FomaEl

Дикая история о Папе римском, который был пиратом ( 7 фото )

Хорошо быть пиратом в Средние века: ограбил кучу церквей, продал оттуда золото, а на вырученные деньги купил себе сан епископа. И все — теперь ты сам отпускаешь грехи, теперь ты сам — церковь. Потом можно стать хоть самим Папой. Если яйца стальные, конечно же. А у Бальтазара Коссы яйца были стальные.

Дикая история о Папе римском, который был пиратом интересные люди,интересные факты,история,шок

Когда его, уже под именем Иоанна XXIII, низвергали с папского престола, его обвинили в 74 грехах, среди которых было пиратство, изнасилование трехсот монашек, содомия, пытки епископов, отравление Папы римского, продажа церковных должностей и всякие вещи поменьше, вроде оргии с целой семьей, включая отца, мать, сына и малолетних дочерей. Современники шутили: 74 пункта обвинения — это явный поклеп, он виновен только в половине пунктов! И знаете, чем все закончилось? Бальтазар Косса прожил счастливую жизнь, а его надгробие оформлял сам Донателло. Потому что люди обожают по-настоящему обаятельных подонков.

Из его жизни получился бы неплохой трек для «Кровостока»

Дикая история о Папе римском, который был пиратом интересные люди,интересные факты,история,шок

Родился в 1370 году в семье графа. Папаша правил островом Прочида, недалеко от Неаполя. Его старшие братья были пиратами, а самый старший из них вообще известен как «адмирал пиратского флота». Бальтазара пристрастили к пиратству с 13 лет. Плавать на галерах и грабить побережье ему нравилось. Грабил до 20, пока не вмешалась матушка. Слово матери — святое, так что по ее просьбе Косса бросил детское хобби и уехал в город, поступать в универ. Мама была права: остальных сыновей-гангстеров потом перевешали за пиратство, а Бальтазара было жалко — у него глаза умненькие.

В Болонье устроился на теолога. Изучать божье слово у него получалось не хуже, чем жечь деревни и насиловать. Из студентов он сколотил банду, называлась «10 дьяволов», а это XIV век, надо понимать, — тогда так просто словами не бросались. Грабежи, драки, мелкий рэкет. В универе влюбился в ведьму. Ведьма — официальная, по инквизиторским документам, звали Яндра де Ла Скала. Она была умная, наглая и слишком жаркая, за что ее и приговорили к костру.



  • Дикая история о Папе римском, который был пиратом интересные люди,интересные факты,история,шок

    Родная Прочида


  • Дикая история о Папе римском, который был пиратом интересные люди,интересные факты,история,шок

    Родной универ
Бальтазар не дурак, тут же зарезал ради нее двух инквизиторов, за что сам попал за решетку. Спасли кореша-студенты и пираты. Вместе они вынесли полболоньи к чертовой матери. Бунт, поджоги, куча мертвых инквизиторов. Сессия явно завалена. Надо бежать. Бежали в море, снова пиратство, снова рабы, горящие виллы и изнасилования. Косса и его фейонсе затаили зло на попов. Жгли монастыри с особым изяществом, грабили алтари и продавали монашек берберам. Разгневали Бога, тот потопил весь флот и Бальтазар поклялся: «выплыву — стану священником». Выплыл, но попал в лапы какому-то местному садисту и извращенцу, прямо как в «Палп Фикшн». Маньяком оказался Папа Урбан VI, любитель раскаленных железок и поболтать об Аде.

С Папой-садюгой неожиданно спелись. Он, как и все монстры, был сентиментальный. История про спасение пирата-теолога захватила его, и он предложил: «Будешь моим палачом?». Тут отказываться — не вариант, конечно. И Бальтазар пытал во славу Папы. Урбан как раз захватил в плен кучу епископов, которые от него воротили нос, не хотели дружить. Пытал их до тех пор, пока они его не признали добрым и славным парнем. Палачом Бальтазар вышел хорошим, но Папа углядел в нем искорку ума, прямо как мама, и сделал своим головорезом. Бальтазар ходил к людям, которые говорили плохое про Папу и делал так, чтобы они больше не говорили. Ходил в рясе, потому что был уже не убийца, а священник. Исполнил клятву, чист перед Господом.

Дикая история о Папе римском, который был пиратом интересные люди,интересные факты,история,шок

Урбан VI

Урбан VI скоро отдал этому самому Господу душу, а на его место встал Бенедикт XVI. Бенедикт боялся своего слугу как черта, но ценил. Решил проверить: отправил подавить восстание в родной Болонье. Бальтазар не стал пускать слезу о родине и подавил так, что затошнило даже инквизиторов. Пытал сам, красиво, но понял, что всех не перепытаешь. Да и зачем? Выпросил Болонью себе, в память об университетских днях.

Раньше Бальтазар промышлял рэкетом на этих улицах, а теперь они стали его собственностью. Хорошо быть священником, но еще лучше — епископом. И стал. Взял кредит в банке и потратил его с умом — на взятки, чтобы получить сан. Папа понял, что с таким ублюдком лучше дружить и сделал его своей правой рукой. Зря.

Скоро Бальтазар сам решил стать Папой. Проститутки наскучили, монахини — тоже, враги мертвы, самое время завести новых. А лучший способ — заявить, что ты — второй после Бога. А это было нетрудно. Тогда у церкви и так было два Папы. Один — в Риме, другой — в Авиньоне. И оба кричат что другой Папа — самозванец. Такая церковная шизофрения. И третий Папа в нее нормально встроился. Бальтазар нашел подходящего деда, собрал других епископов. Те сразу поняли: будут пытать, был прецедент. Согласились, встретились в Пизе — бледные от страха, назначили деда Папой. Деда-Папа получил имя Александр V. Правил всего год, был просто наживкой. Когда стало ясно, что прокатило, Бальтазар отравил старика и сам встал на его место. Уже не Бальтазар Коссо, а Святейший Отец Иоанн XXIII. Будьте любезны.

Дикая история о Папе римском, который был пиратом интересные люди,интересные факты,история,шок

Теперь стало три Папы: два импотента и один пират. «Да, пират, да насильник, возможно, скотоложец, но человек, в целом, неплохой», — решили люди. И потянулись. Был шанс стать единственным Папой, но Бальтазар его не прощупал. Зато прощупали его. И все серьезные люди, которым надоела шиза с Папами, собралась, чтобы решить все по уму. Собрались в городе Констанц. Хорошо бы решали на ножах — тогда у Бальтазара были бы все шансы.

Каждый Папа надеялся, что оставят его, а остальных — в расход. Но серьезные люди, императоры и прочие иерархи, устроили сюрприз. Свергли вообще всех, даже римского. И возвели нового, под именем Мартин V. Бальтазару предъявили обвинение. 74 пункта: содомия, отрицание загробной жизни, продажа святых мощей, убийство Папы Урбана, валютные операции, секс с собственной внучкой, поджоги монастырей, пытки епископов. Конечно, ложь и навет. Из 74 пунктов половина — выдумки.

Но пират — это серьезно, это навсегда, и Бальтазар смог бежать. Прятался, был пойман. Заточен за решетку, но вышел за 38 тысяч флоринов золотом. Остался наглым до последнего: пришел к новому Папе и попросил снова сделать его епископом. И тот согласился, отдал ему родную Болонью. И зажил он опять долго и счастливо, и умер через четыре года от рака. А на его могиле поставили памятник, который сделал сам Донателло. Очень красиво, святое место теперь.

Дикая история о Папе римском, который был пиратом интересные люди,интересные факты,история,шок

Может показаться, что Бог, который однажды подарил пирату вторую жизнь, не наказал его за наглости. Но он наказал. Когда Бальтазар вернулся в банк Медичи за оставленными там деньгами, он надеялся на проценты. За время отсидки должно было накопиться. Но Медичи сказал: «Извините, но я брал деньги у Папы Иоанна XXIII. Вот ему и верну, а вам — нет». Обманул обманщика, обпиратил пирата. С этого самого момента миром правят банкиры, а не Папы.

Подробнее о Бальтазаре — в книге «Морские пираты: от Средневековья к современности».

Взято: Тут

+3281035
  • 0
  • 9 231
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno