aleksa

Статуя Свободы - символ демократии и равноправия ( 8 фото )

Главным символом Нью-Йорка и США на протяжении долгих лет является необыкновенная статуя с гордым названием "Леди Свобода". Это статуя символ демократии и равноправия всех граждан американской страны.

Статуя Свободы - символ демократии и равноправия статуя Свободы, Нью-Йорк, сша

Для прибывших в поисках лучшей жизни мигрантов Статуя Свободы была первым знакомством с Америкой. Одна из самых громадных скульптур за всю историю человечества приветствовала миллионы людей со всех уголков планеты, пересекших океан в поисках лучших возможностей. Ни один из памятников Соединенных Штатов не ассоциируется столь сильно с Америкой, как Статуя Свободы. Подаренная народом Франции в 1886 году в знак дружбы и сотрудничества между двумя странами, с течением времени она превратилась в идеал человеческой свободы и независимости, один из самых узнаваемых символов Соединенных Штатов.

Статуя Свободы - символ демократии и равноправия статуя Свободы, Нью-Йорк, сша

Дизайн Статуи Свободы глубоко символичен. Облаченная в мантию женская фигура олицетворяет собой богиню свободы, в поднятой руке она держит факел, в другой - книгу (свод законов). Сломанные оковы тирании, разбитые у ног Свободы, символизируют окончание эпохи тирании и угнетения. Книга в левой руке с надписью 4 июля 1776 (день принятии Декларации независимости США) напоминает всем прибывшим о американском идеале - "все люди созданы равными". Факел в высоко поднятой правой руке символизирует освещение дороги к свободе и независимости. Семь лучей на короне символизируют свободу, простирающуюся через океаны и континенты. Кепка на голове напоминает головной убор, получаемый римскими рабами, когда они приобретали свободу.

Статуя Свободы: история создания

Идея подарить Соединенным Штатам монумент в честь 100-летнего юбилея основания государства и знак дружбы между США и Францией, скрепленной во время Войны за независимость, впервые возникла летом 1865 года на торжественном обеде в доме Эдуарда де Лабулэ возле Версаля. Французский писатель и публицист Эдуард де Лабулэ, как бы между прочим, высказал мнение, что “если памятник будет воздвигнут в Соединенных штатах, будет естественно, если его построят общими усилиями двух наших народов”. Идея очень понравилась присутствовавшему на обеде молодому скульптору Бартольди.

В ноябре 1875 года сформировали Франко-американский союз для сбора средств. Французы должны профинансировать создание скульптуры, а американцы оплатить все расходы по строительству пьедестала. Будущей статуе дали название “Свобода, озаряющая мир”.

Компания по сбору денег активно проходила во Франции. С этой целью известный французский композитор Шарль Гуно написал песню, весной 1878 года провели лотерея, благо, французский закон позволял это делать в благотворительных целях. До июля 1882 года необходимая сума в $250,000 была собрана. Все деньги получены за счет благотворительности, французское государство не выделило из казны ни одного франка.

Статуя Свободы - символ демократии и равноправия статуя Свободы, Нью-Йорк, сша

В Америке все проходило намного сложнее. Сформированный в январе 1877 года американский комитет по строительству пьедестала столкнулся с огромными трудностями. Международный финансовый кризис в 1873 году повлек за собой период длительной экономической стагнации, длившийся на протяжении большей части десятилетия. Необходимая цифра $125 000 вскоре удвоилась, но средства практически не поступали. Пресса к проекту отнеслась равнодушно, желающих финансировать строительство "Маяка Нью-Йорка" находилось немного. К слову сказать, Статуя Свободы не была единственным проектом, испытавший проблемы с финансированием: строительство памятника Вашингтону также застопорилось на долгие годы.

Статуя Свободы - символ демократии и равноправия статуя Свободы, Нью-Йорк, сша

Новая компания по сбору денег началась в 1882 году. Комитет организовал большое количество пропагандистских мероприятий, в рамках которого поэтессе Эмме Лазарус предложили написать стихи. Первоначально она отказалась, мотивировав это тем, что не может писать стихи о статуе. Позже, написанный поэтессой сонет “Новый Колосс” собрал $21 000 долларов и получил первый приз. Спустя годы, дощечку с написанными поэтессой строками установили у главного входа к пьедесталу Статуи Свободы.

Активное участие в компании по сбору средств принял владелец и редактор газеты «Нью-Йорк Уорлд» Джозеф Пулитцер. Благодаря проведенной им кампании, идея о том, что Статуя Свободы - дар всем американцам, а не только жителям Нью-Йорка, получила всеобщее признание. В августе 1883 года все необходимые деньги для строительства были собраны.

5 августа 1884 года, во время торжественной церемонии заложили первый камень в строительство пьедестала в центре построенного в начале 19 века форта Вуд. 22 апреля 1886 года постамент был готов принять щедрый дар от народа Франции. Он стал крупнейшей бетонной конструкцией в мире на то время.

Статуя Свободы - символ демократии и равноправия статуя Свободы, Нью-Йорк, сша

Как собиралась Статуя Свободы

Для создания монумента требовался легкий, и одновременно прочный материал, чтобы выдержал длительное морское путешествие. Материал должен быть водостойким и легко переносить насыщенный солью влажный климат гавани Нью-Йорка. Выбор французского скульптора пал на медь.

Для создания памятника, Бартольди сделал эскизную модель высотой около 1,25 м. С этой модели воспроизвел копию статуи высотой 2,85 м. С помощью этого же метода изготовил еще одну модель высотой 11 м. Затем 11 метровую статую разделил на большое количество фрагментов и увеличил еще в четыре раза.

При создании Статуи использовались медные листы толщиной 2,57 мм. Плотники изготавливали деревянные формы, в которых, с помощью молота, листам придавали нужную конфигурацию. Больше 300 фрагментов отдельных медных листов сформировали фигуру статуи, которую мы можем видеть сегодня. Внутренний каркас Статуи Свободы разрабатывал французский инженер Густав Ейфель, автор всемирно известной Эйфелевой башни в Париже.

К началу 1884 все части Статуи Свободы собрали вместе, и, как настоящий Колосс, она возвышалась над крышами домов Парижа. Бартольди посвятил монументу 15 лет своей жизни, вложив в него свой талант незаурядного скульптора. Она стала лучшей работой автора, благодаря которой его имя навеки вписано в историю.

Статуя Свободы - символ демократии и равноправия статуя Свободы, Нью-Йорк, сша

Перед отправкой все фрагменты статуи упаковали в 214 специально сконструированных контейнеров, весивших от нескольких сотен килограмм до нескольких тонн каждая. 17 июня 1885 года корабль доставил монумент в Нью-Йорк.

Церемония открытия

Церемония открытия Статуи Свободы состоялась 28 октября 1886 года. Сначала на улицах Нью-Йорка провели торжественный парад, за которым наблюдали сотни тысяч горожан. В церемонии открытия на самом острове принимали участие только приглашенные высокопоставленные лица. Председательствовал на открытии президент США Гровер Кливленд.

Статуя Свободы - символ демократии и равноправия статуя Свободы, Нью-Йорк, сша

Теракт на полуострове Блэка Тома и Статуя Свободы

30 июля 1916 года германские агенты организовали диверсию на полуострове Блэка Тома, где располагался крупный склад боеприпасов. В ночь теракта здесь хранилось в общей сложности около 1 килотонны боеприпасов. Мощность взрыва оценили от 5.0 до 5.5 баллов по шкале Рихтера. Его последствия ощутили даже жители соседнего штата Мэриленд. Осколки взрыва пролетели большие расстояния, некоторые из них попали в Статую Свободы, а некоторые, пролетев 2 км, повредили здание часовой башни на площади Джорнал-сквер и остановили часы.

В результате теракта монумент, особенно рука и факел, был поврежден. С того времени и по сегодняшний день факел закрыт для посещения публики. Интересно отметить, что железнодорожная компания Лихай Вэлли попыталась взыскать с государства Германия причиненный ущерб и таки добилась своего. В 1953 году Германия согласилась выплатить компании $50 миллионов (эквивалент примерно $452 млн в 2010). Окончательный расчет был проведен в 1979 году.

Статуя Свободы - символ демократии и равноправия статуя Свободы, Нью-Йорк, сша

Взято: Тут

00
  • 0
  • 5 088
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno