Georgest37

Гигиена в космосе. Как соблюдают чистоту на МКС? ( 2 фото + 2 видео )

На орбите Земли, как известно, невесомость. Разумеется, она «действует» и на борту международной космической станции (МКС). Там все, что каким-либо образом не зафиксировано (например, зажимами, клейкой лентой, шнуром и так далее), свободно летает в отсеках. Перемещаются там по воздуху и пылинки. Постепенно они «прилипают» к потной коже тела.

Гигиена в космосе. Как соблюдают чистоту на МКС? гигиена,космическая станция,личная гигиена,МКС,мытье,туалет,чистота

В земных условиях можно сходить под душ, помыться в бане или в ванной. Ясно, что на МКС отсека с душем или ванной нет по требованиям безопасности. Особенность в том, что в невесомости вода в свободном состоянии делится на капли и перемещается по воздуху в виде шариков. В принципе, крупные капли можно отловить в полиэтиленовый пакет, но маленькие поймать сложно, и при дыхании они попадают в легкие, что чревато серьезной опасностью для космонавтов и астронавтов. Так что конструкторы пока не придумали специальный душ для МКС. Как же без него на космической станции поддерживается гигиена?

Вопрос очень интересный. Оказывается, экипаж использует влажные салфетки и небольшие полотенца. Ими регулярно протирается потное тело. Если же перейти к более основательному «мытью», то на кожу каплями выдавливают воду, затем на эти капли выдавливают из тюбика каплями шампунь и хорошо смешивают. В таком виде жидкий моющий состав не отделяется от тела при движениях и хорошо растирается по коже.


Нюанс в том, что смыть потом пену обычным способом (как это делается на Земле) не получится в невесомости. Пену вытирают влажными салфетками, отправляя их в пакет для последующего уничтожения вместе с мусором, который будет вытолкнут с борта МКС и сгорит в атмосфере планеты.

Помыть на МКС с применением шампуня можно не только тело, но и волосы на голове. Принцип использования воды и шампуня — тот же самый. Но для вытирания потребуются два полотенца — первым снимают с волос пену, а вторым протирают волосы. Процесс довольно затратный по времени, и при плотном графике работы на МКС проще иметь короткие волосы.

На МКС в составе экипажей преимущественно сильный пол. Как же мужчины бреются в невесомости?

На борту можно побриться двумя способами — бритвой с лезвием (растерев по щетине пену) и электрической бритвой. Предпочтение космонавты и астронавты отдают второму способу, поскольку он менее затратный по времени. Ведь бритье с пеной требует тщательного ухода за бритвой и дополнительных влажных салфеток.


Правда, бритье электрической бритвой на МКС тоже имеет минус. Он в том, что бритва должна быть оснащена в своем устройстве сборщиком срезанной щетины (ее после бритья надо удалить в особый пылесос). Если у бритвы нет такого сборщика, придется бриться так, чтобы лицо находилось рядом с вентилятором и одним из воздушных поглотителей воздуха для его очистки от пылинок.

За время пребывания на МКС на руках и ногах отрастают ногти. Их срезают ножницами особой конструкции — у них есть отсек для срезанных ногтей.

Конечно же, говоря о личной гигиене на МКС, нельзя умолчать и о туалете. Устройство сугубо прозаическое. Не совсем будет правильно говорить про то, что это космический, дескать, унитаз. Устройство это на орбите намного сложнее, чем обычный унитаз на Земле. Стоимость его такова, что дешевле был бы унитаз из самого золота. Интересно то, что пользоваться сложным «агрегатом» космонавтов и астронавтов учат на Земле, чтобы никаких неожиданностей не случилось в невесомости.

Гигиена в космосе. Как соблюдают чистоту на МКС? гигиена,космическая станция,личная гигиена,МКС,мытье,туалет,чистота

Санитарно-гигиенический блок на МКС в модуле «Спокойствие»

Вопросам чистоты на МКС уделяют очень большое внимание. И это понятно, так как влага и пыль, мало беспокоящие нас на Земле, чреваты на борту МКС не только сбоем в работе электроники, но созданием благоприятной обстановки для размножения микробов.

Взято: Тут

+283656
  • 0
  • 7 110
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno