Goldendefender

Какая информация скрыта в коде на боковине шины, начинающемся с латинских символов DOT, и почему она так важна ( 2 фото )

Боковина каждой современной автомобильной покрышки имеет десятки различных обозначений. Кто-то придаёт этому особое внимание, считая каждый изображённый символ чем-то важным, другие же полагаются на продавцов, и даже не удосуживаются проверить, насколько те или иные параметры соответствуют их транспортному средству.

Если посмотреть на шины многих нынешних производителей, то на каждой из них можно найти маркировку, которая будет начинаться с символов DOT, за которыми следует ещё немало цифр и букв. Рядовому автолюбителю просто так вряд ли удастся разобраться, для чего нанесены все эти знаки, и главное - что они вообще означают.

Какая информация скрыта в коде на боковине шины, начинающемся с латинских символов DOT, и почему она так важна авто,авто и мото,автосалон,водителю на заметку,гибдд,машины,Россия,советы,тюнинг

что означает эта маркировка

Но в действительности, расшифровка этой информации может быть в некоторых случаях невероятно полезной и важной. А об этом подробнее уже ниже.

Как расшифровывается эта маркировка

Итак, первые три латинские буквы DOT говорят нам о том, что конкретный экземпляр покрышки соответствует стандартам безопасности, который установлен Министерством транспорта США, и допускает её использование и эксплуатацию на скоростных автомагистралях. Полезная информация?

Не думаю, что многих она может удивить, и по сути никакой важной информации для владельца не несёт.

Но дальше уже интереснее. Затем последует многозначный код, первые два символа из которого обозначают производителя шины и код завода изготовителя. Последующие знаки ещё больше могут вас запутать, так как относятся к внутренней кодификации каждого завода по производству шин. А вот дальше самая важная для обывателя информация.

Последние 4 цифры говорят о том, в какой неделе была изготовлена покрышка, и в каком году. И в конкретно нашем случае это 46-я неделя, а год 2007, что также можно увидеть невооружённым глазом. По сути, это является очень важной информацией, согласитесь?!

Какая информация скрыта в коде на боковине шины, начинающемся с латинских символов DOT, и почему она так важна авто,авто и мото,автосалон,водителю на заметку,гибдд,машины,Россия,советы,тюнинг

46 неделя 2007 год

Допустим, вы купили автомобиль с рук, и не знаете, насколько старыми являются те шины, которые установлены. Для того, чтобы это "вычислить", достаточно просто найти эту маркировку, которая начинается с DOT...и обратить внимание на её последние цифры.

Взято: Тут

+93241
  • 0
  • 4 244
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno