luida

10 самых смешных и нелепых открытий Шнобелевской премии ( 4 фото )

О Нобелевской премии знает каждый. Её ежегодно получают люди за инновационные изобретения и значительный вклад в культуру и развитие общества. А знаете ли вы, что существует ещё и так называемая Шнобелевская премия? И, кстати, очень многие мечтают её заполучить.

Что же это такое? Шнобелевская или Игнобелевская премия стала своего рода пародией на награду имени Нобеля. Она присуждается людям с 1991 года, как раз накануне получения Нобелевской. За что могут наградить? Премии удостоятся даже самые нелепые и смешные, глупые и даже бессмысленные изобретения.

забавных открытий лауреатов Шнобелевской премии

Редакция журнала ЕЩЁ делится с читателями десяткой самых нелепых открытий, за которые была получена награда.

Очень умные олени

Знаете ли вы, что олени отличаются умом и сообразительностью? Это выяснили норвежские и германские учёные. Как, спрашивается, они это сделали? Всё предельно просто. Люди нарочно переодевались в костюмы белых медведей, чтобы посмотреть на реакцию оленей. Одновременно с этим учёные наблюдали за их поведением при встрече с настоящими животными.

В общем, олени оказались на редкость умными. При виде реальной угрозы они стремительно убегали прочь. А вот при виде переодетых в медведей дураков людей они особо не пугались. А если и бежали прочь, то не слишком быстро. Вывод: олени могут отличить настоящего медведя от ненастоящего.

10 самых смешных и нелепых открытий Шнобелевской премии Юмор,открытия,Шнобелевская премия,юмор

newdisc0very/instagram
Живопись на стенах больниц

Не один год понадобился итальянским врачам, дабы понять, как созерцание живописи влияет на боль. Наконец, они пришли к такому выводу: творения да Винчи, Тинторетто и Боттичелли могут значительно снизить болевые ощущения человека. А вот если перед пациентом повесить картину Пикассо или другого художника-кубиста, станет только хуже. Теперь на стенах больниц рисуются только те картины, которые благоприятно воздействуют на состояние людей.

Впрочем, даже здоровый человек не всегда понимает, что к чему, рассматривая творения Пикассо. Что уж говорить о людях, которые болеют? Тем не менее, эксперимент занимательный, а врачи за это открытие получили Шнобелевскую премию.

Наверняка вкусная колбаса, которую вы не захотите пробовать

Делается сие гастрономическое чудо в Италии. Что сподвигло учёных изобрести новый способ производства сырокопчёной колбасы, мы не знаем. Чем их не устраивал старый, тоже неизвестно.

Чтобы сделать вкусную колбасу, требуется особый фермент. И при новом способе производства тоже используется фермент, вот только выделяется он из… детского кала! Как вообще до этого можно было додуматься? Согласитесь, такую колбасу и пробовать не хочется.

Бекон в ноздри

Ещё одна «гениальная» идея, до которой додумались учёные из Индии и США. Оказывается, если у новорожденного малыша идёт носом кровь, нужен копчёный бекон. Следует отрезать тоненькую полосочку, скрутить её в трубочку и засунуть ребёнку в ноздри.

Интересно, скольким деткам таким способом остановили кровотечение?

10 самых смешных и нелепых открытий Шнобелевской премии Юмор,открытия,Шнобелевская премия,юмор

alexandra.cherkasovaa/instagram
Складки на одежде

Забавное открытие! Оказывается, складки на нашей одежде образуются точно так же, как и морщины на теле. То есть механизм их образования полностью идентичен! Ребята, которые это выяснили, получили Шнобелевскую премию в 2007 году.

Черепаха не зевает в ответ

Очередное бессмысленное, но забавное открытие. Доказано, что зевание и у людей, и у приматов заразно. Если вы, к примеру, зевнули рядом с другом, то и он, скорее всего, тут же зевнёт.

В 2011 году Шнобелевской премии удостоились Людвиг Хубер, Изабелла Мандл и Анна Вилкинсон за доказательство того, что красноногие черепахи никогда не зевают в ответ на зевок. Так-то! Интересно, как проводился эксперимент? Неужто они зевали рядом с несчастными черепашками?

На каком по счёту шаге вы прольёте свой кофе?

Мало кто раньше об этом задумывался… Оказывается, если вы несёте в руках чашку горячего чая или кофе, то, скорее всего расплескаете его между шестым и девятым шагами. Конечно, напиток можно вообще не пролить. Но если всё-таки это случится, то как раз между шестым и девятым шагом. К такому выводу пришли учёные, получившие Шнобелевскую премию, а у нас нет повода им не верить.

10 самых смешных и нелепых открытий Шнобелевской премии Юмор,открытия,Шнобелевская премия,юмор

atlascoffee.ru/instagram
Дьявол или человек?

Это открытие ещё интереснее прежних. В 1993 году некоему Роберту Фейду захотелось математическим путём добиться истины и узнать, были ли Михаил Сергеевич Горбачёв дьяволом или нет. Каково, а?

За знание того, что советский государственный деятель являлся дьяволом с шансом один к 710 609 175 188 282 000, мужчина удостоился премии.

Где больнее?

Какие участки человеческого тела наиболее болезненны к укусу пчелы?

Майкл Смит решил выяснить это практическим путём. Для этого мужчина специально помещал пчёл на разные участки тела и позволял себя ужалить. Мужчина сажал насекомых на голову, руки, губы и даже на… пенис!

Итак, больнее всего будет, когда пчела ужалит человека в губу или в ноздрю. А особенно не повезёт сильному полу, если укус придётся в область пениса.

10 самых смешных и нелепых открытий Шнобелевской премии Юмор,открытия,Шнобелевская премия,юмор

guidingstaranastasiia/instagram
Скрип мела по доске

Почему большинству из нас не нравится слышать, как скрипит мел или ногти об школьную доску? Оказывается, если увеличить громкость этого звука, то он станет схож на крики шимпанзе, которые те издают, если им угрожает опасность. Этими знаниями мы обязаны американскому учёному, который получил премию за открытие.

Вот такие забавные и немного бесполезные открытия совершили лауреаты Шнобелевской премии. Какое из них больше всего поразило именно вас?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: 9 уловок жестов и взгляда, при помощи которых вы добьётесь успеха в любой ситуации

Взято: Тут

+97220
  • 0
  • 3 813
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno