alesja2

От чего походит название дней недели? ( 3 фото )

Каждый день недели, имеет свое название, но если немного задуматься становится интересно, от куда пошли эти названия, и какая история сопровождает каждый день?

Вы не находите, что с названиями дней недели в языках присутствует явная путаница? Почему в некоторых странах неделя начинается с воскресенья, а в иных (как и в нашей) - с понедельника? Почему понедельник - первый день, а "средний день недели" - третий, а не четвертый? А как в других языках? Будем разбираться.

Мы уже писали, почему в современной неделе 7 дней. Появилась семидневка в Вавилоне, а оттуда уже распространилась по миру. С какого же дня "правильно" начинать отсчет дней недели? Теоретически рассуждая, можно прийти к выводу, что это совершенно непринципиально. Цикл есть цикл, необходимо лишь четкое разделение на рабочие и выходные дни. Христианские традиции тяготеют к тому, что бы отсчет вести с воскресенья, ибо день этот был днём начала Творенья. В Европе, а точнее в Риме до II в. н. э тоже придерживались этого обычая, пока император Адриан не запретил христианам праздновать субботу. Именно тогда день отдыха перенесли на воскресенье. В 321 году этот день был узаконен как еженедельный государственный праздничный день. Постепенно христиане привыкли к такому положению вещей. Однако, во внутрицерковной христианской литургической жизни сохранилась традиция вести счет дней с воскресенья.

Теперь будем препарировать названия дней поотдельности и всех вместе.

От чего походит название дней недели? дни недели, название дней недели, неделя

Понедельник

В европейских языках понедельник был Лунным днем - днем, которому покровительствовала Луна. И это нашло свое четкое отражение в его названии:

• Английский - Monday (Moon day)
• Латинский - Dies Lunae
• Французский - Lundi
• Испанский - el Lunes
• Итальянский - Lunedi

В славянских языках понедельник имеет значение первого дня или, согласно одной версии, днём "после недели", поскольку "Неделя" является старым русским словом обозначающим современное воскресенье (к этому мы еще вернемся несколько позже)

Вторник

• Латинский - Dies Martis
• Французский - Mardi
• Испанский - el Martes
• Итальянский - Martedi

Здесь мы видим название планеты Марс. Любопытно, что, например в финском Tiistai, английском Tuesday, немецком Dienstag и в других языках германской группы скрыто имя воинственного древнегерманского бога Тиу (Tiu, Ziu) - аналога Марса.

В славянских языках этот день однозначно читается как "второй" день недели, вторник.

Среда

• Латинский - Dies Mercuri
• Французский - le Mercredi
• Испанский - el Miercoles
• Итальянский - Mеrcoledi

Здесь в названиях сокрыто имя бога-планеты Меркурий. Покопавшись в других языках, обнаруживаем, что английское Wednesday происходит от Wodensday, означающего день Водена (Вотана). Этот же бог прячется в шведском Onstag, голландском Woenstag, датском Onsdag. Воден - необычный бог, он изображается высоким, худым стариком в чёрном плаще. Этот персонаж прославился изобретением рунического алфавита, что проводит прямую параллель с богом-покровителем письменной и устной речи - Меркурием.

В славянских "среда", "середа", а также в немецком Mittwoch, финском Keskeviikko название дня отмечает наступление середины недели. В древнерусском, оказывается, было еще одно название среды "третийник".

От чего походит название дней недели? дни недели, название дней недели, неделя

Четверг

• Латинский - Dies Jovis
• Французский - Jeudi
• Испанский - Jueves
• Итальянский - Giovedi

- День воинственного Юпитера.

А английский Thursday, финский Torstai, шведский Torsdag, немецкий Donnerstag, датский Torsdag скрывают в себе славное имя громовержца Тора, аналога Юпитера.

В славянских языках значение четверга очевидно носит сугубо числовое значение четвёртого дня.

Пятница

• Французский - Vendredi
• Испанский - Viernes
• Итальянский - Venerdi

Тут явно проявилась Венера. В английском же Friday, шведском Fredag, немецком Freitag запечатлено имя скандинавской богини плодородия и любви Фрейеи (Фригги) - аналоге греческой Афродиты и римской Венеры.

В славянских языках, как Вы уже очевидно догадались, этот день по смыслу "пятый".

Суббота

• Латинский - Saturni
• Английский - Saturday

А вот здесь уже отметина Сатурна. А как в других языках? Оказывается, русское название «суббота», испанское el Sabado, итальянское Sabato, французское Samedi восходят к ивритскому «Шаббат», означающему "покой, отдых". Это же звучание слышится и в арабском, персидском, грузинском языках. Иудеям в этот день запрещена всяческая работа вообще. А вот финское Lauantai, шведское Lördag, датское Loverdag похоже произошли от древненемецкого Laugardagr, что означает "день омовения". Ну так по субботам и мы не прочь отдохнуть, да и в баньке попариться.

Воскресенье

Латинский, английский, немецкий, да и множество других языков этот день посвящают Солнцу - "Sun", "Son". В испанском же Domingo, французском Dimanche, итальянском Domenica как и в русском "воскресенье" проявились христианские мотивы. В переводе с испанского, французского, итальянского день этот носит название "День Господень". В прежние времена, день этот в русском языке носил название "Неделя". Многие другие славянские языки благополучно сохранили это звучание: болгары говорят Неделя, украинцы Недiля, чехи Nedele.

Ну, а раз термин "неделя" означал конкретный день, то что же было взамен того, что мы называем неделей сейчас? Оказывается, в славянских языках есть еще и слово "седмица". Сказать, из какого языка в какой перекочевало это слово трудно, но цифра семь явно в нем присутствует. В Болгарии неделя так до сих пор седмицей и называется.

Есть интересная версия, по поводу старого русского названия "неделя" (как последний день седмицы). Он назывался так потому, что в этот день ничего "не делали", отдыхали. А понедельник (по-недельник) означает, что он следует после "недели" (т.е. воскресенья), вторник - второй день после "недели". Тогда среда, как середина недели, указывает на то, что начиналась неделя все-таки с воскресенья

От чего походит название дней недели? дни недели, название дней недели, неделя

Взято: Тут

00
  • 0
  • 3 622
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno