papasaruman

Почему производители смартфонов отказываются от разъемов 3,5 мм для наушников ( 4 фото )


Почему производители смартфонов отказываются от разъемов 3,5 мм для наушников аудио,будущее,гаджеты,мобильные телефоны,наука,смартфоны,советы,телефоны,техника,технологии,электроника

Производители смартфонов отказываются от разъемов 3,5 мм для наушников (еще его называют мини-джеком). Этот тренд начался в 2016 году. Первые компании, которые отказались от стандартного разъема для наушников — Apple, Google, HTC, Xiaomi, Huawei. На смену пришел новый разъем USB Type-C, также стали популярны беспроводные Bluetooth-наушники. Из-за этого, пользователям пришлось покупать специальные переходники или новые наушники (с обновленным разъемом или беспроводные).

Давайте рассмотрим основные причины и доводы в пользу отказа от разъема 3,5 мм.

Эргономика

Компания Sony оправдывает свое решение тем, что отказ от разъема 3,5 мм — это новая дизайнерская концепция Ambient Flow. Без этого разъема дизайнеры могут сделать бесшовный корпус, а сами смартфоны станут тоньше и легче.

Также подобным образом производители поддерживают общую тенденцию к переходу к беспроводным наушникам. Если оставить пользователям выбор, они еще долгое время будут пользоваться проводными наушниками. Чтобы ускорить прогресс, производители пошли на радикальный шаг — лишили потребителей выбора.

Почему производители смартфонов отказываются от разъемов 3,5 мм для наушников аудио,будущее,гаджеты,мобильные телефоны,наука,смартфоны,советы,телефоны,техника,технологии,электроника

Автономность

Глава Razer тоже объяснил причину, почему производители массово отказываются от классического разъема для наушников — увеличение свободного пространства внутри корпуса гаджета. Благодаря этому производители могут установить на смартфон аккумулятор с увеличенным объемом, что повысит время автономной работы устройства. Например, на Razer Phone смогли установить батарею на 4000 мАч. Если бы у гаджета остался разъем для наушников, максимальный объем батареи составил бы 3500 мАч.

Улучшенная тактильность отдачи вибрации

Компания Samsung объяснила отказ от разъема 3,5 мм двумя вещами:

  • Первое, как и в случае с Razer, — возможность установки аккумулятора с увеличенным объемом. Например, благодаря появившемуся свободному пространству компания смогла увеличить объем батареи в Galaxy Note 10 на 100 мАч. Автономность увеличилась на 3-4%.
  • Второе — в гаджете улучшилось качество тактильной отдачи во время вибрации смартфона. Теперь пользователи могут «почувствовать» звонок, даже если телефон находится в режиме «вибрация» в кармане зимней куртки.
Повышение производительности

Еще одно преимущество отказа от классического разъема для наушников также касается свободного пространства внутри корпуса — это помогло решить проблему отвода тепла. Дополнительное место позволило спроектировать систему охлаждения смартфона иначе. Это повышает производительность гаджета — теперь устройство не перегревается, когда пользователи запускают «тяжелые» игры или приложения. Об этом также говорили в компании Razer.

Почему производители смартфонов отказываются от разъемов 3,5 мм для наушников аудио,будущее,гаджеты,мобильные телефоны,наука,смартфоны,советы,телефоны,техника,технологии,электроника

Качество звучания

Сооснователь компании OnePlus сообщил в одном из своих интервью, что компания отказывается от классического разъема 3,5 мм в своих устройствах в пользу технологии Bluetooth. Во-первых, это удобнее — провода не путаются и не рвутся. Во-вторых, технология Bluetooth позволяет «выдавать» сопоставимое с проводными наушниками качество звучания.

Аналогичное заявление было у компании Google. Они объяснили переход от 3,5 мм к USB Type-C в Pixel 2 тем, что таким образом компания хочет улучшить качество звучания.

Защита от воды и пыли

У компании Xiaomi немного другая позиция. Они объяснили решение отказа от стандартного разъема для наушников тем, что это поможет защитить смартфон от воды и пыли. Из-за того, что 3,5 мм разъем большой, туда забивалась грязь и попадала вода.

Увеличенная функциональность

С большим объявлением о своем решении отказаться от разъема 3,5 мм выступила компания Apple. Старший вице-президент Дэн Риччио сказал, что классический разъем — это просто дырка с воздухом, которая занимает полезное место. Из-за этого производители не могли реализовать полезные функции в своих гаджетах, и им приходилось постоянно идти на компромисс. Например, Apple не могли интегрировать улучшенную камеру в iPhone 7 Plus.

Почему производители смартфонов отказываются от разъемов 3,5 мм для наушников аудио,будущее,гаджеты,мобильные телефоны,наука,смартфоны,советы,телефоны,техника,технологии,электроника

После отказа от мини-джека компания смогла установить чип Taptic Engine, который отвечает за работу кнопки Home. Также благодаря отказу от разъема 3,5 мм в Apple смогли сделать водонепроницаемые гаджеты и увеличили объем аккумуляторов на iPhone.

Преимущества и недостатки отказа от разъема 3,5 мм

Итак, мы рассмотрели основные причины, по которым производители начали отказываться от классического разъема 3,5 мм для наушников. Теперь рассмотрим все плюсы и минусы этого решения с точки зрения потребителей.

Преимущества:

  • Мобильные устройства стали тоньше и легче.
  • Производители могут увеличить объем аккумулятора. Это повышает время автономной работы гаджета.
  • Устройства без мини-джека водонепроницаемые.
  • Качество звука у USB Type-C лучше, чем у 3,5 мм.
  • В смартфонах появляется больше полезных функций.
  • Производители интегрируют улучшенные модули камеры благодаря освободившемуся свободному пространству внутри корпуса.
Недостатки:

  • Приходится покупать новые наушники. В итоге получается, что для смартфона одни наушники, для компьютера или плеера — другие.
  • У смартфона только один разъем. Он используется и для зарядки, и для наушников. Слушать музыку в проводных наушниках и заряжать телефон одновременно невозможно.
  • Приходится покупать переходники для наушников со традиционным штекером.
  • Беспроводные наушники нужно постоянно заряжать.

Взято: Тут

+102234
  • 0
  • 4 267
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno