alesja2

Таинственность замка Мацумото в Японии ( 9 фото )

Япония привлекает множество туристов именно в то время когда рассветает прекрасная и неповторимая Сакура, и как раз в эти же весенние месяцы в замке Мацумото собирается огромное количество гостей, которые наслаждаются древностью и таинственностью необычного замка.

Таинственность замка Мацумото в Японии Япония, замок Мацумото

Один из самых древних, самых красивых и самых необычных замков в Японии находится на острове Хонсю и значится в туристических проспектах под названием Мацумото. Кстати, назывался он так не всегда: в историю он вошел и как Фуками, и как «Замок ворона».

Замком ворона японцы, скорее всего, назвали свой старейший замок из-за цвета его неприступных стен. Существует даже версия, что с вороном фортификационное сооружение связывала его крыша, точнее, сразу несколько крыш, которые были выполнены в виде изогнутых листов.Многие путешественники привыкли видеть замки в городах Старого Света, однако и в Японии есть свои величественные строения, в которых могли не только с комфортом жить их хозяева, но и держать оборону и пережидать длительные осады.

Таинственность замка Мацумото в Японии Япония, замок Мацумото

«В Японии не все как у нас!», - это выражение часто можно услышать от представителя любой страны мира. Естественно, в каждом государстве есть своя история, традиции и культура, что, собственно, и делает ее уникальной. Однако Япония действительно сильно выделяется среди всех стран мира. Не исключением являются и ее строения. Нет, не гигантские небоскребы в Токио, и не промышленные предприятия самых крупнейших в мире компаний, производящих ультрасовременную электронику и автомобили, а те самые старинные замки и храмы, которые строились еще в те времена, когда Япония была практически полностью изолирована от других стран.

Таинственность замка Мацумото в Японии Япония, замок Мацумото

В 2004-м году замку Мацумото исполнилось 500 лет. Глядя на это уникальное в своем роде здание и окружающий его огромный сад, в котором преимущественно растут сакуры,никогда не скажешь, что это бывшее фортификационное сооружение имеет столь солидный возраст. Замок Мацумото, благодаря своей сохранности, уникальному архитектурному стилю, в котором он выполнен, и длинной истории, входит в число Национальных сокровищ страны Восходящего Солнца. Согласно статистическим данным именно японцев наиболее привлекают различные замки, построенные не только в их стране, но и в Европе. Авторитетные архитекторы и ландшафтные дизайнеры едины во мнении, замок Мацумото самый красивый во всей Японии. Турист, приехавший в префектуру Нагано и посетивший одноименный с замком город, ни на секунду не подвергнет сомнению утверждение высококвалифицированных специалистов. Мацумото вызывает чувство восторга и способен «перенести» человека в прошлое, во времена, когда честь кланов защищали грозные самураи. Одному из этих самураев и принадлежало укрепленное сооружение, которое в 1500-х годах стало ареной кровопролитных боев.

Замок Мацумото - строительство и история

По результатам исследований современных историков и археологов, а также по сохранившимся до наших дней документам, можно сделать определенный вывод: первое укрепленное сооружение было построено по приказу самурая, входящего в клан Огасавара,еще в 1504-м году. На тот период времени большая часть сооружений на территории современного замка была возведена преимущественно из дерева. Дело все в том, что в конце XIV начале XV века японские кланы отстаивали свое право на власть в стране при помощи меча и стрел.

Таинственность замка Мацумото в Японии Япония, замок Мацумото

Если бы европейский стратег увидел этот замок, который не возвышался на неприступной скале и не был защищен, хотя бы с одной стороны широкой рекой, он наверняка бы сказал, что взять штурмом эту «крепость» можно меньше чем за час. Ее вообще, по большому счету, не было необходимости штурмовать: достаточно было лишь пары пушечных залпов и все постройки самурая сгорели бы за короткий промежуток времени дотла.

Это прекрасно поняли самураи, входящие в клан Исикава, которым «Черный ворон» достался после объединения Японии. Вместо небольших сторожевых вышек лорд Ясунаги приказал построить центральную башню, которую рабочие возвели всего за один год (с 1593-го по 1594-й год). Центральная цитадель уже была очень хорошо укреплена: ее обнесли несколькими крепостными стенами, дальняя из которых располагалась в трех километрах от замка Мацумото. Три километра – это максимальное расстояние, на котороемогла произвести выстрел древняя пушка. Исходя из этого, можно сделать определенный вывод: Мацумото стал недоступен для огнестрельного оружия. Чтобы подобраться к замку на расстояние пушечного выстрела, пришлось бы преодолеть крепостную стену, которая хорошо была защищена воинами клана Исикава. Даже если неприятель каким-то чудом смог бы перебраться через одну из крепостных стен, он оказался бы запертым в смертельной ловушке. К слову, замок был построен на болотистой местности, поэтому у вражеских кланов в буквальном смысле земля уходила из-под ног.

Таинственность замка Мацумото в Японии Япония, замок Мацумото

Донжон, построенный всего за год, состоял из шести этажей, однако один из этажей практически не виден туристу, он надежно скрыт за одним из оборонительных укреплений. Удивительно, но замок Мацумото держится на болоте только благодаря 10 деревянным столбам, которые были высечены при помощи топора древними строителями.

В 1614-м году на территории фортификационного сооружения была построена еще одна небольшая башня, которую по приказу самураев также как и главную цитадель, хорошо укрепили. Уже в 1635-м году в стране Восходящего Солнца наконец-то воцарился долгожданный мир. Именно в этот период замок Мацумото получает еще одну башню,которая, как может увидеть современный путешественник, полностью лишена каких-либо укреплений. Третья башня самого красивого японского замка была построена для того, чтобы хозяин сооружения мог наблюдать из нее за луной.

Замок Мацумото - новая история

Таинственность замка Мацумото в Японии Япония, замок Мацумото

Замок Мацумото, построенный с 1504-го по 1635-й год прекрасно сохранился до наших дней совсем не из-за того, что его не пытались разрушить армии неприятеля. Напротив, как уже говорилось выше, сам замок и окружающая его территория, в XIV и XVвеках были ареной самых кровопролитных сражений на территории современной Японии (если, конечно же, отбросить в сторону Вторую Мировую войну). За всю историю своего существования фортификационное сооружение, которое японцы часто называли «Черным вороном», несколько раз переходило во владение то одного, то другого клана. Не пощадил замок и неумолимый ход времени, а также разрушительные землетрясения, которые регулярно происходят на острове Хонсю. Кстати, даже в наши дни следы этих землетрясений можно увидеть в замке Мацумото: его стены слегка изогнулись внутрь.

Практически сразу после Второй Мировой войны, когда Япония открыла свои двери для гостей из других стран мира и начала свой путь к экономическому процветанию, замокМацумото стал доступен для туристов. Стоит отметить, что Япония после Второй Мировой войны привлекала к себе огромное внимание многочисленных путешественников. Дело все в том, что именно до страшной трагедии, произошедшей в 1945-м году, страна Восходящего Солнца находилась в полной изоляции: император не желал иметь ничего общего со странами Европы, кроме фашистской Германии. Если быть предельно точным, то и к нацистам японцы относились с презрением: по их мнению, европейцы не имели даже понятия, что такое настоящая доблесть, отвага, честь и самопожертвование. Все эти качества, которые характеризуют даже современного японца, не представляющего себе жизнь без ультрасовременных технологий, воплощены в архитектуре «Черного ворона». Замок Мацумото в 1969-м году подвергся масштабной реставрации. Все работы по восстановлению памятника истории и архитектуры Японии были завершены только к 2007-му году.

Таинственность замка Мацумото в Японии Япония, замок Мацумото

Путешественник, который попадает в замок Мацумото, в первую очередь, конечно же, направляется в центральную шестиэтажную цитадель. Именно в ней расположен музей, в котором в качестве экспонатов выставлены древние бесценные самурайские мечи ияпонское огнестрельное оружие. Этот музей находится на одном из этажей замка Мацумото. Реставраторы сохранили оригинальное освещение этого помещения: свет проникает в него через зарешеченные окна. К слову, в главной цитадели замка есть этаж, который вообще не имеет окон. В туристических проспектах он значится, как «Темный». Строители крепости решили сделать этот этаж полностью закрытым, чтобы избежать попадания в него горящей стрелы или артиллерийского снаряда. «Темный этаж» был чрезвычайно важен для защитников Мацумото: именно в нем хранилось продовольствие, питьевая вода и порох.

Таинственность замка Мацумото в Японии Япония, замок Мацумото

Незабываемые впечатления производят и лестницы замка, подниматься по которым европейцам крайне неудобно. Древние японские самураи были низкого роста, но даже им приходилось перемещаться между этажами замка в полусогнутом состоянии. На строительных материалах никто не экономил, такие низкие лестничные пролеты были сделаны специально: если бы воины вражеского клана захватили замок, быстро добраться до верхних этажей им бы не удалось.

Самый верхний этаж замка Мацумото называется «Залом самураев». Свое название он получил неслучайно: именно с его высоты грозные воины, которые командовализащитниками крепости и могли сами в любой момент ринуться в гущу сражения, наблюдали за окружающей замок территорией и разрабатывали стратегию ведения боя. Кажется, что все в замке Мацумото было рассчитано на ведение боевых действий, однако это совсем не так. Подтверждением тому, что даже бесстрашным самураям был не чужд мир прекрасного, служит, так называемый, «Красный балкончик». На этом балконе самураи предавались развлечениям, а иногда в гордом одиночестве задумывались о вечном. Построили его в 1630-м году, во времена, когда многочисленные распри уже остались в прошлом.

Таинственность замка Мацумото в Японии Япония, замок Мацумото

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 735
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    SERFOM
    SERFOM 18.08.2017 в 23:56
    0
    Если вы скопировали статью с другого сайта, потрудитесь проставить обратную ссылку, в данном случае это выглядит так. Источник: ссылка
    1. Офлайн
      Devil 19.08.2017 в 19:38
      0
      Здравствуйте!
      Если вы обладаете правами на данный материал обратитесь письмом на e-mail. А главное не забудьте предоставить доказательства, что данный пост именно с этого сайта и именно вы являетесь правообладателем данного материала.

      PS: Ссылку которая указана вами не является источником откуда была взята статья, уж извините...

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno