX века разрабатывается ректификация.

В Польшу технология дистилляции спирта пришла, скорее всего, из Священной Римской империи в XIV веке. Однако согласно Похлёбкину, винокурение возникло в одном из монастырей Русского государства в 1440—1470-х годах, причём «1478 год следует считать как крайний срок, когда винокуренное производство уже существовало некоторое время». А. Ю. Пиджаков отмечает, что при этом Похлёбкин осознанно не приводит никаких ссылок на источники в обоснование своих утверждений: «летописи не фиксировали событий», хозяйственные документы монастырей «не сохранились ни в какой степени».

По мнению И. Г. Прыжова, на Руси водка стала известной как напиток только с XVI века. Пиджаков считает, что до XV века ни Московская Русь, ни Литовская Русь винокурения не знали; слово «перевар», упоминающееся в источниках до того времени, видимо, относится к процессу изготовления пива, и лишь единственное упоминание «творёного вина» в тексте XIV века можно попытаться трактовать как продукт перегонки. Однако, уже в 1517 году Матвей Меховский в Трактате о двух Сарматиях упоминает, что жители Московии «из овса … делают жгучую жидкость или спирт и пьют, чтобы спастись … от холода».

Занятие виноторговлей было для православного человека самым последним, позорным делом, запрет на это исходил от церкви, заботящейся о благочестивой и нравственной жизни народа

Одним из самых ранних официальных российских документов, в котором упомянуто слово «водка», является именной указ Ивана V и Петра I «О взыскании пошлин с вывозимых из-за моря разных вин и водок ефимками, а с сахару деньгами, по прежним указам» от 4 августа 1683 года. Но водка ещё долгое время именовалась в торговых ведомостях и государственных актах в зависимости от крепости как «горячее, простое, столовое вино», «пенник», «полугар».

Вне всякого сомнения, водка – самый популярный алкогольный напиток и, может казаться, что самый доступный. Но выясняется, что некоторая водка доступна только миллионерам. Алкоголь класса люкс дорогой, а если он, разлит в эксклюзивные бутылки, становится безумно дорогим. В обзоре узнаем, какая самая дорогая водка в мире.

10 Absolut Crystal Стоимость 1 000 $

10 экземпляров самой дорогой водки в мире рейтинг, топ 10, самая дорогая, водка

Водка Absolut Crystal открывает рейтинг самых дорогих крепких спиртных напитков мира. Стоимость её в 1000 $ сложилась в первую очередь не столько от отличного качества напитка, сколько от дизайнерского подхода к созданию бутылки. Она вырезана из цельного куска хрусталя. Все 800 бутылок (именно столько было всего выпущено в 2010 году) гравировались мастерами вручную.

9 Stolichnaya Elit Pristine Himalayan Стоимость 3 000 $

10 экземпляров самой дорогой водки в мире рейтинг, топ 10, самая дорогая, водка

Stolichnaya Elit Pristine Himalayan – водка выпускается под брендом Stolichnaya. Производитель просит за одну бутылку ни много ни мало — 3000 $, заверяя, что она производится на основе воды, собранной в Гималаях от таяния горных ледников. Немного символичным кажется то, что высота, на которой расположен горный заповедник, где и берётся вода, так же составляет 3000 м. Эту водку можно считать интернациональной: вода привозится из Гималаев, пшеница закупается в Тамбовской области, бутылки производятся в Чехии из очень дорого богемского стекла. Даже ящики для перевозки производят из дорогого орехового дерева. Этикетка же покрыта золотым теснением. Водка выпускалась лимитированной серией в 300 бутылок.

8 Iordanov Vodka Decadence Version Стоимость 4 353 $

10 экземпляров самой дорогой водки в мире рейтинг, топ 10, самая дорогая, водка

Iordanov Vodka Decadence Version – напиток выпущен под немецким брендом IordanovVodka в 2011 г. Это была целая коллекция с разнообразными вкусами. Кроме классического варианта, ценители могли попробовать водку со вкусом смородины, вишни, цитрусовых фруктов, клюквы. Поражает разнообразием и оформление бутылок. В коллекции их было 4 вида: стандарт, люкс, ультима, декаданс. Все водочные тары украшены кристаллами Сваровски, цвет которых зависел от вкуса и аромата напитка. Так стандартная бутылка украшена 1 кристаллом, на люкс ушло 1400 камней, а вот ультима и декаданс сверкают 8000 кристаллами. Кроме того все ёмкости сделаны из сверхпрочного стекла с антиударным покрытием. Так что можно не бояться разбить бутылку серии Decadence за 4353 $.

7 OVAL Vodka Bottle Стоимость 6 922 $

10 экземпляров самой дорогой водки в мире рейтинг, топ 10, самая дорогая, водка

OVAL Vodka Bottle занимает седьмую позицию в рейтинге благодаря своей стоимости в 6922$. Попробовать её на вкус и убедиться, что она на самом деле стоит таких денег, можно посетив самые элитные ночные клубы Европы. С 2008 года водка выпускается лимитированными партиями, что тоже добавляет вес к её стоимости. Дизайн бутылки был разработан немецкой компанией «Bling My Thing», которая специализировалась на изготовлении мобильных телефонов VIP персонам. Они украсили овальную бутылку (отсюда и название) 7000 кристаллами Сваровски и упаковали её в коробку, обтянутую тончайшей белоснежной кожей.

6 Belver Bears Стоимость 7 240 $

10 экземпляров самой дорогой водки в мире рейтинг, топ 10, самая дорогая, водка

Водка Belver Bears торговой фирмы Belvedere была выпущена к Канскому фестивалю в 2011г. На бутылке были посажены медведи, изготовленные из органического стекла, с функцией голубой подсветки. В темноте при включенной подсветки, кажется, что бутылка замурована в фигуру изо льда. Французская компания Belvedere очень тщательно следит за степенью очистки воды, идущей на приготовление напитка. Производители считают, что она должна пройти 11 ступеней очистки, только в этом случае получается качественный продукт. В период проведения фестиваля бутылки ставились в бар номеров кинозвёзд и кинодеятелей мирового масштаба. Цена на водку поднялась после проведения мероприятия, потому что бутылки были уже памятными сувенирами. Стоимость такого сувенира составила 7240 $.

5 Imperial Collection Vodka Fabergé-Eggs Стоимость 9 502 $

10 экземпляров самой дорогой водки в мире рейтинг, топ 10, самая дорогая, водка

Imperial Collection Vodka Fabergé-Eggs или «Императорская коллекция» была выпущена санкт-петербургской компанией Ладога. Водка разлита в графины, сделанные из венецианского стекла. Они украшены позолоченным орнаментом и упакованы в тубы в форме яиц, стилизованных под работы ювелира Карла Фаберже. Футляры сделаны из металла и украшены эмалью, позолотой и драгоценными камнями (рубины, изумруды, сапфиры, жемчуг). Наверху размещена фигура двуглавого орла, покрытая 24-каратным золотом. Помимо графина в набор входят четыре рюмки на подставке. Для производства использовалась вода Ладожского озера, отличающаяся особой мягкостью. Кроме того проводилась очистка через кварцевые пески, древесный уголь и морские водоросли, что ещё больше увеличило мягкость напитка. Бутылка уникальной водки из императорской коллекции премиум класса обойдётся в 9502 $.

4 Russo-Baltique-2 Стоимость 740 000 $

10 экземпляров самой дорогой водки в мире рейтинг, топ 10, самая дорогая, водка

Russo-Baltique-2 занимает четвертую позицию рейтинга. И есть за что. Стоимость одной бутылки составляет 740 000 $. Она представляет собой золотой сосуд весом 9 кг. Производитель этой водки концерн Руссо-Балт занимается выпуском бронированной техники. Покупателя ждёт приятный сюрприз, так как вместе с золотым сосудом он станет обладателем внедорожника. Это такой «небольшой» подарок кампании.

3 DIVA Стоимость 1 000 000 $

10 экземпляров самой дорогой водки в мире рейтинг, топ 10, самая дорогая, водка

DIVA — продукт шотландской компании Blackwood Distillers. Тройная степень очистки родниковой воды через березовый уголь, алмазный порошок и бриллиант внутри каждой бутылки поднимает стоимость Дивы до 1 000 000 $ и ставит на третье место среди самых дорогих водок в мире. Интересно, что и самая дешёвая бутылка этого напитка за 3700 $ могла бы занять место в рейтинге. Сыграло свою роль и убранство Дивы. Бутылки стилизованы под флаконы духов и украшены кристаллами Сваровски. В зависимости от набора кристаллов, выделяют пять видов продукта. Покупатель может заказать индивидуальный дизайн, выбрав какими камнями, будет украшен его экземпляр.

2 Russo-Baltique Стоимость 1 350 000 $

10 экземпляров самой дорогой водки в мире рейтинг, топ 10, самая дорогая, водка

Russo-Baltique или Пуленепробиваемая водка выпускается уже известным концерном Руссо-Балт. Бутылка в форме решетки радиатора выполнена из пуленепробиваемого стекла толщиной 3 см и покрыта золотом. Крышка бутылки делается из белого или желтого золота в форме двуглавого орла с алмазными вставками. И снова приятный сюрприз от производителя при покупке бутылки Russo-Baltique – эксклюзивный бронированный джип Dartz с золотыми колесными дисками. И весь набор идёт за 1 350 000 $.

1 Le Billionaire Vodka Стоимость 3 750 000 $

10 экземпляров самой дорогой водки в мире рейтинг, топ 10, самая дорогая, водка

Le Billionaire Vodka или «водка для миллиардеров» занимает первую позицию рейтинга самых дорогих в мире с ценой в 3 750 000$. Компания Leon Verres занимается производством спиртных напитков только класса люкс. Алкоголь проходит фильтрацию через бриллиантовую крошку, приобретая особую мягкость и вкус. Бутылки Billionaire Vodka представлены в белом и сиреневом цвете. В первом варианте пятилитровая бутылка украшена белоснежным мехом, золотыми вставками в виде колец и бриллиантами в количестве 3 тысяч шт. Надпись на этикетке выполнена из золота и украшена драгоценными камнями. Производители самой дорогой водки в мире скромнее с подарками, чем участник, занявший 9 место в рейтинге. Они предлагают покупателям белоснежные перчатки с золотой надписью Le Billionaire Vodka.
00
  • 5
  • 3 151
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 5

  1. Офлайн
    Какие бы не были дорогие разновидности водки, в основном это все понты и лучше всего для души и тела ложится чистейшая, как слеза бабушкина домашняя водочка, от которой никогда не болит голова.
  2. Офлайн
    Gilberth 15.07.2016 в 11:12
    +3
    С ума сойти, водка может быть настолько дорогой? Это же не вино, которое выдерживается десятилетиями с соблюдением кучи условий.
  3. Офлайн
    cena33 15.07.2016 в 17:48
    +4
    Шикарное предложение - купи водку и получишь внедорожник впридачу)) Или купи водку и получи бриллиант впридачу)) Вот интересно, ну выпили эту дорогую водку, а бутылки то куда девать? Они же золотые))) Для миллиардеров вроде как и хранить пустую тару неприлично и выкинуть вроде жалко 9 кг золота..
  4. Офлайн
    mirranta 16.07.2016 в 11:12
    +2
    Водка Абсолют выглядит необычно, это факт. Ну а в принципе - понапридумывают всего, только смысла в этом совершенно нет. Ну привозят воду из Гималаев - только это видел кто-нибудь. А рассказать много чего можно. Ну и конечно самый шик - это внедорожник в подарок к бутылке водки.. Смех да и только.
  5. Офлайн
    Nataliya
    Nataliya 15.01.2018 в 21:44
    0
    А мне казалось, что дороже водки Beluga Epicure уже и быть не может. К Новому году выбирали напитки в интернет-магазине и на автомате щелкнули на новую Белугу, думая, что она 648 руб, но оказалось, что трех нулей не заметили. Только, когда корзину проверяли, просто опешили от итоговой суммы. Даже интересно, кто покупает водку за $11500? Это же машину можно нормальную взять за бутылку водки!

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno