Mezilrajas

Второй человек в империи? 7 мифов о Распутине ( 9 фото )

Одни считали его демоном, другие — святым. В русской истории совсем немного столь же загадочных персонажей. Я собрал самые известные мифы о Григории Распутине — и готов развеять их.

Второй человек в империи? 7 мифов о Распутине История

Григорий Ефимович Распутин родился девятого января 1869 года в селе Покровском под Тюменью.

Его предки относились к крестьянам, которые переселились в Сибирь ещё в 1640-х годах, и были старожилами — сибирской «аристократией». Вроде первых эмигрантов в США, прибывших туда на корабле «Мейфлауэр». Но в отличие от многих зажиточных семей, успевших встать на ноги на новом месте, Распутины жили бедно.

Современники вспоминали, что в молодые годы Григорий был совершенно никчёмным человеком. От тяжёлой крестьянской жизни он много пил, бывало воровал и сам признавал, что провёл свои юные годы «во грехе». Но в какой-то момент Распутин внезапно бросил семью, дом и хозяйство. Перестал пить и есть мясо.

Он отправился в паломничество — сначала в ближайшие монастыри Сибири, а затем по самым отдалённым монашеским обителям. Впоследствии, будучи уже «тем самым» Распутиным, он добирался даже до священного города Иерусалима и горы Афон.

Подвижническая жизнь для искренне верующих была типичным примером духовного перерождения. Поэтому понемногу в церковных кругах начали ходить рассказы о «пророке, прозорливом муже, чудотворце и подвижнике». Казанский епископ Хрисанф в 1903 (по другим данным, в 1904) году дал Распутину самую лучшую рекомендацию и благословил отправиться в Санкт-Петербург.

Второй человек в империи? 7 мифов о Распутине История

В столице появление «святого старца», человека из самой гущи народа, совпало с двумя мощнейшими идеологическими тенденциями начала ХХ века — народностью, тесно связанной с подъёмом русского национального чувства, и мистицизмом, метавшимся от христианской аскезы до увлечения оккультными науками.

Первого ноября 1905 года Григорий был представлен императору Николаю II. С этого дня началась фантастическая история, полная домыслов и слухов.

Миф 1: Распутин манипулировал Николаем II и Александрой как хотел

Первое и самое главное заблуждение о Распутине таково: «старец» был чуть ли не вторым человеком в империи. Пользуясь своим влиянием на Николая II, он делал что хотел: свергал и назначал министров, заставлял менять важные государственные решения, нашёптывал царю советы, которые тот затем безвольно воплощал в жизнь.

Но история о тайном манипуляторе, стоявшем в тени трона, практически полностью выдумана.

Очень важно помнить, что после волнений 1905 года в России продолжалась самая настоящая необъявленная война. Против государственной власти сплочённо выступали разные политические силы — от радикальных революционеров до умеренной оппозиции во главе с представителями крупного капитала. Все они желали власти, чему препятствовало самодержавие, сохранившееся даже после ряда послаблений.

Атаки на Николая II стали важным элементом политической борьбы. Пресса была переполнена самыми сомнительными слухами, часто откровенной клеветой.

На фоне этого появление очень странного человека в ближайшем окружении императора стало настоящим подарком. С помощью тёмного сибирского мужика стало возможно дискредитировать высшую власть, которая, допустив Распутина в свою среду, дала основания для самых фантастических обвинений.

Второй человек в империи? 7 мифов о Распутине История

Похожая ситуация была и в королевской Франции, где борьба против Людовика XVI в последние годы перед революцией оказалась столь же ожесточённой, а для обвинений короля и его семьи использовались самые абсурдные истории. Как, например, прославленное «Дело об ожерелье королевы».

N.B. Речь о мошенничестве при покупке чрезвычайно дорогого бриллиантового ожерелья якобы для Марии-Антуанетты. Королева не имела к происходившему безобразию никакого отношения, жулики прикрывались её именем, но вся история в итоге использовалась, чтобы дискредитировать именно её.

На самом деле Распутин имел влияние разве что на императрицу Александру. Она прониклась к «старцу» глубочайшим уважением после того, как он продемонстрировал способность исцелять приступы болезни наследника — цесаревича Алексея. Но даже влиять на главу государства через его жену Распутин никак не мог. Николай II редко прислушивался к императрице по вопросам государственных дел, хотя она неизменно стремилась участвовать в управлении державой.

Историк С. Ольденбург в своей фундаментальной работе, посвящённой царствованию Николая II, описывает положение дел предельно чётко: «Переписка государя и государыни, опубликованная советской властью, даёт возможность документально установить, насколько неверно было представление о властном влиянии Распутина на ход государственных дел. Эти письма показывают с очевидностью, что, если государыня действительно верила Распутину, как „Божьему человеку“, и готова была бы следовать его указаниям, государь совершенно с этими указаниями не считался».

Миф 2: Распутин вмешивался в управление государством

Этот миф имеет под собой некоторые основания, но они крайне шаткие. Разумеется, Распутин «войдя в силу» порой пользовался своими знакомствами и ходатайствовал за некоторых близких или понравившихся ему людей. Но знаменитые безграмотные записки «старца» никогда не были адресованы Николаю II, а лишь различным чиновникам. Которые могли согласиться с мнением Распутина (такое бывало) или отвергнуть его (это случалось гораздо чаще).

Даже неизменно восхищавшаяся Распутиным фрейлина А. Вырубова вспоминала: когда в 1914 году Григорий попытался убедить Николая II не доводить дело до войны с Германией, это не повлекло никаких действий и вызывало у императора лишь раздражение.

Второй человек в империи? 7 мифов о Распутине История

Подтверждённым фактом влияния Распутина на государственные решения можно считать лишь случай вмешательства в конфликт, связанный с «ересью имяславия» в Афонском монастыре в 1913 году. Имяславие было осуждено синодом русской церкви, а для подавления мятежных монахов на Афон отправился отряд русской армии.

Распутин тогда встретился с царём, рассказал о собственном мистическом опыте и убедил простить имяславцев. Но именно этот факт ясно свидетельствует об одном: Николай II прислушивался к мнению «старца» лишь в духовных вопросах.

Нет документальных подтверждений участия «старца» в политическом кризисе 1912 года, когда Балканская война чуть не привела Россию и Австро-Венгрию к конфликту, в который грозила вмешаться Германия. В тогдашнем обществе очень много говорилось, что именно миротворческая позиция Распутина оказала влияние на мнение Николая II, да и сам Григорий постоянно рассказывал об этом в интервью и личных встречах.

Но историкам хорошо известно, что в 1912 году император сам не желал доводить дело до войны. Так что Россия, продемонстрировав свою силу, воспользовалась примирительным письмом австро-венгерского императора Франца-Иосифа I и приступила к переговорам. Это позволило выйти из конфликта, не потеряв престиж великой державы и выставив Австрию более слабой стороной.

Миф 3: Распутин был пророком и целителем

Ещё один миф связан с чудесными способностями Распутина к исцелению, которые он продемонстрировал при знакомстве с царской семьёй. Наследник Алексей страдал от приступов гемофилии — болезни, при которой даже после небольшой травмы могло начаться кровотечение, грозившее цесаревичу смертью и причинявшее немалые страдания.

Второй человек в империи? 7 мифов о Распутине История

Царевич Алексей с матерью — императрицей Александрой

Действительно, после встреч со «старцем» Алексею становилось легче. Несколько раз Распутин «предсказал» выздоровление наследника, когда многие считали, что дни цесаревича сочтены.

Но на самом деле все предсказания, по мнению Н. Соколова — следователя, касавшегося в своих изысканиях вопроса о Распутине, — связаны с циклическим характером болезни: «Лгать помогала Распутину сама болезнь наследника. Она всегда была одна: он начинал страдать от травмы или ушиба, появлялась опухоль, твердела, появлялись параличи, мальчик испытывал сильные муки. … Наука делала своё дело, наступал кризис, опухоль рассасывалась, мальчику делалось легче».

Ну а прямое воздействие на Алексея, облегчавшее боль и успокаивавшее его, скорее всего, связано с эффектом внушения, которым Распутин обладал и инстинктивно пользовался. Современная медицина признаёт эффективность подобных методов лечения и использует их.

Что же касается пророческих способностей Распутина, то все сохранившиеся об этом свидетельства совершенно недостоверны. Они исходят или от самого «старца», или от близких ему людей. К тому же все «знамения» описаны уже после свершившегося события.

Миф 4: Распутин был любовником императрицы Александры

Одним из самых сенсационных слухов, будораживших русское общество в 1912 году, оказалось внезапное появление писем императрицы Александры к Распутину. Их то ли украл, то ли получил в подарок от него лишённый сана иеромонах Илиодор — авантюрист и один из ближайших друзей Григория, затем ставший его врагом.

Второй человек в империи? 7 мифов о Распутине История

Григорий Распутин, епископ Гермоген и иеромонах Илиодор, 1906 год

Сам происхождения писем, а также вероятное участие в их распространении А. Гучкова, рвавшегося к власти и не пренебрегавшего ради этого самыми грязными методами, заставляет усомниться в их подлинности. Бо́льшая часть исследователей — от консерватора Р. Бэттса до либерала Г. Иоффе — не признаёт достоверность писем.

Императрица, как человек письменной культуры XIX века, конечно, писала множество посланий. В том числе Распутину, с которым, по её мнению, была связана мистической силой. Но Александра всю жизнь жила в золотой клетке придворного этикета. Воспитанная в самых жесточайших правилах, она просто не могла бы перенести на бумагу все те фривольности, что ей приписывали.

Историк И. Якобий высказал предположение, что организаторы клеветнической акции действительно похитили несколько подлинных писем.

Они оказались слишком обыденными, но на их основании, имитируя стиль письма императрицы, клеветники соорудили фальшивку.

И наконец, последний довод против этого обвинения заключается в том, что жена царя всегда находилась в обществе других людей. Нашим современникам даже сложно представить, насколько жизнь монарха была публичной. Императрица постоянно была на виду. Многие придворные были недругами Александры и, конечно же, дай она повод для подозрений, обязательно воспользовались бы этим.

Миф 5: Распутин был немецким шпионом

Одним из самых распространённых обвинений, ходивших ещё при жизни Распутина, было утверждение, что он давно подкуплен немецкой разведкой. Якобы работая на кайзера Вильгельма II, он сообщает в Берлин секретные сведения, которые получает во время общения с царской семьёй. И одновременно пытается убедить царя Николая в необходимости срочно заключить сепаратный мир с Германией.

На самом деле Распутин просто не мог располагать какими-либо военными сведениями.

Он был изолирован от Ставки, где находился Николай II. А императрица Александра могла рассказать своему «другу» разве что меню завтрака, поданного в Царском селе.

Зато, по мнению полковника А. Резанова, занимавшегося следствием по делу о немецком шпионаже, германские агенты активно пользовались окружением Распутина, в котором находилось немало осведомлённых и высокопоставленных людей. Некоторые из них не умели держать язык за зубами.

Второй человек в империи? 7 мифов о Распутине История

Резанов отмечал: «Я должен по совести сказать, что я не имею оснований считать (Распутина) немецким агентом». Но именно в кругу общения «старца» постоянно вертелся банкир Д. Рубинштейн, против которого ещё в 1915 году были найдены данные, уличавшие его в работе на немцев. Кстати, Распутин пробовал обратиться к полковнику с просьбой «замять» следствие, но Резанов решительно отказал «святому человеку».

А вот сторонником мира любой ценой Распутин действительно был и пытался транслировать эту идею в придворные круги Российской империи. Но не имел в этом никакого успеха. За редчайшими исключениями русская элита была настроена в пользу верности союзникам и войны до победы.

Миф 6: За убийцами Распутина стояла британская разведка

В последние годы получила широкую популярность история о том, что за убийством «старца» стояли британские спецслужбы. Якобы англичане в разгар Первой мировой заподозрили Распутина в связях с Германией и решили любой ценой вывести его из игры.

Они организовали заговор, участниками которого стали великий князь Дмитрий Павлович, князь Юсупов и политик Пуришкевич. Идея же принадлежала офицеру разведки Самюэлю Хору, а непосредственно за операцию отвечал английский агент Освальд Райнер. Якобы именно он и добил умирающего Григория выстрелом в лоб из револьвера Webley.

Рассказ, конечно, звучит очень красиво, прямо как в шпионских романах.

Но очень быстро рушится при столкновении с реальностью.

Во-первых, британцы были отлично осведомлены, что в реальности Распутин не оказывает никакого влияния, а позиция всего высшего руководства страны едина — никакого сепаратного мира с Германией. В русской элите, безусловно, имелись сторонники примирения, но в годы войны их влияние на принятие решений было равно нулю.

Во-вторых, нет данных, что в день убийства Райнер вообще был в столице. Как и доказательств участия англичан в заговоре и самого наличия британского плана «устранения». Более того, британцам как союзникам России были ни к чему скандалы, которые могли помешать ходу войны.

Второй человек в империи? 7 мифов о Распутине История

Извлечённое из воды тело Распутина

И в-третьих, в материалах следствия отсутствуют сведения, что стреляли в Распутина из револьвера Webley. Так что, скорее всего, третий выстрел совершил великий князь, о роли которого в убийстве по понятным причинам постарались быстро забыть.

Миф 7: Распутин был старцем

Многие восторженные современники называли Распутина старцем, придавая тем самым его имени ореол святости и церковности. Так был ли Григорий старцем или же он самозванец?

В православии старец — это прежде всего духовный учитель. Чаще всего монах, но порой мирянин, ведущий праведную жизнь и служащий примером для подражания.

Церковь, признавая роль старцев, в то же время относилась к ним с известной долей настороженности. Ведь слишком часто среди них оказывались люди, движимые отнюдь не желанием святой жизни и просвещения, а честолюбцы, ищущие лишь почитания бездумно преданными учениками.

Второй человек в империи? 7 мифов о Распутине История

Именно таким лжестарцем и был Распутин. Он не имел никакой долгой практики подвижничества, его знакомство с православием было крайне поверхностным и неглубоким. Наконец, он создал совершенно еретическую концепцию «безгрешного греха», согласно которой, чтобы заслужить прощение Бога, необходимо постоянно грешить, а затем искренне каяться. Случай удивительного лицемерия!

То есть с точки зрения церковной традиции Распутин никакой не учитель, а ересиарх.

* * * * * * * * * * * *

До наших дней дошло немало и иных мифов о Распутине. О его необычайной сексуальности, разврате и оргиях. О «святости» Григория и необходимости его церковного почитания. О сектантстве Распутина и его приверженности учению хлыстов.

Личность «старца» окутана множеством тайн. Не случайно сто лет спустя, в наши дни, об этом человеке продолжают писать книги и снимать фильмы. Слишком странная личность обосновалась в петербургских салонах начала ХХ века. Слишком много загадок оставили нам его жизнь и смерть.

Михаил Диунов

Взято: Тут

+277954
  • 0
  • 8 129
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno