aleksa

Мумбаи - город удивляющий своей контрастностью ( 12 фото )

Индийский город Мумбаи, он настолько разнообразный и контрастный, что для того, чтобы его понять, нужно увидеть все его красоты. Этот город можно с уверенностью назвать «Индийским Манхэттеном», здесь можно увидеть все, несметные богатства и ужасающую бедность, очаровательные пейзажи и горы мусора в бедных кварталах, и еще множество разных контрастов, от которых возникают самые разные впечатления.

Мумбаи - город удивляющий своей контрастностью Мумбаи, Индия, Бомбей

Контрасты Мумбаи поражают. Больше чем любой другой мегаполис мира - за исключением, возможно, Сан-Паулу – он является миром контрастов. Здесь древность соседствует с современностью, нищета с роскошью. В городе множество ночных клубов и храмов, светских людей и религиозных фанатиков. В Мумбаи самые большие трущобы и самая дорогая недвижимость в Азии. Одетые в сари (национальная одежда) женщины идут рядом с щеголяющими в дорогой одежде западных дизайнеров юными индийками. Этот самый густонаселенный мегаполис в мире имеет в центре города национальный парк. Он даже имеет два имени: Мумбаи и Бомбей.

Мумбаи - город удивляющий своей контрастностью Мумбаи, Индия, Бомбей

Мумбаи: общая информация

Колониальная история Мумбаи началась с захвата и образования португальской колонии в 1509 году. В 1661 году город был пожалован Англии как часть приданого португальской принцессы Екатерины Брагансской, когда она выходила замуж за Карла II. Британская корона получила в подарок город, но не знала, что с ним делать, и отдала в аренду Ост-Индской компании за десять фунтов в год. Город начал быстро развиваться в период гражданской войны в США, когда прекратился экспорт хлопка с американского Юга. Открытие Суэцкого канала в 1869 году преобразовал его в крупнейший морской порт на побережье Аравийского моря.

Мумбаи - город удивляющий своей контрастностью Мумбаи, Индия, Бомбей

Изначально Мумбаи располагался на семи островках, со временем территория была отвоевана у моря и острова стали единым целым, соединенные с континентальной частью Индии.
Мумбаи стал центром движения за независимость Индии в начале 20 века. Отсюда Махатма Ганди начал движение за независимость государства. Когда Индия обрела независимость в 1947 году, город стал столицей штата Бомбей. С уходом англичан, начался бурный рост населения города, благодаря широким возможностям для развития бизнеса, недоступным в других районах страны.

Мумбаи - город удивляющий своей контрастностью Мумбаи, Индия, Бомбей

В свое время Мумбаи считался лучшим примером города викторианской готики в мире и напоминал процветающий промышленный английский город девятнадцатого века. Стиль архитектуры колониальных зданий отражал страсть англичан к готике и демонстрировал богатство британского Бомбея. Влажный тропический климат и время не прошли для города незаметно: каменная кладка зданий постепенно приходит в упадок, фасады насыщенны влажностью, из трещин домов растут растения. Много зданий не просто выглядят дряхлыми, они таковыми являются. Каждый год немало домов разрушается, гибнут люди.

Мумбаи - город удивляющий своей контрастностью Мумбаи, Индия, Бомбей

Двадцать один миллион человек живут в Мумбаи - одни в высоких небоскребах и шикарных виллах, другие в ужасных трущобах. В Мумбаи проживает Мукеш Амбани, самый богатый человек Индии (после Лакшми Миттал), построивший двадцати семиэтажный особняк стоимостью миллиард долларов, с персоналом около шестисот человек для обслуживания шести членов его семьи. Одновременно, в городе расположена одна из самых крупных трущоб Азии. Здесь проживают наибольшее количество миллионеров по сравнению с любым другим городом на Индийском субконтиненте. Но среди богатства и роскошного образа жизни, почти половина населения живет в трущобах в условиях крайней нищеты.

На языке маратхи город всегда называли Мумбаи, а именем Бомбей город обязан португальцам. От старого колониального названия окончательно решили отказаться в 1995 году, хотя многие люди, внутри и за пределами Индии, до сих пор Мумбаи называют Бомбей.

Мумбаи в Индии - мечта для многих жителей страны, сказочный город изобилия и праздности, место широких возможностей. Здесь производится свыше шести процентов ВВП Индии, на его долю приходится 25% промышленного производства, 70% морской торговли, 40% внешней торговли. В городе расположены важные финансовые институты: Резервный банк Индии, фондовая биржа Мумбаи, Национальная фондовая биржа Индии, главные офисы многих индийских компаний и транснациональных корпораций. В 2009 году Мумбаи попал в список альфа-городов (город, считающийся важным элементом мировой экономической системы). Он является самым богатым городом в Индии и имеет самый высокий ВВП по сравнению с любым другим мегаполисом в Южной, Западной или Центральной Азии. Возможности занятия бизнесом в Мумбаи, а также относительно высокий уровень жизни привлекает мигрантов со всей Индии. Свыше десяти крупных этнических общин города разговаривают на своих родных языках, прибавляя Мумбаи колорит и своеобразие.

Мумбаи является лучшим вариантом для многих мигрантов по сравнению с любым другим городом в Индии. Приезжающие сюда переселенцы из других регионов Индии всегда найдут людей, разговаривающих на родном языке, и найдут способ заработать немного денег для отправки домой. Что же касается плохой инфраструктуры и других моментов, превращающих жизнь в этом городе в сущий ад, бедные индийцы всего этого даже не замечают, поскольку ситуация в их родном городе или селе гораздо хуже. Мумбаи для индийцев - это город возможностей.

Мумбаи - город удивляющий своей контрастностью Мумбаи, Индия, Бомбей

Первое впечатление от Мумбаи – огромные толпы людей. Просто удивительно, как такая огромная масса народа может втиснуться на сравнительно маленьком пространстве. С населением почти 21 миллион жителей, он является самым густонаселенным городом в Индии, и шестым в мире. К 2015 году, согласно прогнозам, он станет самым густонаселенным мегаполисом в мире. Все крупные города в Индии шумные, но ни один из них не сравнится с Мумбаи. Бесконечное море людей можно увидеть сразу же по прибытии в аэропорт - семьи ждут родственников, таксисты ищут пассажиров, продавцы и нищие своих клиентов. В этом всегда переполненном людьми городе трудно избежать шума, пробок и заторов на дорогах. Толпы людей, толкотня и хаос могут озадачить даже бывалых туристов. Огромные массы людей толпятся везде: на улицах, магазинах, рынках, общественном транспорте и гигантских трущобах. Их число не поддается счету. Этот бесконечный поток людей все время пополняется приезжими из других регионов страны, пытающихся найти здесь работу.

При всей своей ветхости и нищете, Мумбаи является локомотивом экономического развития Индии. Кое-что из этого богатства достается тем, кто находится в самом низу социальной лестницы. Это лучшее место в Индии, чтобы быть нищим.
Названия исторических памятников Мумбаи демонстрируют изменение политической обстановки в стране. В конце 19 века англичане давали много названий в честь британской королевы, здесь и вокзал Виктория, Сады Виктории, Технический институт Виктории (построен в 1887 году в честь 50-летия коронации Ее Величества). В начале 20 века, много объектов в городе было названо в честь принца Уэльского.

После обретения независимости колониальные имена не имели шансов на существование, поэтому, естественно, все они были переименованы. Много зданий, проспектов и улиц названы либо в честь Джавахарлала Неру (первый премьер-министр Индии) или Шиваджи (национальный герой Индии, основавший империю маратхов в 18-м веке).

Мумбаи является родиной Болливуда - неофициальный термин, широко используемый для названия кинокомпаний, расположенный в Мумбаи. Названный по аналогии с американским Голливудом, термин Болливуд часто неправильно используют для названия всей индийской киноиндустрии. Болливуд являет собой лишь часть индийской киноиндустрии, производящей фильмы в основном на языке хинди. Болливуд является крупнейшим кинопродюсером в Индии и одним из крупнейших центров производства фильмов в мире. Ежегодно здесь снимается около 800 фильмов, подавляющее большинство из которых невысокого качества, но вполне удовлетворяющие индийского зрителя.

Мумбаи - город удивляющий своей контрастностью Мумбаи, Индия, Бомбей

Несмотря на множество проживающих здесь религиозных общин - христиан и джайнов, мусульман и парсов – Мумбаи, в первую очередь, город индусов. Индусскую культуру лучше всего познать во время проведения фестивалей. Одним из самых популярных праздников является фестиваль Ганеша, бога мудрости и процветания в индуисткой мифологии. Фестиваль выпадает на август-сентябрь и считается одним из самых важных и красочных праздников индусов. В течение 10 дней фестиваля люди молятся статуе Ганеша. На одиннадцатый день празднования толпы народа собираются на пляже, делают пожертвования, зажигают лампады, и отправляют статую божества в мутные воды Аравийского моря. В Мумбаи на празднование фестиваля Ганеша съезжаются много тысяч паломников с других регионов.

Мумбаи вполне оправдано заслужил репутацию бетонных джунглей, но в городе есть немало парков. В нем даже расположен национальный парк. Никто не посещает Мумбаи ради визита в этот национальный парк, но он служит хорошим местом отдыха от шума и суеты крупного города. Парк Камла Неру (Kamla Nehru Park), известный удивительным зданием в форме башмака, запечатленный во многих фильмах Болливуда.

Как и многие другие индийские города, улицы Мумбаи насыщен автомобилями, повозками и коровами, а воздух наполнен смогом и звуками автомобильного транспорта. Мумбаи не может похвастаться богатством исторических достопримечательностей, как например, Калькутта и Дели. Скорее, характерной особенностью это мегаполиса Индии является его сосредоточенность на развитии коммерции, и быстрый темп жизни миллионов проживающих здесь людей, носителей разных культур, вероисповеданий и языков. Это прекрасный город для знакомства с образом жизни индийцев, а не исторических достопримечательностей. Туристы, как правило, посещают наиболее известные достопримечательности, и на следующий день с облегчением оставляют позади себя грязь и шум переполненных улиц города. Мумбаи часто служит промежуточной остановкой на пути к пляжам Гоа и другим туристическим направлениям.

Большинство посетителей считают, что вряд ли проведенное здесь время можно назвать приятным. Тем не менее, в городе, который называют локомотивом индийского бизнеса, промышленности и торговли, ассоциирующийся с Боливудом, можно приятно провести время. Все зависит от того, насколько хорошо вы переносите жару, влажность, толкотню, смог и ужасающую бедность трущоб одного из самых динамичных мегаполисов Индии. Старейшим районом города является Южный Мумбаи. Здесь расположено большинство музеев, художественных галерей, баров, ресторанов и туристических достопримечательностей.

Мумбаи: достопримечательности

Ворота Индии

Мумбаи - город удивляющий своей контрастностью Мумбаи, Индия, Бомбей

Самый известный памятник Мумбаи служит отправным пунктом знакомства с городом для большинства туристов. Построенный в 1920 году в честь визита короля Георга V и королевы Марии, он служат ярким символом эпохи британского владычества. По иронии судьбы, когда эпоха Британской Индии закончилась в 1947 году, последний британский солдат покинул страну через Ворота Индии. Сегодня этот символ колониализма привлекает к себе толпы туристов и жителей города. За аркой, ступеньки ведут вниз к воде. Здесь вы можете совершить экскурсию на катере вдоль гавани Мумбаи.

Вокзал Чхатрапати Шиваджи – самый многолюдный железнодорожный вокзал не только Мумбаи,но и Индии. Дизайн вокзала имеет некоторое сходство с вокалом Сент-Панкрас в центре Лондона. Названый "Виктория Терминус" в честь британской королевы Виктории, он получил свое нынешнее название в 1996 году. Строительство здания заняло 10 лет, вокзал был открыт в день золотого юбилея королевы в 1887 году. Стоимостью £ 260 000, он стал самым дорогостоящим зданием на тот период в Мумбае. В 2004 году Вокзал Чхатрапати Шиваджи был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2008 году он был запечатлен в известном фильме "Миллионер из трущоб", ставший лауреатом восьми премий "Оскар" и четырёх премий "Золотой глобус".

Мумбаи - город удивляющий своей контрастностью Мумбаи, Индия, Бомбей

Мечеть Хаджи Али

Мечеть Хаджи Али была построена в 1431 году в память о богатом мусульманском купце Хаджи Али, пожертвовавший всем своим состоянием и затем совершивший паломничество в Мекку. Согласно легенде, во время путешествия в Мекку он заболел и завещал своим последователям бросить гроб с его телом в Аравийское море. Странным образом гроб пристал к скалистому островку недалеко от Мумбаи. Хаджи Али был погребен на этом острове, и в память о святом на месте его могилы была возведена мечеть, которую в наши дни на протяжении недели посещает около 80 тысяч паломников. Независимо от веры и религии, люди посещают могилу святого, чтобы получить благословения.

Мумбаи - город удивляющий своей контрастностью Мумбаи, Индия, Бомбей

Мечеть построена на крошечном островке, связанной с побережьем узкой дамбой длиной почти километр. Доступность к мечети полностью зависит от приливов и отливов. Во время приливов, дамба погружается в воду, и остров оказывается полностью изолированным от суши. Прогулка по дамбе является одним из основных моментов посещения святыни.

Музей Чхатрапати Шиваджи

Музей Чхатрапати Шиваджи (первоначально Музей принца Уэльского) был основан в начале 20-го века с помощью правительства и богатых граждан Мумбаи в честь визита тогдашнего принца Уэльского. В 1990-х музей был переименован в честь Чхатрапати Шиваджи, основателя империи маратхов. Здание музея построено в индо-сарацинском стиле, с элементами архитектуры маратхов и Великих Моголов. Здание музея расположено в окружении пальм и цветников. В музее насчитывается около 50 тысяч экспонатов, в основном древней индийской истории.

Мумбаи - город удивляющий своей контрастностью Мумбаи, Индия, Бомбей

Пещеры Элефанта

Пещеры Элефанта - серия искусственных пещер, расположенных на острове Элефанта в 10 км к востоку от Мумбаи. Остров состоит из двух групп пещер: пяти индусских и двух буддистских. Индуистские пещеры имеют каменные скульптуры, посвященные богу Шиве. Пещеры высечены в твердых базальтовых породах. Остров был местом поклонения индуистским и буддистским божествам до начала португальского правления в 1534 году. Португальцы называли остров Элефанта, увидев гигантскую статую головы слона у входа в одну из пещер. Статуя находится сейчас в Музее Чхатрапати Шиваджи в Мумбаи. Пещеры была отреставрированы в 1970-х годах и включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году.

Мумбаи - город удивляющий своей контрастностью Мумбаи, Индия, Бомбей

Взято: Тут

00
  • 0
  • 4 409
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno