alesja2

Исландия - страна контрастов ( 10 фото )

Невероятная страна Исландия, на ее территории гармонично соединяются холодные ледники и кипящие гейзеры, черные, пустынные долины и огромные зеленые парки. Страна контрастов, загадочных пейзажей и дружелюбных людей.

Исландия - страна контрастов Исландия, гейзеры, вулканы, черная пустыня

Исландия – прекрасная далекая страна, которая очень часто укрывается от нашего взгляда. Почему так? Ведь это прекрасная страна не так уж и далеко от нас, и не так холодна, как нам поначалу кажется.

Но все по порядку. Начнем с того, что Исландия – это остров в северной части Атлантического океана, который до сих пор радует своих жителей неспокойным нравом. Дело в том, что процесс его развития происходит и сейчас, поэтому он богат вулканами и гейзерами.

Исландия - страна контрастов Исландия, гейзеры, вулканы, черная пустыня

Остров довольно одинок, так как находится далеко от всех остальных стран и континентов, поэтому его иногда называют «отшельником Атлантики». Наверное, именно поэтому Исландию обходят взглядом большинство людей.

Сама страна довольно необычная. Дело в том, что, с одной стороны, её омывает теплое течение Гольфстрим, а с другой – она наполнена льдом, что создает ей уникальный образ. Страна льдов и страна гейзеров – это все Исландия.

И именно особый климат создает природные условия, в которых родились очень интересные и необычные места, где можно отдохнуть, расслабиться и насладиться красотой пейзажей. О них я и расскажу вам.

Исландия - страна контрастов Исландия, гейзеры, вулканы, черная пустыня

Начнем с того, что в Исландии довольно много льда и снега, которые под действием тепла превращаются в воду. И в этом нет ничего необычного, но именно в этой стране под действием льдов и потоков рек формируется особый ландшафт, который привлекает внимание. Здесь очень много пещер, углублений, даже сами ледники пронизаны трещинами, в которые очень часто заглядывают и туристы. Кроме того, страна может похвастаться своим количеством водопадов, которое намного больше, чем, скажем, в европейских странах.

Самым красивым водопадом считается Золотой водопад, исландское название – Гульфосс или Гюдльфосс, зависит от перевода. И он не просто так получил свое название. Этот гигантский водопад спускает свои воды с обрыва, и под светом солнца кажется, что золотая огненная река вырывается из берегов. Сотни туристов приезжают сюда каждый год насладиться поистине прекрасным зрелищем того, как в воде то и дело переливаются и мелькают искры золота. К тому же Гольфосс почти всегда включён в любые путешествия и экскурсии по стране.

Исландия - страна контрастов Исландия, гейзеры, вулканы, черная пустыня

Вторым местом, которое стоит посетить, будет национальный парк Ватнайёкюдль. Да, название, несомненно, сложное, но поверьте, здешняя красота заставит вас забыть о любых названиях вообще. К слову, это самый большой парк не только в Исландии, но и во всей Европе! Общая площадь составляет больше 12 тысячи квадратных километров. Создан он был не так давно – в 2008 году, соединив в себе несколько более старых парков.

Что же здесь такого красивого? Да все! И большие синие льды, которые захватывают дыхание, и глубокие темные озера, и дикая нетронутая человеком природа, все, чего желает душа, если вы любите природу, девственную и поистине дикую. А если ещё и нравится плавать и фотографировать – вам точно сюда. Большинство фотографий Исландии сделаны именно в Ватнайёкюдле.

Исландия - страна контрастов Исландия, гейзеры, вулканы, черная пустыня

Здесь проводится множество экскурсий на ледник, есть все условия для отдыха, питания и даже проживания. Вы сможете поплавать на байдарке, отправиться на восхождение на гору Бергманн, в тур на снегоходе, поход на паруснике, а позже отдохнуть в уютном теплом домике или хостеле, насладившись горячим ароматным чаем и красотой вокруг.

Исландия - страна контрастов Исландия, гейзеры, вулканы, черная пустыня

Не вспомнить ещё одно красивое место для отдыха на природе просто не смогу. Тингвеллир – долина, которая имеет большое значение для всех исландцев. Ведь именно здесь в 930 году был собран первый парламент, Альтинг. Посетить остатки этого места приходит большое количество людей и сейчас. Ведь именно здесь появилась настоящая Исландия, страна, которая существует до наших времен.

Ну, и, кроме того, это прекрасный зеленый парк, который также не остается незамеченным. И если вы видели фотографии красивых маленьких домиков, покрытых зеленью до самой крыши, знайте – это Тингвеллир.

Исландия - страна контрастов Исландия, гейзеры, вулканы, черная пустыня

Гейзеры – вот истинный облик этой холодной страны. Но такой ли холодной, ведь в ней бурлит поистине горячая кровь. Даже очень горячая.

Долина Гейзеров, или Хаукадалур – место отдыха многих туристов. Здесь находятся и маленькие гейзеры, и просто теплые ручейки, и действительно жаркие и большие гейзеры, которые взрываются и поднимают в воздух поток кипящей воды, наполненный серой. Поэтому совет – не подходите слишком близко, такая вода может обжечь.

Исландия - страна контрастов Исландия, гейзеры, вулканы, черная пустыня

Наиболее популярным гейзером является большой Гейсир или Гейзир, ох уж этот странный исландский язык. На втором месте – Стоккур, который немного меньше большого брата. Раскаленная вода и пар поднимаются порой на целых 30 метров, а в особо удачные дни – и на все 60, с такой силой выкидывают воду эти горячие парни.

Интересный факт – а вы знали, что исландцы используют воду из гейзеров не только для того, чтобы созерцать ее красоты, но и с пользой для себя? Именно ей отапливается большинство жилищ Исландии.

Уникальное для северных стран явление, которое хоть и можно увидеть в других странах, например, Эстонии или Финляндии, но именно здесь оно прекрасней всего – северное сияние. Да-да, и здесь оно тоже бывает. И не просто бывает, а радует своей красотой очень часто и местных жителей, очень дружелюбных по своей природе, и приезжих людей из разных уголков планеты.

Исландия - страна контрастов Исландия, гейзеры, вулканы, черная пустыня

Небо долгими темными северными ночами наполняется прекрасным светом зеленых, синих, золотых оттенков, которые отражаются на белом снегу. Увидеть это явление можно в любой точке острова, нужно только найти укромное место подальше от света улиц и запастись мягким пледом и теплым чаем.

Так почему оно такое особенное именно здесь? А где же ещё вы сможете увидеть захватывающее северное сияние в темных небесах, и красные потоки огненной лавы, вырывающейся из-под земли? Наверное, нигде.

Да, бывает и такое, главное, не бояться.

А видели ли вы когда-либо пустыню? Наверное, да. Даже если и не вживую, то на фото. Такую желтую и горячую, похожую на бескрайний океан.

А можете представить себе безгранично длинную и широкую черную пустыню под холодными небесами? А что, если я вам скажу, что в этой пустыне вы сможете найти кристально чистые реки и глубокие озера?

Исландия - страна контрастов Исландия, гейзеры, вулканы, черная пустыня

А ведь это так. Именно в Исландии, стране ледников и гейзеров, есть довольно много вулканов. Действующих вулканов, которые иногда любят попугать всех громким грохотом и гулом. Их деятельность привела к тому, что центр острова довольно пустынный сам по себе и наполнен вулканическим пеплом, что и создает такую красоту. Большая черная пустошь, пронизанная венами рек, на фоне возвышающихся вдалеке гор не оставит вас равнодушными.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 4 429
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno