Patrickmat

Как оформить участок в одном стиле – 10 лайфхаков ( 10 фото )

В чем разница между английским и французским садом? Как оформить свой участок в стиле кантри? Где находится тонкая грань между шиком и безвкусицей? Попробуем найти ответы вместе!

Создать гармоничный ландшафтный дизайн участка – задача хоть и непростая, но вполне выполнимая. Реализовать ее можно разными путями: полностью довериться специалистам, взять уже готовую схему посадки или немного подтянуть матчасть и сделать все самому, благо теоретическая база сейчас доступна каждому. Главное, следовать основным принципам ландшафтного дизайна и не забывать о том, что «правильный» сад – это сад, выдержанный в едином стиле.

Мы познакомим вас с самыми популярными ландшафтными стилями и подскажем, как превратить обычный дачный участок в законченное произведение декоративного искусства.

Как оформить участок во французском стиле

Как оформить участок в одном стиле – 10 лайфхаков Сад и огород,полезные советы

Французский, он же регулярный, или классический, стиль ландшафтного дизайна был призван отразить основную идею эпохи Ренессанса, согласно которой человек признавался венцом творения, в то время как природе отводилась роль второго плана. Правильные геометрические фигуры, идеальная симметрия и жесткие рамки – все это призвано создавать впечатление рукотворности и полной власти человека над природой.

Классический сад не приемлет неправильных форм и извилистых линий. Если дорожка, то прямая, если дерево или живая изгородь, то аккуратно и симметрично подстриженные. Особое внимание уделяется топиариям и ухоженной живой изгороди – без них не обходится ни один французский сад.

Цвета: доминирующий зеленый, немного благородного серебра и пара-тройка ярких акцентов.

Деревья и кустарники: любые деревья с пирамидальной кроной, а также липы, туи, клены, спиреи.

Цветущие: плетистые розы, лилии, цикламены, флоксы и ирисы. Впрочем, вместо этих цветов вы можете использовать любые другие, главное, чтобы они были уместны и не оттягивали все внимание на себя.

Малые архитектурные формы: кованые скамьи, изящные беседки пастельных тонов, античные вазоны и статуи мифологических персонажей.

Водные объекты: фонтаны, декоративные пруды и чаши – должны быть исключительно правильной формы.

Дорожки: только прямые, с максимально простым мощением. Гравий, плитка, клинкерный кирпич и любой другой материал, который не будет пестрить и бросаться в глаза, привлекая внимание. Плитняк, древесные спилы и мозаичные композиции тут неуместны.

Полноценный классический сад требует много свободного места (не менее 15 соток), поэтому в условиях небольшого участка можно обустроить французский уголок, например, композицию со скульптурой, фонтаном или беседкой, от которой расходились бы окаймленные невысокими рабатками дорожки.

Как создать на своем участке английский сад

Как оформить участок в одном стиле – 10 лайфхаков Сад и огород,полезные советы

Английский сад можно назвать полным антиподом французского. Этот стиль – самая настоящая ода природе и восхваление ее первозданной красоты. С одной стороны, сад в английском стиле должен производить впечатление нерукотворности или даже некоторой запущенности, а с другой – он должен выглядеть аккуратно и презентабельно. Большое внимание уделяется ярусности и ритму. Именно они делают незамысловатую, на первый взгляд, картинку законченной и изящной.

Отсутствие острых углов и плавность контуров – главная отличительная черта этого стиля. В дизайне английского сада на первый план выходят неправильные формы и асимметричность. Подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки – главная цель дизайнера, работающего над участком с уклоном.

Цвета: обилие зелени, которая служит фоном для пышноцветущих клумб.

Деревья и кустарники: раскидистые плодовые деревья, рябина, лещина, лиственница, боярышник, дерен, шиповник, чубушник, а также практически все хвойные породы.

Цветущие и декоративнолиственные: розы всех цветов и мастей, гортензии, хосты, флоксы, колокольчики, бегонии, дельфиниум, шалфей, пряные травы и даже мох. Главное, чтобы композиция выглядела скромно, просто и со вкусом. Активно используется вертикальное озеленение.

Малые архитектурные формы: массивные скамейки (дерево или камень), романтические беседки, простые, но вместе с тем изящные мостики.

Водные объекты: естественно выглядящие идиллические пруды и извилистые ручьи.

Дорожки: камень, плитняк, булыжники, древесные спилы и газонные травы.

Выглядеть запущенным и быть запущенным – это не одно и то же! Настоящий английский сад может казаться несколько небрежным (особенно по сравнению с французским), однако за всей его простоватостью скрываются многолетний труд и большая любовь к растениям.

Как воссоздать стиль кантри в ландшафтном дизайне

Как оформить участок в одном стиле – 10 лайфхаков Сад и огород,полезные советы

Слово «кантри» пришло к нам из Англии, дословно оно переводится, как деревня или деревенский. Так на рубеже XIХ и XX веков начали обозначать стиль старинных английских садов, в которых выращивали не только цветы, но и овощи, а также пряные травы. Распространившись за пределы туманного Альбиона, в каждой отдельной местности такой сад приобретал свои отличительные черты.

В английском языке нет специального слова, которое обозначало бы огород. Вместо него используют словосочетания «kitchen garden» (кухонный сад, сад для кухни) или «vegetable garden» (овощной сад).

Простота и некоторая небрежность – отличительные черты стиля кантри. Если участок в классическом английском стиле выглядит как загородная резиденция отошедшего от дел аристократа, то сад в стиле кантри – это попытка украсить быт простого сельского жителя, который большую часть своего времени тратит на работу в огороде или на подворье.

Деревья и кустарники: любые плодовые (яблони, груши, сливы, крыжовник, смородина и др.), а также шиповник, облепиха, рябина, калина, боярышник, черемуха, сирень.

Цветущие и декоративнолиственные: бархатцы, рудбекии, штокрозы, маргаритки, гладиолусы, пионы, георгины, папоротники, хосты.

Сад в стиле кантри категорически не приемлет экзотики. Для оформления такого ландшафта следует выбирать сорта и культуры, типичные для вашего региона.

Малые архитектурные формы: декоративные колодцы, плетеная изгородь, вышедшие из употребления предметы обихода (бочки, кадки, горшки, ведра и лейки, предметы сельского антуража (мельничные круги, колеса телег), макеты ветряных мельниц, фигурки сказочных персонажей. Главное, чтобы они вписывались в тематику сада.

Водные объекты: максимально естественные ручейки и мини-пруды.

Дорожки: деревянные настилы, древесные спилы, рваный камень, щебень и галька.

Деревенский – не значит вульгарный или безвкусный. Поэтому, подбирая декор для сада в стиле кантри, будьте очень осторожны с подбором цветовых решений и расстановкой акцентов. Последних не должно быть слишком много.

Сад в стиле прованс

Как оформить участок в одном стиле – 10 лайфхаков Сад и огород,полезные советы

Стиль прованс – это морской бриз, залитые солнцем сельские пейзажи и ароматы пряных трав. Это не просто стиль одноименного южного региона Франции, а самая настоящая дань уважения всем провинциальным поселениям родины Сезанна и Делакруа.

Чтобы воссоздать на своем участке атмосферу средиземноморских областей Франции, вам придется попотеть. Главная сложность в воспроизведении этого стиля заключается в том, что его специфику очень сложно повторить в условиях климата средней полосы.

Цвета: неяркие и пастельные (бежевый, голубой, светло-зеленый, лиловый, бледно-лимонный).

Деревья и кустарники: плодовые культуры, виноград. Типичные для Прованса культуры вроде оливы, апельсина, кипариса и платана можно заменить, например, липами и абрикосами.

Цветущие и декоративнолиственные: плющи, петунии и пряные травы (розмарин, шалфей, базилик, тимьян).

Малые архитектурные формы: уютные беседки, мебель из легких материалов, шпалеры и перголы, большое количество вазонов и кашпо.

Водные объекты: каменные колодцы, фонтаны и чаши.

Дорожки: извилистые и узкие мощеные тропинки.

Русская усадьба как отдельный вид искусства

Как оформить участок в одном стиле – 10 лайфхаков Сад и огород,полезные советы

Русская усадьба – это стиль, который впитал в себя черты многих стилей. Особенно большое влияние на него оказали барокко и классицизм. Это отражается на только в архитектуре строений, но и в цветовой палитре сада, а также обилии колонн и античной скульптуры.

Для русских садов не характерны экзотические растения, слишком сложные композиции и многоуровневость. Большое внимание уделяется оформлению участка перед домом.

Цвета: акварельные оттенки.

Деревья и кустарники: можжевельники, ели, клены, рябина, тис, чубушник, калина, барбарис, культуры с кряжистым стволом и раскидистой кроной.

Цветущие декоративнолиственные: высаженные в миксбордеры астры, календулы, космеи, петунии, настурции, гвоздики, флоксы, водосборы, лилии, гиацинты, а также луковичные и пряные. Цветники русских усадеб отличаются свободными очертаниями и отсутствием каких-либо ограждений.

Малые архитектурные формы: арки, шпалеры, перголы, павильоны и ротонды, обилие кованых изделий (скамейки, калитки, фонари), колонны и портики, античные статуи и амфоры.

Водные объекты: неправильной формы пруды, фонтаны в классическом стиле.

Дорожки: гравийные или песчаные извилистые тропинки.

Как оформить сад в скандинавском стиле

Как оформить участок в одном стиле – 10 лайфхаков Сад и огород,полезные советы

Потомки храбрых викингов не привыкли жаловаться на судьбу. Когда большую часть года на территории твоего региона свирепствует зима, а солнце не спешит радовать своими теплыми лучами даже летом, остается только покорно принять все превратности судьбы и научиться извлекать максимум даже из самых сложных погодных условий.

Простота, лаконичность и функциональность – три кита скандинавского стиля. Схожие погодные условия позволяют без труда воспроизвести его в средней полосы. И поскольку большую часть года в Скандинавии царит осенне-зимняя погода, основой композиции становятся растения, которые выглядят презентабельно именно в эти поры года.

Цвета: зеленый, серый, коричневый.

Деревья и кустарники: хвойные (можжевельники, туи, кипарисовики, ели и др.), кизильник, магония падуболистная.

Цветущие и декоративнолиственные: клематисы, плющи, вереск, лаванда, дельфиниумы, злаки и зимнезеленые, не требующая большого ухода живая изгородь, активно используются декоративные огороды.

Малые архитектурные формы: рокарии, искусственные гроты, мебель из лозы, дерева или ротанга, деревянные настилы, частое использование камня.

Водные объекты: каскадные каменистые водопады, стремительные ручьи и пруды неправильной формы.

Дорожки: максимально прямые, для мощения используют плитняк, бетонные плиты произвольной формы, деревянные спилы.

Философия китайского сада

Как оформить участок в одном стиле – 10 лайфхаков Сад и огород,полезные советы

Создание сада в китайском стиле – это не просто способ украсить пространство вокруг, а самый настоящий путь к познанию самого себя через взаимодействие с природой. Красота такого сада заключается в целостности и гармоничном сочетании элементов, призванных символизировать пять основных стихий: дерева, огня, земли, воды и металла.

Сад в китайском стиле – это попытка воссоздать природный пейзаж в миниатюре. Классический китайский сад спроектирован таким образом, чтобы ни с одной точки обзора его нельзя было увидеть целиком.

Цвета: обилие зелени и ярких цветов.

Деревья и кустарники: вишня, слива, растения с необычно сформированной кроной, высаженные в кадках.

Цветущие и декоративнолиственные: розы, древовидные пионы, хризантемы, нарциссы, магнолии, бегонии, георгины, ирисы, декоративные злаки, почвопокровные. Обычный газон для китайского сада крайне нетипичен.

Малые архитектурные формы: беседки с сильно изогнутыми и устремленными вверх крышами, китайские фонарики, входные ворота с навесом, композиции из камней, фигурки животных (журавль, слон, лягушка, черепаха, лев). Мосты, полукруглые мосты. Ограждение сада должно быть незаметным.

Водные объекты: текущая вода, пруды (желательно с рыбками), каменные чаши.

Дорожки: петляющие тропинки, которые выложенынатуральным камнем, гравием или галькой.

Как обустроить на своем участке японский сад

Как оформить участок в одном стиле – 10 лайфхаков Сад и огород,полезные советы

Несмотря на свою схожесть и общие принципы философии, китайский и японский стили имеют определенные различия. Сады Страны восходящего солнца кажутся более утонченными. В них нет характерного для китайских садов стремления вверх, а постройки, камни и даже растения можно назвать приземистыми.

Японский сад чуть более ритмичен за счет того, что при его обустройстве большое внимание уделяется ярусности и чередованию форм. Последнее удается достичь благодаря зонтичным кронам деревьев и округлым шапкам кустарников. Отдельно стоит упомянуть и ниваки – фигурную стрижку кроны по принципу треугольника, когда каждый следующий ярус ветвей должен быть меньше предыдущего.

Цвета: зелень, плавные переходы оттенков, гармоничное расположение ярких пятен. Обилие красных и желтых оттенков осенью.

Деревья и кустарники: вишня, боярышник, сирень, айва, черемуха, спирея, слива, декоративные сорта яблонь, клены и другие растения с резными листьями. Преимущество отдается сортам с зонтичной или плакучей кроной.

Цветущие и декоративнолиственные: ирисы, хризантемы, астильбы, хосты, злаки, клематисы, виноград, папоротники, мхи.

Малые архитектурные формы: сухие ручьи, беседки в восточном стиле, обилие композиций с камнями, приземистые фонари, колокольчики, почти плоские мостики. Легкие, словно бы парящие над землей, строения с раздвижными дверями.

Водные объекты: пруды, ручьи и водопады, обрамленные большим количеством камней.

Дорожки: «утопленный» в траве плитняк, гравий.

Как воссоздать восточный сад на шести сотках

Как оформить участок в одном стиле – 10 лайфхаков Сад и огород,полезные советы

Каких только эпитетов не используют для обозначения этого ландшафтного стиля: мусульманский, исламский, мавританский, арабский! Классический восточный сад представляет собой закрытый от посторонних глаз маленький внутренний дворик, каждая деталь которого поражает своей яркостью и пестротой. Это выложенные разноцветной мозаикой бассейн или фонтан, тенистый уголок, в котором можно было бы укрыться от полуденного зноя, и, конечно же, пышущий сладкими ароматами фруктовый сад. Во время прогулки по такому саду создается впечатление, что вот-вот из-за угла выглянет томная Шахерезада.

Арабский сад отлично подойдет любителям ярких решений. Однако, обустраивая такую композицию в своем саду, стоит быть предельно осторожным, поскольку в этом деле можно легко переборщить. Кричащая роскошь и цветовое изобилие не должны превращаться в хаос и безвкусицу.

Цвета: яркие и насыщенные, терракотовый, все оттенки желтого и голубого.

Деревья и кустарники: яблони, груши, персики и абрикосы, чубушник, гортензии, спиреи.

Цветущие и декоративнолиственные: розы, пионы, бархатцы, ирисы, хризантемы, лаванда, виноград, плющи, пряные и ароматические травы. Предпочтение следует отдавать ароматным и крупноцветковым сортам.

Малые архитектурные формы: арки и перголы, круглые столики, беседки со стрельчатыми окнами, фонтаны, ниши для фонарей и вазонов с цветами, скамейки и лежанки с яркими подушками, кормушки и поилки для птиц. Обилие керамической плитки, витражей и восточных узоров везде, где это уместно.

Водные объекты: правильной формы бассейн или фонтан в центре, заключенный в каменные или бетонные берега ручеек по периметру участка.

Дорожки: пестрая плитка и мозаика.

Натургарден – природа во всей красе

Как оформить участок в одном стиле – 10 лайфхаков Сад и огород,полезные советы

Главная задача натургардена (букв. естественный сад) – показать природу такой, какой она является на самом деле, простой и совершенно не нуждающейся во вмешательстве такого несовершенного существа, как человек. Философия максимального невмешательства стала очень популярна благодаря деятельности Пита Удольфа, ландшафтного дизайнера так называемой «новой волны».

Отсутствие четких границ, круглогодичность, многоуровневость и, конечно же, малоуходность – главные принципы сада в стиле натургарден. Особое внимание уделяется использованию естественного ландшафта (каким бы неказистым он ни казался) и растений, типичных для вашего региона.

Цвета: сдержанные и неяркие (голубовато-синий, сиреневый, золотистый).

Деревья и кустарники: характерные для вашего региона культуры, а также плакучие ивы. Главное, чтобы они не перегружали пространство сада. Плодовые должны теряться на фоне своих «диких» сородичей.

Цветущие и декоративнолиственные: ромашки, хризантемы, астры, эхинацея, пижма, рудбекия, наперстянка, чистец, лобелия, полынь, декоративный лук, синеголовник, папоротники и мхи, мавританский газон.

Малые архитектурные формы: в рекреационных зонах допустимо использование вазонов и кашпо. Беседки и хозяйственные постройки не должны бросаться в глаза. Плетеная или деревянная мебель, простые качели, декор из деревянных спилов.

Водные объекты: максимально естественные.

Дорожки: простые и незаметные, для мощения используйте мелкую плитку или брусчатку.

Если вы начнете сравнивать различные ландшафтные стили, то заметите, что идеи некоторых из них очень часто перекликаются. Оно и не удивительно, ведь ландшафтный дизайн – это не точная наука, а искусство, которое не знает границ. Однако знание характерных особенностей садовых стилей поможет избежать грубых ошибок и задаст верное направление.

Взято: Тут

+290967
  • 0
  • 8 965
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno