BUK

Последние новости Сирии. Сегодня 18 апреля 2020: США перебрасывают в САР солдат ( 10 фото )

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 18 апреля 2020

Россия передала Сирии партию помощи для борьбы с коронавирусом

Россия передала Сирии первую партию помощи для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Последние новости Сирии. Сегодня 18 апреля 2020: США перебрасывают в САР солдат сирия

Об этом сообщает SANA.

«Министерство здравоохранения получило медицинскую помощь из России, включающую в себя тесты по определению коронавируса, медикаменты для лечения заражённых, а также средства индивидуальной защиты медицинского персонала», — говорится в заявлении.

Отмечается, что помощь была передана в рамках особенных отношений между двумя дружественными государствами.

По данным агентства, в первой поставке, в частности, содержатся 50 аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) и 10 тыс. тестов для определения коронавируса.

Ранее посол Сирии в России Рияд Хаддад заявил, что сирийская сторона обратилась к российской с просьбой предоставить защитные средства и оборудование для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Источники: ракетный крейсер «Москва» в конце лета отправят в Средиземное море

Крейсер уйдет в средиземноморскую зону для выполнения задач в составе постоянной российской эскадры

Флагман Черноморского флота (ЧФ) гвардейский ракетный крейсер проекта 1164 «Москва» в конце лета планируется отправить в Средиземное море, где он войдет в состав постоянного соединения ВМФ России. Об этом ТАСС сообщили два источника в оборонно-промышленном комплексе.

«20 апреля «Москва» встанет в док предприятия «Ремкор» на финальный этап ремонта, полностью восстановить техническую готовность корабля планируется к июлю. Затем экипаж крейсера сдаст курсовые задачи в Черном море и в августе корабль должен отправиться в дальний поход в Средиземное море», — сообщил один из собеседников агентства.

Другой источник подтвердил сроки завершения ремонта корабля и уточнил, что «крейсер уйдет в средиземноморскую зону для выполнения задач в составе постоянной российской эскадры».

В главкомате ВМФ отказались комментировать ТАСС предоставленную источниками информацию.

Три года у пирса

«Москва» возглавляла оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море с сентября 2015 до января 2016 года. В частности, крейсер своими средствами ПВО прикрывал российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. После возвращения в начале 2016 года в Севастополь крейсер длительное время оставался у пирса. Отдельные СМИ сообщали, что из-за нехватки средств на восстановление технической готовности поднимается вопрос об утилизации корабля. Ремонт «Москвы» начался со второй половины 2018 года, в июне 2019 года крейсер совершил выход в море для проверки работы энергетической установки.

В начале 1990-х годов крейсер «Москва» (носивший тогда название «Слава») также мог попасть под списание. Корабль вернулся в боевой состав флота в 1999 году благодаря содействию правительства Москвы во главе с Юрием Лужковым, после чего и получил свое текущее имя.

Основное вооружение крейсеров проекта 1164 — 16 пусковых установок сверхзвуковых противокорабельных ракет П-1000 «Вулкан» с дальностью стрельбы более 700 км разработки реутовского «НПО машиностроения» (входит в корпорацию «Тактические ракетное вооружение»).

Сирия итоги за сутки на 18 апреля 06.00: SDF провели чистки в лагерях для беженцев в Ракке и Хасаке, США перебрасывают в САР солдат

Последние новости Сирии. Сегодня 18 апреля 2020: США перебрасывают в САР солдат сирия

200 морских пехотинцев международной коалиции США прибыли в Хасаку. САА уничтожила террориста «Джебель ат-Туркман» на севере Латакии. Курдские боевики провели чистки в лагерях для беженцев в Хасаке и Ракке, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: уничтожили одного из террористов на севере Латакии; пережили нападение неизвестных в Даръа.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: подверглась ответным обстрелам САА в восточной части Идлиба.

«Исламское государство»1: подозревается в организации взрыва в городе Камышлы на севере Хасаки; обстреляло КПП иракской армии в Восточном Ираке; обвиняется в убийстве человека в городе Дибан в Дейр-эз-Зоре.

ВС Турции: заявили об обнаружении схрона с оружием РПК на севере Ирака; переправили новый военный конвой в провинцию Идлиб.

Протурецкие силы: обвинялись в совершении двух вылазок в зонах контроля SDF**** в северной части Ракки; нанесли удары по жилым домам на севере Хасаки.

Курдские вооруженные группировки: потеряли четырех членов РПК или YPG в зоне операции «Источник мира»; провели аресты в лагерях для беженцев в Ракке и Хасаке; задержали нарушителей комендантского часа в Хасаке.

Соединенные Штаты: перебрасывают подкрепления из Ирака в Хасаку.

ВС Ирака: задержали высокопоставленного террориста ИГИЛ1 в провинции Ниневия.

Последние новости Сирии. Сегодня 18 апреля 2020: США перебрасывают в САР солдат сирия

Карта военных действий в Сирии

Федеральное агентство новостей (ФАН)

Провинция Латакия

Последние новости Сирии. Сегодня 18 апреля 2020: США перебрасывают в САР солдат сирия

Карта военных действий — Латакия

Террористы, отряды которых базируются в районе административной границы между Латакией, Хамой и Идлибом, накануне продолжили нарушать режим тишины, действующий на линии разграничения сил с правительственными войсками. Сирийская арабская армия (САА), в свою очередь, прибегла к ответным действиям. Как передает на своей странице в сети Twitter военный источник (NovostiDamask), в ходе столкновений в Туркоманских горах был уничтожен один из боевиков группировки «Джебель ат-Туркман».

Между тем в Сирии было зафиксировано пять новых случаев заражения коронавируской инфекцией. По информации Минздрава САР, число заболевших достигло 38 человек.

Провинция Дейр-эз-Зор

Последние новости Сирии. Сегодня 18 апреля 2020: США перебрасывают в САР солдат сирия

Карта военных действий — Дейр-эз-Зор

Федеральное агентство новостей (ФАН)

В минувшие сутки в зоне контроля «Демократических сил Сирии» (SDF) к юго-востоку от Дейр-эз-Зора произошла вылазка неизвестных. По данным Twitter-канала (DeirEzzor24), в городе Дибан было обнаружено тело мужчины с огнестрельным ранением. В его убийстве подозреваются подпольные ячейки «Исламского государства».

Между тем в подконтрольном курдским боевикам городе Багуз-Фаукани был зафиксирован скачок цен на продукты. Жители отмечают, что местные власти — самоназванная администрация, подконтрольная SDF — не предпринимают никаких действий для улучшения сложившейся ситуации.

Провинция Даръа

Последние новости Сирии. Сегодня 18 апреля 2020: США перебрасывают в САР солдат сирия

Карта военных действий — Даръа

Федеральное агентство новостей (ФАН)

В минувшие сутки вылазка неизвестных произошла в западной части провинции. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) передает, что группа вооруженных лиц организовала налет в районе населенного пункта Хирбет-Каис, в результате чего был убит один из сирийских солдат. Ни одно из антиправительственных формирований пока не заявляло о своей причастности к случившемуся. Напомним, территория провинции полностью перешла под контроль Сирийской арабской армии (САА) летом 2018 года в результате операции «Базальт».

Провинция Идлиб

Последние новости Сирии. Сегодня 18 апреля 2020: США перебрасывают в САР солдат сирия

Карта военных действий — Идлиб

Федеральное агентство новостей (ФАН)

В минувшие сутки в Сирию въехал еще один военный конвой из Турции. Как передавал на своей странице в сети Telegram военный источник (NovostiDamask), в составе колонны в Идлиб прибыли несколько единиц техники, а также сторойматериалы.

Поступали данные о взаимных обстрелах между правительственными войсками и боевиками вооруженной оппозиции на юге провинции. Twitter-канал (QalaatAlMudiq) заявлял о стычках неподалеку от населенных пунктов Ан-Найраб и Ас-Салихия. Никакой информации о потерях сторон в живой силе или военной технике все еще не поступало.

Провинция Ракка

Последние новости Сирии. Сегодня 18 апреля 2020: США перебрасывают в САР солдат сирия

Карта военных действий — Ракка

Федеральное агентство новостей (ФАН)

В северной части Ракки произошли два инцидента, ответственность за которые возлагают на союзников Турции. Сперва сообщалось о поджоге двух автомобилей в районе Ас-Синаа в административном центре провинции, а затем также стало известно о взрыве в городе Айн-Исса. Никаких сведений о возможных пострадавших до сих пор не поступало.

Между тем турецкое Минобороны опубликовало информацию о предотвращении вылазки курдских боевиков в зоне операции «Источник мира». Представители оборонного ведомства сообщили о нейтрализации четырех членов Рабочей партии Курдистана (РПК) или связанных с ней Отрядов народной самообороны (YPG), которые готовились к нападению в районах, занимаемых ВС Турции и подконтрольными им формированиями.

Провинция Хасака

Последние новости Сирии. Сегодня 18 апреля 2020: США перебрасывают в САР солдат сирия

Карта военных действий — Хасака

Федеральное агентство новостей (ФАН)

В Хасаку был переброшен очередной военный конвой из Ирака. Согласно данным новостного портала Al Nour, в его составе на территорию провинции въехали 45 бронеавтомобилей и около 200 морских пехотинцев, которые проследовали в сторону базы США у Аш-Шаддади. Прикрытие им обеспечивали военные самолеты возглавляемой США международной коалиции.

На севере региона произошел взрыв, в организации которого подозреваются террористы «спящих ячеек» «Исламского государства». Сработало взрывное устройство, заложенное на маршруте следования курдских боевиков в городе Камышлы. О последствиях детонации СВУ не сообщалось.

В первой половине дня состоялись аресты в лагере «Аль-Хол». По информации Al Nour, нескольких поселенцев задержали по неустановленным причинам. Предполагается, что задержанные принадлежат к числу родственников боевиков ИГИЛ, которые дестабилизируют обстановку в пункте временного размещения. Позднее также стало известно о рейдах SDF в лагере для беженцев в соседней Ракке. Отмечалось, что арестованным там женщине и трем мужчинам было предъявлено обвинение в организации терактов.

В административном центре провинции несколько человек были взяты под стражу за нарушение комендантского часа. Twitter-канал (jindiresnews1) передавал, что это произошло в районе Гувейран.

Вечером появились сообщения об обстрелах протурецких боевиков в северных районах провинции. Как передавал на своей странице в сети Telegram военный источник (NovostiDamask), удары союзников Турции пришлись по деревням Ан-Нувейхат и Баб аль-Фардж, в результате чего был нанесен ущерб домам местных жителей.

Ирак

Последние новости Сирии. Сегодня 18 апреля 2020: США перебрасывают в САР солдат сирия

Карта военных действий — Ирак

Федеральное агентство новостей (ФАН)

Террористы «Исламского государства» продолжают вести подпольную деятельность в Ираке. Согласно данным военного источника в сети Twitter (SALAHDDIN0), накануне очередная атака боевиков имела место недалеко от административной границы между провинциями Дияла и Салах эд-Дин. Под ударом оказался блокпост армии Ирака в районе Аль-Матибиджи. О последствиях обстрела не сообщалось.

Между тем в Ниневии удалось задержать одного из высокопоставленных террористов ИГ1, занимавшихся вербовкой населения в ряды группировки. Спецоперация по его аресту проводилась иракскими военными при поддержке служб разведки.

Северные районы вновь обследовали ВС Турции. В ходе проведенных работ был обнаружен тайник группировки Рабочая партия Курдистана (РПК). Из схрона удалось изъять большое количество оружия и боеприпасов. Все вооружение было уничтожено, о чем сообщили представители турецкого Минобороны.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Взято: Тут

+147343
  • 0
  • 5 585
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno