konstantinV

Каякинг - спорт набирающий популярность ( 7 фото )

Каякинг – это вид экстремального спорта, который появился относительно недавно. Он представляет собой сплав по бурной реке на одноместном судне, который и называется каяком. Чаще судно рассчитано на одно место, но может быть и двухместным.

Каякинг - спорт набирающий популярность Каяк, спав, лодка, спорт

Каяк – это гребная лодка, история которой связана с широким распространением у алеутов, эскимосов и других арктических народов. Каяк традиционно изготавливали из шкур, натягивая их на деревянный или костяной каркас. Современные каяки промышленного производства изготавливаются из материалов повышенной прочности (полиэтилен, стекловолокно, карбон).

Каякинг - спорт набирающий популярность Каяк, спав, лодка, спорт

Каякинг можно разделить на 2 основные группы:

Морской каякинг - это путешествия по озерам, морям, океанам, равнинным рекам и водохранилищам. Морской туристический каякинг – это сплав по относительно водной глади.

Каякинг на бурной воде – это движение в бурном потоке воды.

Каяки и делятся на несколько разновидностей. Различают слаломные, игровые, сплавные лодки и лодки типа родео.

Гребной слалом

Слаломный каяк - предназначен для прохождения на время специальной трассы для гребного слалома. Для достижения высоких результатов в гребном слаломе, каяк должен быть максимально лёгким и манёвренным, поэтому слаломные лодки делаются из стекловолокна или карбона. Недостаток этого типа лодок низкая прочность и устойчивость, которые не нужны на спортивных соревнованиях по гребному слалому.

Каякинг - спорт набирающий популярность Каяк, спав, лодка, спорт

Каяк для родео - предназначен для выполнения элементов фристайла. Для этих лодок характерны острые и резкие обводы. Современные каяки для родео имеют длину, как правило, не более 2 метров. Лодки для родео чаще всего делают из полиэтилена, но в последнее время всё чаще стали встречаться карбоновые лодки для родео.

Каякинг - спорт набирающий популярность Каяк, спав, лодка, спорт

Родео на бурной воде

Игровой каяк - рассчитанные на игровой сплав, используют на сплавах и для выполнения элементов фристайла. Эти лодки отличают обводы умеренной остроты, бОльшая, по сравнению с лодками для родео, длина и относительно малый объем.

Сплавной каяк. Для каяков, используемых на сплавах, характерны более плавные обводы, которые предназначены для минимизации сопротивления воды, набегающей на судно, значительный объём (до 300 и более литров) для ускорения всплытия и скоращения глубины погружения. Сплавной каяк идеально подходит для экстремального сплава, прыжков с водопадов и автономных экспедиций.

Whitewater kayaking - сплав в потоке бурной воды - предусматривает

наличие многочисленных препятствий. Валы, сбойки, бочки, котлы, сифоны, сливы, водопады и др. В каякинге на бурной воде принято выделять три основных основных направления.

Каякинг - спорт набирающий популярность Каяк, спав, лодка, спорт

Прыжок с водопада Куркуре

Фристайл (родео) – сплав с выполнением акробатических фигур и трюков. Чаще других для выполнения элементов используется "бочка" - участок противотока на валу или за сливом, и "вал" - структура, позволяющая постоянно скользить вниз с вала, набирая большую скорость, но оставаясь при этом на одном месте. По фристайлу регулярно проводятся соревнования, чемпионаты мира, странн и Европы. Главная задача каякера – выполнить максимум элементов за короткий промежуток времени. Итоговый результат зависит от разнообразия фигур, их сложности, сочетания и непрерывности выполнения. Фристайл, пожалуй, наиболее бурно развивающийся вид каякинга.

Каякинг - спорт набирающий популярность Каяк, спав, лодка, спорт

Сплав – это преодоление участков рек и препятствий на каяке. Наибольший интерес вызывают участки, которые представляют собой техническую сложность. Для экстремальных сплавов выбираются наиболее сложные реки или участки рек. Сплав при этом проводится на пустых каяках, а страховка организуется группой поддержки, либо самостоятельно с воды. В сплавном каякинге так же проводятся соревнования различного уровня по экстремальному сплаву. Наиболее значимые на Алтае - это ежегодные международные соревнования по экстремальному каякингу "Король Азии". Экспедиционные сплавы обычно проводят в удалённых и часто труднодоступных районах. Они предусматривают продолжительное многодневное автономное путешествие. Необходимое снаряжение и экипировка транспортируется как правило внутри каяка. Игровой сплав схож с обычным сплавом, но к нему добавляются элементы родео.

Каякинг - спорт набирающий популярность Каяк, спав, лодка, спорт

Гребной слалом - соревнования на скоростное преодоление размеченной воротами специально подготовленной трассы. Трасса для гребного слалома - это участок бурной реки или искусственный слаломный канал, со скорость потока не менее 2 м/с. Ворота в гребном слаломе бывают "прямые" и "обратные". Прямые ворота (бело-зелёной окраски) проходятся по течению, Обратнрые ворота (бело-красной окраски) проходятся против течения. За касание ворот или их пропуск начисляются штрафные секунды к итоговому времени прохождения трассы. Гребной слалом является Олимпийским видом спорта.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 559
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno