Сан

Теория и практика экспертизы подсадных уток ( 1 фото )

Седьмого и восьмого марта этого года в селе Желыбино Ясногорского района Тульской области на базе Академии профессионального развития начал работу Учебный центр зоотехнической экспертизы (УЦЗЭ) и проведено обучение по базовому курсу повышения квалификации по программе «Экспертиза в птицеводстве».

Теория и практика экспертизы подсадных уток Охота и рыбалка

Инициаторами создания УЦЗЭ при методической поддержке Всероссийского общества любителей птицеводства (ВОЛП) стали: Межрегиональное общество любителей птиц им. А. С. Баташева и Межрегиональный клуб любителей русской подсадной утки (КЛРПУ).

Повысить свою квалификацию в экспертизе гусеобразных собрались 11 слушателей из Брянска, Москвы, Московской области, Орла, Санкт-Петербурга и Тулы.

Учащимся была предложена для изучения обширная программа работы по систематике и происхождению пород домашних птиц, основам анатомии и физиологии, классификации пород домашней птицы.

Изучалась история промышленного и любительского птицеводства в России и в мире, происхождение пород домашней птицы, основы генетики и селекции, использование генетических закономерностей в практическом птицеводстве.

Теоретическая часть программы прошла под руководством д. с/х н., проф. А. В. Аралова, к. п. н. А. В. Кулишова, к. м. н. С. В. Осокина, старшего научного сотрудника ВНИИ генетики и разведения с/х животных А. Б. Вахрамеева.

К сожалению, предусмотренных программой обучения 8 академических часов теории явно было недостаточно, поэтому дискуссии по актуальным вопросам экспертизы гусе-образных затянулись вплоть до полуночи.

Был рассмотрен, и после всестороннего обсуждения Всероссийское общество любителей птицеводства приняло стандарт Русской подсадной утки. Ценные замечания практикующего профессионального генетика и экспертов с международным опытом судейства были с благодарностью приняты.

Необходимо отметить, что требования стандарта были несколько ужесточены, и связано это с улучшением экстерьера уток за последние 15 лет. Честь и хвала заводчикам подсадных уток!

На следующий праздничный день 8 марта учащихся ожидало еще 8 часов теоретических и практических занятий. КЛРПУ была организована выставка подсадных уток, где под руководством председателя судейской коллегии ВОЛП А. В. Никишина, эксперта с международным опытом выставочных экспертиз, была возможность применить полученные знания по технике и тактике экспертизы птиц на выставках.

Оценивалась птица по традиционной российской и международной 100-балльной системе.

Были оценены 32 подсадные утки от 13 заводчиков и владельцев из Московской, Рязанской и Тульской областей. Оценку «хорошо» получили 16 уток (91–93 балла), очень хорошо — 9 (94–95 баллов), отлично — 7 (96–97 баллов).

Первое место и кубок А. С. Баташева был присужден заводчику из Рязани Н. А. Епишкину за утку, получившую 97 баллов, ставшую чемпионкой выставки и заслужившую оценку «отлично».

По окончании выставки курсантам были вручены удостоверения государственного образца о повышении квалификации. Поздравляем, друзья!

Автор: Сергей Осокин

Взято: Тут

+124280
  • 0
  • 7 008
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno