alesja2

Загадочная конструкция индийского храма Матримандир ( 6 фото )

Храм Матримандир на самом деле очень загадочный и необычный, наверное как и страна Индия, в которой вместе уживаются приверженцы самых разных религий и философий. Одной из таких философий есть веение Ауровиля, а храм Матримандир, является главным местом для их духовного насыщения.

Загадочная конструкция индийского храма Матримандир Матримандир, храм, Индия, Ауровиль

Прежде чем ближе познакомиться с Матримандиром, следует остановиться на самом месте, где было возведено удивительное здание. В 1968 году в Индии появился своеобразный город Ауровиль, название которого можно дословно перевести на русский язык, как «город рассвета». Этому городу суждено было стать духовным центром, в котором нет места религиям, политике и разделению людей по национальностям. Проще говоря, власти Индии разрешили построить «город –эксперимент», общину, в которой может жить каждый желающий и развивать свой внутренний духовный мир и, при этом, при желании, заниматься исследованиями мира материального. Ауровиль появился в одном из индийских штатов под названием Тамилнад, неподалеку от небольшого городка Пудучери. Инициатором строительства независимого от внешнего влияния города стала Мирра Альфасса.

В 1968 году состоялось официальное открытие города Ауровиля, который финансировался, согласно акту правительства страны, из специально созданного Фонда. На торжественную церемонию прибыли представители из 124 (!) стран мира. Удивительно, но даже в тот год на открытии Ауровиля присутствовал гражданин из СССР, страны, где о духовном начале, гармонии с внутренним миром говорили лишь единицы, да и то - шепотом. Во время возведения Ауровиля было приблизительно подсчитано, что населять экспериментальный город будет не менее 50 000 человек. Правда, в настоящий момент в нем постоянно проживает и предается медитации чуть более 2 000 человек. Основная достопримечательность и загадка этого города – Матримандир.Это сферическое здание находится в самом центре города и предназначено для медитации, для единения человека с природой, занятий йогой и для связи духовного начала с космической энергией.

Загадочная конструкция индийского храма Матримандир Матримандир, храм, Индия, Ауровиль

История строительства Матримандира

Название храма Матримандир, который является душой Ауровиля, можно дословно перевести, как «храм Матери». Именно ей он явился в видениях во время медитации, и Мать призвала население города, как можно скорее возвести храм-сферу. «Чем быстрее он появится в этом месте, тем быстрее у города появится душа, и жители Ауровиля будут счастливы», - примерно с такими словами Мать обратилась к горожанам. Строительство Матримандира стартовало в начале весны 1970 года. В работах принимали участие исключительно ауровильцы, которым уже к 1973 году удалось в огромном котловане возвести четыре опоры. Они и должны были поддерживать будущий храм, который символизировал бы стремление независимого города к Божественному. Как только четвертая опора была установлена на свое место, душа Матери покинула свое тело. С того момента работы не прекращались ни на минуту, строители говорили, что какая-то невидимая сила руководила ими во время возведения здания.

В конце августа 1991 года в зале Матримандира появился монокристалл, который был занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый крупный в мире. Естественно, сделать такой кристалл самостоятельно, ауровильцам было не под силу: из Фонда Ауровиля были выделены средства, на которые по уникальной технологии на заводах Германии было изготовлено это современное чудо. Уже в 1994 году были закончены все работы во внутренней зале Матримандира.Стоит отметить, что Матримандир и по сегодняшний день постоянно расстраивается: вокруг храма появляются все новые и новые сады, однако работы, которые не прекращаются ни на день, незаметны. Матримандир – это символ спокойствия, единения души с Божественным, где человек может предаться медитации, заняться йогой и прийти к гармонии с окружающим миром. Об этих словах Матери постоянно помнят жители Ауровиля, которые создают будущеечудо света в тишине и спокойствии.

Загадочная конструкция индийского храма Матримандир Матримандир, храм, Индия, Ауровиль

Матримандир в наши дни

Сегодня «Храм Матери» представляет собой шар, который немного приплюснут сверху. Он покрывается позолоченными, переливающимися на солнце дисками, каждый из которых уже сам по себе является своеобразным произведением искусства. Эта сфера стоит на вышеуказанных опорах, которые символизируют четыре стороны света или, как утверждают ауровильцы, четыре ипостаси их Матери. Глядя на храм, приходишь к выводу, что его верхняя часть находится в своеобразной чаше, от которой отходит 12 лепестков. К слову, каждый из этих лепестков означает качество человека: это может быть доброта или смелость, искренность или сочувствие. В каждом из этих лепестков есть специальная зала для медитации. Для того чтобы посетить храм придется пройти между лепестками вниз, что означает спуск человека к низшему, то есть - к материи. Там где расположены концы лепестков начинаются живописнейшие сады, нетрудно догадаться, что их число равно количеству лепестков. Однако Матримандир имеет и тринадцатый сад, который именуют «Садом Единства». Его начало – это огромный баньян, который, как задумала Мать, стал центром Ауровиля.«Сад Единства» говорит о том, что духовный центр может превратиться в прекраснейший сад, который возник на месте, в буквальном смысле, выжженном палящим солнцем.

Загадочная конструкция индийского храма Матримандир Матримандир, храм, Индия, Ауровиль

Загадочная конструкция индийского храма Матримандир Матримандир, храм, Индия, Ауровиль

Самая главная часть храма под названием Матримандир – это внутренняя зала, в которой установлен огромный кристалл, изготовленный, как уже говорилось выше, на заводах Германии. Все стены там выкрашены в ослепительно белый цвет, на полу лежит белоснежный ковер. Больше там нет ничего: ничто не должно отвлекать от концентрации человека, связывающегося с Божественным. Кристалл постоянно, и днем, и ночью освещается из специального отверстия светом. Днем, это, естественно, солнечный свет, который улавливается сложной системой зеркал, а ночью, этот свет, проходящий через кристалл, подается искусственным путем. Искусственный свет это в любом случае энергия солнца: днем она аккумулируется в специальных батареях. Этот свет пронизывает кристалл и проникает в нижнюю часть храма Матримандир, где находится чудесное озеро с лотосами. Этот свет, спускающийся вниз через кристалл, говорит о том, что высшее сознание способно проникнуть в любые уголки, даже, в так называемую, «Бездну Несознания».

Стоит отметить, что Матримандир и сам Ауровиль – это философия, приверженцы которой живут не только в городе, но и в различных странах нашей планеты. Ответ на все загадки Вселенной, по словам Матери, и кроются в сферическом здании - Матримандире. Познать эту философию, найти ответы на многие вопросы и прийти к гармонии со своим внутренним миром, можно лишь через медитацию, во время которой открываются все тайны и стираются границы между материальным миром и духовным. Мать, которой в видении явился Матримандир, как-то сказала, что в этом здании и городе, никогда не будет никаких религий, ведь каждая религия заставляет веровать во что-то определенное, и при этом отрицать другие верования. Многочисленные открытия и научные знания также несут определенную угрозу человечеству, так как заставляют первооткрывателей уверовать в свою исключительность и незаменимость. Матримандир должен стереть все эти границы и условности, человек в этом уникальном здании должен понять, где находится граница между духовным и материальным, и осознать, что является настоящей силой в этом мире.

Естественно, такую философию принять довольно сложно, и каждый волен выбирать сам, во что ему верить. Правда, посетив Матримандир и побывав в его главной зале, у любого человека создается ощущение, что он соприкоснулся с чем-то неземным. Как влияет Матримандир на сознание человека, пока остается загадкой. Может, чувство благоговения перед неизвестным возникает из-за странной игры света и тени, из-за фантастичности происходящего, а может, этот храм действительно, как предсказывала Мать, связывает человека с миром, где соприкасается материальное и духовное?...

Загадочная конструкция индийского храма Матримандир Матримандир, храм, Индия, Ауровиль

Взято: Тут

00
  • 1
  • 3 658
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Malinka 17.04.2016 в 21:24
    +5
    Красивый храм, такой золотой! Видимо, известная туристическая достопримечательность!

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno