sanderkelevra

Необычные растения мира ( 10 фото )

Растительный мир нашей планеты настолько богат и разнообразен, что не перестает удивлять даже ученых. В этом рейтинге представлены 10 самых необычных растений мира, способных своим внешним видом перевернуть представления о ботанике. Похоже, быть ботаником весьма почетно, так как эти ученые своими открытиями могут удивить весь мир.

10. Жуткое рукопожатие

Необычные растения мира Необычные растения мира, необычные, растения мира

Благодаря цветам необычной формы, хирантодендрон называют «рукой дьявола». Родиной этого дерева является Мексика, которую несколько веков назад населяли ацтеки. Цветы хирантодендрона они использовали в своих магических ритуалах, а все из-за их схожести с пятипалой кистью. Окраска лепестков только добавляет колорита, ведь на концах, так называемых пальцев, отчетливо виднеются красные острые коготки. В период цветения, дерево весьма обильно покрыто «ладошками», которые жутковато колышутся на ветру.

9. Цветет и пахнет

Необычные растения мира Необычные растения мира, необычные, растения мира

Для европейцев это растение весьма необычно, а вот люди, живущие в тропиках и субтропиках, не считают аморфофаллус чем-то необычным. Развивается растение из клубня величиной со средний грейпфрут. И для местных жителей он представляет гастрономический интерес. В японской кухне клубни аморфофаллуса добавляют в супы, тушат с овощами. А высушенные кусочки перетирают в муку, из которой впоследствии делают лапшу. Но познакомившись с аморфофаллусом в период цветения, не всякий турист затем отважится употреблять его в пищу. Цветок аморфофаллуса в высоту достигают 2,5 м. Этот огромный и невероятно красивый цветок, как и знаменитая раффлезия, героиня топ-10 Самые редкие и исчезающие растения мира, источает нереальный смрад. Запах гниющего мяса привлекает насекомых, которые опыляют растение. А личинками некоторых видов моли аморфофаллус может и перекусить, восполняя запас питательных веществ. Это растение на своем примере доказывает, что внешность обманчива. И из-за неприятного запаха найдется немного желающих вживую полюбоваться красивым цветком. Остальные делают выбор в пользу качественных фотографий.

8. Кровь дракона

Необычные растения мира Необычные растения мира, необычные, растения мира

Если повредить кору драконового дерева, на этом месте выступит красная смолянистая жидкость, похожая на кровь. Из-за этой особенности долгие годы аборигены считали дерево священным. Современные ученые не благоговеют перед соком драконовых деревьев, но изучают их с большим интересом. Эти необычные растения встречаются на африканском континенте и на южных островах Азии. Растут они довольно медленно, но попадаются экземпляры внушительных размеров, обхват ствола у которых может достигать 15 м. Такими габаритами могут похвастать экземпляры весьма почтенного возраста. Специалисты утверждают, что драконово дерево может жить до 9000 лет, но без сложных исследований возраст растения определить невозможно, так как оно не образует годичных колец.

7. Живые камни пустыни

Необычные растения мира Необычные растения мира, необычные, растения мира

В переводе с древнегреческого это растение называется «имеющий внешность камня». Многие цветоводы-любители также называют эти необычные комнатные растения живыми камушками. Литопсы родом из африканской пустыни, но при правильном уходе неплохо себя чувствуют и в обычной городской квартире. Литопс представляет собой два мясистых листа, которые разделяет щель. Живет пара листьев один год, затем ее сменяет новая пара, разделительная щель которой будет расположена строго перпендикулярно прежней. Такой жизненный цикл обусловлен засушливым климатом, характерным для этих растений. Старые водянистые листья служат источником влаги и питательных веществ для новых. Развиваясь, литопсы могут от одного корня «выкинуть» еще одну пару листьев неподалеку. Со временем они разрастаются до небольших стаек.

6. Укоренившийся супермаркет

Необычные растения мира Необычные растения мира, необычные, растения мира

Баобаб считается неофициальным символом африканской саванны, уж очень узнаваемый силуэт у этого необычного дерева. Баобабы имеют своеобразные пропорции, их ствол слишком широк относительно высоты дерева. А все потому что в нем растение накапливает и хранит питательные вещества и воду. Запасов хватает на весь период засухи, правда, в это время дерево уменьшается в объемах и даже сбрасывает листву. Местные жители научились использовать баобабы по полной. Они шутят, что если поблизости растет баобаб, то на рынок ходить не нужно. Так, из коры плетут сети и циновки, плоды употребляют в пищу, из них же делают шампунь, соком корневищ красят лица, а древесная зола спасает аборигенов от множества болезней. Само же дерево может служить неплохим домом. Дело в том, что влажная древесина под воздействием грибковых инфекций часто разрушается, и баобаб становится полым внутри. Однако это не мешает мегавыносливому дереву и дальше расти и плодоносить. По результатам последних исследований были сделаны выводы, что баобабы живут не одну тысячу лет. Так вот такие пустые деревья могут укрыть внутри себя до 40 человек. Но когда баобаб все же погибает, он рассыпается на мелкие части, и оставляет после себя только гору трухлявой древесины.

5. Туманные перспективы

Необычные растения мира Необычные растения мира, необычные, растения мира

В мире встречаются необычные виды растений, которым для комфортной жизни необходимы специфические погодные условия. Одним из таких экзотических растения является вельвичия удивительная. Это растение можно встретить на каменистых пустынных почвах Намибии и Анголы, где дожди бывают только 2 месяца в год. В остальное время солнце убивает все живое. При этом вельвичии удается выживать. А все потому что главным источником влаги для этого растения является густой туман, обусловленный близостью Атлантического океана. Растение поглощает влагу из воздуха своими огромными листьями. Правда, их только два, но длина каждого доходит до 8 метров, а ширина – до 2 м. Чтобы притенить корневище, растение разделяет свои широкие листья на узкие части в виде ремней. Последние со временем отмирают, но тень от них позволяет растению выживать в экстремальных условиях. Из-за пожухлой листвы растение кажется мертвым, на самом же деле его жизненный потенциал потрясает. Вельвичию часто ошибочно принимают за траву, на самом же деле это дерево, причем довольно древнее. С помощью углеродного анализа было установлено, что возраст отдельных экземпляров превышает 1500 лет.

4. Для танцев не нужен повод

Необычные растения мира Необычные растения мира, необычные, растения мира

В Азии растет необычный кустарник Desmodium gyrans. Его особенность заключается в том, что листочки растения постоянно находятся в движении. Это происходит при условии, что растение получает достаточно влаги и освещения. Только тогда можно наблюдать, как некоторые листочки буквально танцуют на ветке. Ученые объясняют подобные движения скачками давления воды внутри клеток листа. Но, невзирая на научные выводы, со стороны это сильно смахивает на магию. Поражает тот факт, что цикличность движений листочков напоминает сердечный ритм человека. Это в результате исследований удалось установить индийскому ученому. Что ж, человеку стоит помнить, что он такая же часть природы, как и экзотический Desmodium gyrans. А вот на танцы кустарника стоит взглянуть.

3. Кувшинка для Дюймовочки

Необычные растения мира Необычные растения мира, необычные, растения мира

Некоторые необычные виды растений пользуются особым вниманием у жителей тех стран, где они произрастают. Так, виктория амазонская красуется на гербе Гайаны, небольшого южноамериканского государства. Да и есть чем гордиться, ведь это самая крупная кувшинка в мире, листья которой в диаметре достигают 2 м. Такой лист может выдержать не только сказочную Дюймовочку, но и человека или животное весом до 50 кг. Отдельного внимания требуют цветы растения, которые появляются один раз в год на 3 дня. Нежные цветы диаметром 30 см в первый день имеют белоснежный окрас. На ночь они закрываются, и опускаются под воду, чтобы появиться наутро второго дня в нежно-розовом цвете. На третий день они меняют цвет на малиновый или фиолетовый, а к вечеру в последний раз уходят под воду. Так, три дня кувшинки появляются на поверхности воды во всей красе, а вот их увядание скрыто от глаз зрителей.

2. Муха на обед

Необычные растения мира Необычные растения мира, необычные, растения мира

Венерина мухоловка является редким представителем растений-хищников. Ее листья особой формы способны резко захлопнуться, удерживая внутри насекомое. Как только корм оказывается внутри, лист начинает выделять фермент для переваривания насекомого. В среднем на полное переваривание органики один лист тратит до 10 дней. После чего от мухи остается только хитиновая оболочка. За свою жизнь лист успевает «съесть» до трех насекомых. Такое хищное поведение растения продиктовано средой его произрастания. В естественных условиях это растение чаще всего можно встретить во влажном климате на болотистых грунтах. Подобные условия встречаются в США на побережье Атлантического океана. Болотистая почва бедна азотом, поедая насекомых, мухоловка восполняет недостаток питательных веществ. Сегодня модно разводит необычные комнатные растения, и венерина мухоловка вполне может стать одним из них.

1. Робкая красавица

Необычные растения мира Необычные растения мира, необычные, растения мира

Мимоза стыдливая, пожалуй, затмила все самые необычные растения мира. Это травянистое растение мгновенно реагирует на малейшее прикосновение. Стоит только к ней прикоснуться, как все листочки мимозы, как бы смущаясь, сворачиваются, а веточки никнут. Правда, через 5-10 минут покоя растение снова возвращает себе первоначальный вид. В природе это экзотическое растение можно встретить в Центральной Америке, но в качестве комнатного растения мимоза-скромница растет по всему миру. Впрочем, это нужно видеть собственными глазами.
00
  • 0
  • 4 903
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno