Anabolik8686

Перекись водорода в помощь для огорода ( 1 фото )


Перекись водорода в помощь для огорода Сад и огород,огород,почемучка,сад,советы

Постоянно растущие цены в магазинах заставляют нас все чаще обращаться к народной смекалке – и испытывать на даче более экономичные средства, позволяющие добиться достойного урожая  без существенных трат. Одно из таких народных средств – копеечная перекись водорода. Она способна заменить собой многие препараты из садового магазина.

Здоровые семена и быстрые всходы

Когда под рукой нет марганцовки или фунгицида, достаю из ап­течки перекись, она ничуть не хуже освобождает семена от патогенов. Помимо этого, раствор перекиси расщепляет ингибиторы, сдержи­вающие прорастание семечек, бла­годаря чему с легкостью заменяет дорогостоящие стимуляторы роста.

Прежде чем посеять семена, выдерживаю их 5 – 7 минут в растворе, приготовленном из 200 мл воды и 30 капель аптечного антисептика. Затем промываю под проточной во­дой, слегка подсушиваю и высеваю.

Помощь корням

3%-ная перекись водорода мой первый помощник во время выращивания рассады. Чтобы помочь сеянцам нарастить крепкую мочку корней, регулярно насыщаю грунт в рассадной таре атомарным кислородом, который образуется при распаде молекул перекиси. Для этого 1 -2 раза в неделю поливаю растения под корень раствором, приготовленным из 20 мл препарата и 1 л отстоявшейся воды. Этот рецепт также надежно защищает сеянцы от поражения черной ножкой.

Тем, кто покупает рассаду на рынке, советую перед высадкой в грунт на 1 -2 часа поместить ее в вышеописанный раствор. Такая процедура поможет восстановить подсохшие корешки растений, снизит риск поражения сеянцев корневой гнилью и будет способствовать их лучшему укоренению на новом месте.

Укореняем черенки

Заметив способность пероксида водорода ускорять прорастание семян, решила попробовать с его помощью укоренить черенки – результат меня впечатлил! Чтобы ускорить появление корешков на зеленых или одеревеневших черенках, а также защитить их от загнивания, укореняю их в банке, наполненной водой с добавлением перекиси ( 1 ч. ложки на 1 л). Первые 2- 3 суток ежедневно заменяю раствор на свежеприготовленный – а в даль­нейшем просто понемногу подливаю в банку по мере его испарения.

Для туrовсхожих семян готовлю 0,5%-ный раствор перекиси, смачиваю в нем отрезок марли и заворачиваю в него семена. Спустя 2 суток посевной материал про­мываю и после просушки высеваю в рассадную тару или на грядку.

Для цветника

Пероксид водорода незаменим при работе с клубневыми и луковичными цветочными культурами. При посадке, пересадке и делении таких растений выдерживаю их клубни или луковицы в растворе, приготовленном из 1 л воды и 1 ст. ложки аптечного препарата. После купания просушиваю посадочный материал, а затем высаживаю на грядку или закладываю на хранение.

Супер грунт

Перекись стимулирует деятельность полезных почвенных микроорганизмов – и ликвидирует патогенную микрофлору, запускающую гнилостные процессы в грунте. Такую избирательность перекиси я применяю для обеззараживания рассадного грунта перед посевом семян проливаю его неразбавленным З%-м раствором и накрываю пленкой. Через сутки пленку убираю, даю грунту немного просохнуть и приступаю к посеву.

Против тли и щитовки

В прошлом сезоне опрыскала растения, пораженные тлей и щитовкой, раствором 3 ст. ложек перекиси, 2 ст. ложек 70%-ноrо спирта и 1 ч. ложки жидкого мыла в 0,9 л воды. Колонии тли значительно поредели уже после первой обработки – а после второй, через 2-3 дня, исчезли. Щитовка сопротивлялась дольше, но и она через некоторое время пропала. Обязательно опробую: этот кок­тейль для борьбы и с другими вредными букашками!

В жару и в дождь

В зной, после полива растений, обильно смачиваю посадки по листу кислородным коктейлем, приготовленным из 500 мл перекиси в 4 л воды. Увядающие экземпляры быстро приходят в себя.  Для аэрации грунта в период затяжных дождей вливаю такой же раствор в лунки и в междурядья (1 л на куст). Рекомендую де­лать это на участках с глинистой почвой – и на низинных, ДОЛГО просыхающих после осадков или таяния снега.

Подкормка: до и после

Пероксид водорода, насыщая почву кислородом, способствует усвоению корнями питательных веществ – надземная часть тоже развивается лучше и завязывает больше плодов. За 2 дня до подкормки проливаю почву под растениями раствором 5 – 6 ст. ложек перекиси на 10 л воды – и повторяю процедуру через 1 -2 дня после внесения удобрений.

В конце сезона

Дезинфицирующие свойства дешевой перекиси я ежегодно использую для обеззараживания садового инвентаря перед закладкой на хранение. Для этого вливаю в таз пару литров 3%-ного раствора и с помощью губки тща­тельно обмываю рабочую часть каждого инструмента, затем просушиваю его на открытом воздухе и убираю в сарай.

Будьте осторожны!

При приготовлении рабочих растворов соблюдайте дозы, указанные в рецептах, а работая с концентрированным раствором, помните о личных средствах защиты.

Рабочий раствор используйте сразу после приготовления: он быстро теряет свои полезные свойства.

Сделать раствор нужной концентрации можно на основе как жидкого аптечного препарата, так и таблетированного гидроперита.

Перекись водорода теряет свои свойства на свету, а в сильной концентрации она взрывоопасна. Храните препарат в темном месте и подальше от огня.

Взято: Тут

+138469
  • 0
  • 3 977
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno