Devil

ТОП10 странных и необычных достопримечательностей в Новой Зеландии ( 10 фото )

В стране с таким разнообразием ландшафтов и яркой сменой сезонов всегда найдётся несколько странных и необычных мест, в которых стоит побывать. Новая Зеландия богата удивительными достопримечательностями, но в нашем сегодняшнем списке собраны самые странные, необычные и загадочные, поэтому присоединяйтесь к нам — мы отправляемся в увлекательное турне по стране киви!

10. Загадочный мир Стюарта Лэндсбурга (Stuart Landsborough’s Puzzling World)

ТОП10 странных и необычных достопримечательностей в Новой Зеландии достопримечательности, топ, топ10

Да, это странное и безумное царство Загадочного мира! Здесь есть большой лабиринт, комнаты иллюзий, падающая башня и даже Центр головоломок! Эта достопримечательность обязательно должна входить в ваш маршрут путешествия по Новой Зеландии!

9. Бюстгальтеровый забор в Кардроне (Cardrona Bra Fence)

ТОП10 странных и необычных достопримечательностей в Новой Зеландии достопримечательности, топ, топ10

Это, может быть, похоже на художественную инсталляцию политического заявления, однако никто толком так и не знает, кто стал её создателем.
Странный забор появился в 1999 году, когда в одну из ночей между Рождеством и Новым годом на проволочный забор возле дороги кто-то повесил четыре бюстгальтера. Получив широкое освещение в новозеландских СМИ, забор привлёк внимание туристов, и вскоре на нём стали появляться новые детали женского нижнего белья.
В октябре 2000 года на заборе уже висело порядка 200 бюстгальтеров, сделав его популярным уже за пределами страны, благодаря чему он стал известной достопримечательностью среди туристов из других стран. К началу 2006 года количество бюстгальтеров приблизилось уже к 800.
Сегодня здесь можно увидеть тысячи висящих верхних деталей женского нижнего белья, и каждый день новые посетители этого странного места вешают на этот загадочный забор всё новые и новые бюстгальтеры. Больше фотографий этого уникального места можно посмотреть здесь.

8. Источники Вайкоропупу (Te Waikoropupū Springs)

ТОП10 странных и необычных достопримечательностей в Новой Зеландии достопримечательности, топ, топ10

Источники Вайкоропупу — одни из самых крупнейших в мире пресноводных источников, а также крупнейшие холодные источники в Южном полушарии.
В пресном источнике содержится самая чистая вода, которую вы, возможно, когда-либо видели! Глубина видимости в озере составляет 63 метра. Чтобы вы имели представление, скажем, что глубина видимости в дистиллированной воде — почти 80 метров.
В любом случае, источники Вайкопупу обязательно стоит увидеть! Такие места — настоящая мечта любого фотографа!

7. Памятник Миссис Чиппи (Mrs. Chippy Monument)

ТОП10 странных и необычных достопримечательностей в Новой Зеландии достопримечательности, топ, топ10

Этот памятник коту установлен в Веллингтоне как дань памяти всем тем, кто подвергался испытаниям и бросал вызов суровым полярным условиям.
Статуя лежащего кота установлена на могиле его умершего в 2004 году хозяина Гарри Макниша (Harry McNeish), который был плотником в арктической экспедиции Эрнеста Шеклтона в 1914-1917 г.г. Своё женское имя кот получил из-за того, что изначально его приняли за кошку.
Кот, которого Гарри Макниш взял вместе с собой в арктическую экспедицию, скрашивал тяжёлую корабельную жизнь путешественников, ловил крыс и подружился почти со всеми членами команды.
Когда в конце октября 1915 года корабль оказался в ледяной ловушке, Шеклтон решил, что Миссис Чиппи и пяти ездовым собакам не удастся выжить, и застрелил их.
Если вы когда-нибудь соберётесь отправиться к полярному кругу, обязательно отдайте дань уважения Миссис Чиппи перед поездкой!

6. Дома Хоббитов (Хоббитон)

ТОП10 странных и необычных достопримечательностей в Новой Зеландии достопримечательности, топ, топ10

Ни один поклонник фильма «Властелин колец» не может не отправиться на экскурсию в Матамата, где можно увидеть дома хоббитов! Ведь именно здесь снимали знаменитую трилогию!
Шир был создан на территории частной фермы, владельцы которой решили не разбирать декорации после съёмок, превратив её в популярную достопримечательность Новой Зеландии.
Сразу после выхода первого фильма на большой экран в Матамата стали приезжать туристы со всего мира, а сам город получил неофициальное название «Хоббитон».

5. Элефант Рок (Elephant Rock)

ТОП10 странных и необычных достопримечательностей в Новой Зеландии достопримечательности, топ, топ10

В Новой Зеландии есть немало удивительных скальных образований, но нет ничего более необычного, чем скала в форме слона.
Необычная скала находится среди огромных выветрившихся известняковых скал на территории частной фермы в 5 км к югу от города Дантрун (Duntroon) в Северном Отаго.
Область вокруг Дантруна известна своей интересной геологией и сохранившимися в причудливой форме окаменелостями. Одной из них и является удивительная скала в форме слона, являющаяся одной из самых необычных достопримечательностей Новой Зеландии, которую стоит посетить.
Кстати, на территории этих скальных образований снимали фильм «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» в 2005 году, превратив её в лагерь Аслана. Настоящие поклонники хроник Нарнии просто обязаны включить это место в свой список посещений!

4. «Ванна Дьявола» в Уаи-о-Тапу (Wai-O-Tapu)

ТОП10 странных и необычных достопримечательностей в Новой Зеландии достопримечательности, топ, топ10

Уаи-о-Тапу представляет собой регион с высокой геотермальной активностью, название которого с языка маори переводится как «Священные воды». Область находится в вулканической зоне Таупо на Северном острове.
В Уаи-о-Тапу можно увидеть множество разноцветных горячих источников. Один из них — бассейн ярко-зелёного цвета под названием «Ванна Дьявола» («Devil’s Bath»), в который вы вряд ли решитесь окунуться (и правильно сделаете!).
Яркий, неестественно зелёный цвет озера объясняется его расположением на отложениях серы, поднимающихся на поверхность и концентрирующихся в верхних слоях. Помимо ядовито-зелёного цвета «Ванну Дьявола» отличает и насыщенный противный запах, напоминающий протухшие яйца.

3. Река Клута (Clutha River)

ТОП10 странных и необычных достопримечательностей в Новой Зеландии достопримечательности, топ, топ10

В лучах солнца кристально голубая вода реки Клута становится почти прозрачной, в основном потому, что она протекает через древние ледниковые террасы, наполняясь ледниковой водой.
Река Клута является самой длинной рекой Южного острова, протекая по живописной местности региона Отаго на протяжении 338 километров и впадая в Тихий океан.

2. Пещеры светлячков в Уэйтомо (Waitomo Glowworm Caves)

ТОП10 странных и необычных достопримечательностей в Новой Зеландии достопримечательности, топ, топ10

Одной из наиболее популярных (если не самых странных) туристических достопримечательностей в Новой Зеландии являются известные на весь мир Пещеры светлячков, в существование которых можно поверить только увидев воочию.
Главной особенностью пещер является огромная популяция крошечных биолюминесцентных светлячков, которые в полной темноте «подсвечивают» своды, создавая эффект звёздного неба. Этот вид светлячков (Arachnocampa luminosa) размером с обычного комара является эндемиком Новой Зеландии.
Пещерный комплекс Уэйтомо, в состав которого входят Пещеры светлячков, находится на Северном острове, в регионе Уаикато (Waikato), в 12 километрах от города Те-Куити (Te Kuiti).
У входа в пещеры находится современный центр для посетителей, отделанный деревом. Здесь же организуются экскурсионные туры по пещерам, в том числе и на лодках, чтобы можно было оценить красоту светящихся сводов.

1. Валуны Моераки (Moeraki Boulders)

ТОП10 странных и необычных достопримечательностей в Новой Зеландии достопримечательности, топ, топ10

Эти необычно огромные сферические валуны лежат вдоль пляжа Коекохе (Koekohe Beach) на волноприбойном побережье Отаго между городами Моераки (Moeraki) и Хэмпден (Hampden) на Южном острове.
Их можно увидеть по одному либо в виде скоплений, разбросанных в прибрежной полосе на протяжении почти 300 метров — на песчаном берегу или в воде. Всего здесь насчитывается несколько сотен валунов, две трети которых имеют размеры 1,5-2,2 метра в диаметре и одна треть — 0,5-1 метр.
В ходе исследований было выяснено, что валуны состоят из ила, глины и песка, которые сцментировались кальцитом, причём степень цементации увеличивается ближе к поверхности. Учёные предполагают, что валуны Моераки были образованы около 60 миллионов лет назад, в кайнозойскую эру, а на формирование каждого валуна ушло по 4,5-5 миллионов лет. Впрочем, эти гипотезы пока не были доказаны.
У местных жителей свои гипотезы образования сферических валунов. Одни считают, что на самом деле это — окаменелые яйца динозавров, другие их появление на побережье приписывают инопланетянам, высадившимся на нашу планету, но покинувшим из-за сурового климата, оставив после себя огромные круглые яйца, окаменевшие со временем. У народа маори своя легенда: проплывавшее мимо большое рыбацкое каноэ Арай-те-Уру (Arai-te-uru) потерпело бедствие, и валуны — не что иное, как окаменевшие припасы еды (корзины с едой, тыква, картофель), оставшиеся после крушения судна и выброшенные на берег.
Как бы там ни было, это обязательно стоит увидеть! Хотя бы для того, чтобы увидеть своими глазами и составить собственное мнение о происхождении загадочных валунов Моераки.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 434
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Malinka 31.03.2016 в 23:42
    +5
    Таких реальных скал как Элефант-рок я ещё не видала, тут даже фантазию применять не нужно - ну вот самый настоящий слоник!:)

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno