rigada

Настройка SSD диска под Windows 10 ( 8 фото )

Когда приобретается и устанавливается SSD диск для того, чтобы перенести копию операционной системы со стандартного жёсткого диска, нужно провести определённые настройки системы (оптимизировать её). В случаях, когда Windows 10 устанавливается «с чистого листа», настройка многих компонентов производится автоматически.

Поэтому большинство специалистов и советует устанавливать «чистую» версию операционки.

Настройка SSD диска под Windows 10 Интернет и компьютеры

Процесс оптимизации ОС под конкретный SSD даёт возможность продлить срок эксплуатации устройства, и даже ускоряет работу самой системы. Рекомендации, о которых читатель узнает далее подойдут не только для Windows 10, но и для некоторых более ранних версий (7 и 8).

Подготовка к оптимизации

Зразу рваться с места в карьер не стоит, нужно сначала подготовиться и проверить, включены ли все необходимые службы.

Режим ACHI SATA

Проверить этот показатель можно через сеть настроек BIOS. Когда жёсткий диск находится в режиме ATA, то его нужно сменить на ACHI.

Настройка SSD диска под Windows 10 Интернет и компьютеры

Кстати, здесь существует два нюанса:

Операционная система не будет включаться из-за отсутствия драйверов. В этой ситуации нужно либо установить их предварительно, или же полностью переустановить Windows 10.

На некоторых компьютерах (очень старых) в BIOS просто отсутствует настройка режимов работы. Если такое случилось, то нужно будет обновить BIOS (как минимум придётся почитать информацию на официальном ресурсе компании и узнать, возможно ли это).

Также необходимо зайти в диспетчер устройств (это меню открывается через панель управления) и открыть пункт с режимами IDE ATA/ATEPI. Если в меню пользователь наблюдает контроллер с именем SATA ACHI, то значит, все хорошо.

Настройка SSD диска под Windows 10 Интернет и компьютеры

Такой режим необходимо включить для того, чтобы SSD диск работал нормально, без перебоев. Специальная функция TRIM в режиме ATA нужна для того, чтобы операционная система имела возможность передавать накопителю информацию о блоках и надобности работы с ними. Такие особенности нужно учитывать, ведь в этом случае удаление и форматирование данных происходит по другому принципу, чем в HDD дисках. Применение команды TRIM позволит сделать работу жёсткого диска более оперативной также это способствует равномерному износу ячеек. С этой функцией работают только самые новые версии ОС (7,8,10). При использовании старой — доброй XP придётся обновиться или же покупать диск с этой командой.

Включение команды TRIM

Для проверки включения этой функции необходимо открыть командную строку. После этого прописать команду fsutil behavior query DisableDeleteNotify и нажать «Ввод». Если возле названия команды установлено значение 0, то она включена. В случае если установлено значение 1, то изменяем ситуацию при помощи команды fsutil behavior set DisableDeleteNotify 0.

Настройка SSD диска под Windows 10 Интернет и компьютеры

Оптимизация операционной системы

Выполнение этой задачи происходит в 5 этапов:

Отключение индексации данных. Эта функция лучше работает с HDD дисками, поэтому в нашем случае её необходимо отключить. Для этого нужно открыть свойства и убрать отметку возле строки «Разрешить индексирование файлов».

Настройка SSD диска под Windows 10 Интернет и компьютеры

Отключить службу поиска. Благодаря этой функции такой процесс, как поиск необходимых файлов ускоряется, но опять-таки это больше актуально для HDD устройств. Чтобы выключить поиск нужно открыть меню «Система и безопасность» (в панели управления), зайти в настройки администратора и нажать на пункт «Управление компьютером». Внутри этого меню находим строку Windows Search и показатель «Тип запуска» переводим в значение «Отключено».

Отключить режим гибернации. Эта функция даёт возможность сохранения всех данных оперативной памяти на устройство жёсткого диска. В случае работы с SSD устройством в этом нет смысла, ведь Windows 10 итак, загружается оперативно, а вот лишнее переписывание данных плохо отразится на сроке службы устройства. Отключение производится при помощи ввода powercfg –h off в командной строке.

Настройка SSD диска под Windows 10 Интернет и компьютеры

Отключить автоматическую дефрагментацию. Этот процесс также позволяет ускорить рабочий процесс, но для SSD устройств не несёт особой пользы. Как и в случае с прежней функцией, количество перезаписей данных вредит диску, поэтому необходимо отключение. К счастью, владельцам Windows 8 и 10 с этим париться не нужно, система автоматически деактивирует функцию.

Отключить функции Pfefetch и Superfetch. Обе эти функции разработаны для запуска популярных на компьютере программ. То есть те приложения, с которыми пользователь работает часто, заранее погружаются в оперативную память. Учитывая скорость работы SSD, эти функции не нужны, они отключаются в редакторе реестра. Там нужно проследовать по ветке HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerMemory ManagementPrefetchParameters и найти строки EnablePrefetcher, а также EnableSuofetch. По стандартным настройкам Windows 10 это значение установлено как 3, его нужно изменить на 0.

Настройка SSD диска под Windows 10 Интернет и компьютеры

Оптимизация при помощи утилиты

Как видно, вся настройка работы операционки с диском может быть выполнена вручную. Но есть и другой выход из этой ситуации – применение специального программного обеспечения (такие программы называются твикерами). Специалисты советуют применять утилиту SSD Mini Tweaker.

Программа позволяет настроить «десятку» под работу с жёстким диском такого типа. Настройка устройства при помощи этой утилиты значительно увеличивает его срок службы. А благодаря некоторым пунктам удаётся даже повысить производительность операционной системы.

Настройка SSD диска под Windows 10 Интернет и компьютеры

К преимуществам утилиты относят:

  • Весь интерфейс на понятном, русском языке (включая даже подсказки для всех пунктов).
  • Выполняет функции на всех новых версиях ОС Виндовс.
  • Не нужно выполнять установку программы.
  • Утилита совершенно бесплатна.
Если у пользователя нет опыта работы с такими вещами как, редактор реестра или BIOS, то лучше не тратить время, нервы, и сразу воспользоваться утилитой.

Взято: Тут

+266966
  • 0
  • 9 001
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno