Jeavi

Йеменская трагедия вне законов мирового сообщества ( 1 фото )


Йеменская трагедия вне законов мирового сообщества Армия и флот

Вопиющая новость пришла из раздираемого по вине Эр-Рияда гражданской войной Йемена. Министр информации правительства, созданного хуситами на контролируемой ими территории, Дайфулла аш-Шами, заявил, что ВВС Саудовской Аравии отдан приказ начать разбрасывать над шиитскими районами медицинские маски, инфицированные коронавирусом.

Представитель хуситов прокомментировал сообщения о том, что Саудовская Аравия якобы намерена пожертвовать Йемену медицинское оборудование, включая маски. Д. Аш-Шами заявил, что подобные жесты от страны, несколько лет планомерно разрушающей Йемен, не вызывают доверие, а только порождают крайнее беспокойство.

По его словам, заражено коронавирусом может быть все медицинское оборудование, которое якобы собираются поставлять саудовцы. Йеменец призвал своих сограждан не принимать маски у оккупационных саудовских солдат, если те будут раздавать их прямо на улицах. Министр также подчеркнул, что на сегодняшний день на всей территории Йемена не было зафиксировано ни одного случая инфекции, и что ответственность за распространение заболевания будет нести Саудовская Аравия.

Не удивительно, что, возможно, вскоре в Йемене появится пресловутая организация «Врачи без границ», своими провокациями набившая себе руку в Сирии. Сейчас эти «профессионалы» отдыхают в Великобритании, руководство которой широко известно тем, что даже у себя на родине используют биологическое оружие, как это было, например, в деле Скрипалей.

В последнее время администрация Д. Трампа, как показывают факты, возлагают немалые надежды на саудовского наследного принца и Йемен. Госсекретарь США Майк Помпео срочно посетил Эр-Рияд и провел с главой МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Саудом переговоры. Газета на английском языке «Arab News», являющаяся рупором королевского дворца, сообщила, что госсекретарь выразил глубокую обеспокоенность в связи с распространением коронавируса в Саудовской Аравии и заявил о необходимости принятия глобальных мер для борьбы с пандемией.

Данное сообщение кроме улыбки ничего не вызывает: оказывается, в условиях, когда заигравшиеся в мирового жандарма США лидируют по количеству зараженных и умерших от COVID-19, когда полностью рушится американская сланцевая промышленность, когда быстрыми темпами наступает мировая экономическая рецессия, которая, прежде всего, ударит по Соединенным Штатам, госсекретарь «обеспокоен», как бы помочь своим друзьям – саудовцам. Просто сказка, достойная перу братьев Гримм.

Аналитики, хорошо разбирающиеся в американо-саудовских отношениях, резонно считают, что переговоры, в основном касались спасения сланцевой промышленности США, и задача М. Помпео касалась не только убедить, но просто заставить саудовцев резко снизить добычу нефти, что должно повлечь за собой повышение цен на это сырье.

Как известно, Мухаммед бен Салман Аль Сауд, считающий, что весь мир – это одна большая саудовская бензоколонка, решил навязать всем свои правила игры и отдал приказ об увеличении добычи до 13 миллионов баррелей в день. На этом фоне цена на нефть резко пошла вниз и скатилась до 20-23 долларов за баррель. Чтобы иметь возможность увеличить производственные мощности, Саудовская Аравия наняла больше танкеров, на которые и выгружается нефть, затем они покидают порты в Персидском заливе, однако при этом не имеют пункта назначения.

Как пояснили аналитики, это говорит о том, что Эр-Рияду так и не удалось найти покупателя на свои баррели, и «черное золото» превратилось в никому не нужное сырье. Соединенные Штаты обходятся своими баррелями, а основной мировой покупатель – Китай еще не восстановил свою промышленность.

В действительности же действия Саудовской Аравии только нарушают стабильность на мировом рынке, поскольку большинство производителей нефти, прежде всего США, не устраивает такая низкая цена. А увеличивая добычу, Саудовская Аравия удерживает мировые цены в данном диапазоне и тем самым лишь способствует еще большему коллапсу мировой экономики.

Газета «Arab News» также скупо заявила, что, обсуждая ситуацию в Йемене на переговорах с М. Помео, стороны пришли к согласию, что стабильность и мир в стране необходимо достигать политическими решениями. Так зачем же саудовцы военным путем вмешались во внутренние дела соседнего государства?

— Госсекретарь также заявил, что США осуждают попытки хуситов атаковать гражданские объекты в Саудовской Аравии, которые имели место 28 марта. Главы обоих ведомств согласились, что нестабильность в Йемене играет на руку Ирану, и что попыткам Ирана и далее дестабилизировать ситуацию надо противостоять.

Как известно, демагогии в Вашингтоне и Эр-Рияде не занимать, но тут градус просто зашкаливает. Кто же, как не США и Саудовская Аравия развязали войну в Йемене, в ходе которой погибло более 100 тысяч человек? Кто, как не саудиты, почти ежедневно бомбят мирные города, поселки и деревни? Кто, как не США со своими подельниками навязали миру санкции против Йемена, тем самым вгоняя в еще большую нищету йеменцев? Кто, как не США поставляют на многие десятки миллиардов долларов вооружение саудовцам, которые те затем испытывают на своих братьях – йеменцев?

Стоит только Эр-Рияду остановиться вмешиваться в дела соседей, и никакой Иран не сможет дестабилизировать обстановку в регионе. Все это просто и понятно, и только американские и саудовские демагоги продолжают говорить о том, что кто-то мешает им жить.

Интересно, что на этих переговорах М. Помпео, как об этом скупо, но все же написали некоторые мировые СМИ, прибег как к последнему аргументу и к такому доводу. Он, в частности, дал понять своим саудовским партнерам, что имевшее место 14 сентября прошлого года бомбардировка саудовских нефтяных предприятий, в результате чего резко пошла вверх цена на «черное золото», не является последней. Конечно, эту новость можно рассматривать как фейковую.

Но факты говорят об обратном. Не успел М. Помпео покинуть Эр-Рияд, как хуситы запустили свои ракеты по саудовской столице. Кроме того, хуситы при поддержке йеменской армии, нанесли массированный удар по позициям армии саудитов вблизи города Саны. Как сообщает MehrNews, хуситские ополченцы использовали, для нанесения ударов не только ракеты, но и беспилотные летательные аппараты.

Более того, после обстрела позиций армии Саудовской Аравии, хуситы и армия Йемена перешли в крупномасштабное наступление, атакуя важные стратегические цели саудитов. — Случайность?

Это наступление в свою очередь, как заявляют сами йеменцы, явилось ответом на варварские бомбардировки ВВС Саудовской Аравии по столице Сане, которая не имеет никакой ПВО. Целью одного из ударов стали конюшни йеменской армии, где выращивали чистокровных арабских лошадей.

Как сообщают местные СМИ, в результате удара погибли и получили тяжелые раны десятки скакунов редкой Арабской породы. Финансовый ущерб оценивается в десятки миллионов долларов. Как заявили йеменские повстанцы из движения «Ансаралла» (более известные как хуситы), удар саудовских ВВС стал очередной демонстрацией намерения саудовских властей уничтожить йеменскую экономику и культуру.

Саудовская Аравия не отказывается от ведения войны в Йемене, даже несмотря на объявленную всемирную пандемию коронавируса. По сообщениям СМИ, ежесуточно ВВС Саудовской Аравии и ее союзников наносят 50-60 авиаударов по йеменской территории. И в то же время саудовские правители демагогически призывают к политическому решению.

В тоже время Запад делает все возможное, чтобы военным путем задушить Йемен. Советом Безопасности ООН одобрена подготовленная западными странами резолюция, на один год продлевающая санкции в отношении Йемена.

Как уточняют мировые СМИ, за принятие документа проголосовали 13 членов Совета Безопасности, Россия и Китай воздержались. Санкционный режим предусматривает заморозку активов, а также ограничение на поездки лиц, внесенных в черные списки. К примеру, под санкциями находятся только лидеры шиитских повстанцев-хуситов.

С большим сожалением приходится констатировать, что на Аравийском полуострове законы мирового сообщества не действуют. Саудовская Аравия начала военное вторжение в Йемен иллюзорно полагаясь на победу в течение двух недель, и сегодня, спустя пять лет, продолжает делать этот просчет. Эти акты агрессии не принесли ничего, кроме разрушений и убийств народа Йемена.

Можно посоветовать Эр-Рияду, возглавляющему коалицию агрессоров в Йемене, вместо иллюзий и фантазий сосредоточиться на реалиях, в том числе на сопротивлении, которое оказывает народ Йемена, а также на ненависти со стороны международного сообщества, и понимать, что игра словами, клевета и обвинение других не компенсируют их политические и военные неудачи.

Пятый год войны саудовской коалиции против Йемена завершился 26 марта 2020 года. Более 100 000 человек прямо и косвенно были убиты в результате этой войны – других результатов нет. Ситуацию в этой арабской стране хорошо характеризуют слова лауреата Нобелевской премии мира Т. Карман: «Йемен стал жертвой международного молчания».

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН

Взято: Тут

+102430
  • 0
  • 5 006
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno