DanielMa

За что в России не любят День святого Валентина? ( 4 фото )

Если бы составляли антирейтинг праздников, то День святого Валентина обошел бы насыщенный образами различной нечисти Хэллоуин. Любвеобильное торжество россияне куда чаще поминают недобрым словом, чем прочие новинки с Запада. Выходит, что происхождение традиции и отношение к ней церкви не играет никакой роли. Причина всенародной ненависти иная.

За что в России не любят День святого Валентина? Психология,валентинка,День святого Валентина,негативные эмоции,неприязнь,россия,ширпотреб

Культурный обмен между разными странами — норма. Если проанализировать, сколько идей для праздников россиянам подарили их соседи, список будет обширным. Большинство заимствований прижились у нас прекрасно. Выступали против них только в самом начале невежды и радикалы, которых не так уж и много. Почему же День святого Валентина не прижился и неприязнь к нему питают абсолютно нормальные люди?

Запоздалая гуманитарка

Брать руки и совать в рот любую гадость, которую пришлют из-за рубежа, наши сограждане позволяли себе в первые годы после развала Советского Союза. В качестве гуманитарной помощи им присылали обноски, жвачки и прочие бренные мелочи. Единственной духовной ценностью, которой бывших строителей коммунизма снабдил Запад, стали секты. Они прекрасно прижились и ныне здравствуют.

В России о Дне святого Валентина заговорили в начале 2000-х, когда страна вышла из кризиса и у людей выработалось стойкое отвращение ко всему, что присылали «оттуда». Праздник отвергли не по причине ксенофобии, а из-за страха перед некачественным, а то и опасным для жизни и здоровья ширпотребом.

За что в России не любят День святого Валентина? Психология,валентинка,День святого Валентина,негативные эмоции,неприязнь,россия,ширпотреб

Оскорбление чувств

Местом, где святого Валентина насаждали чуть ли не силой, стала школа. Влюбленные подростки чрезвычайно ранимы, склонны скрывать свои чувства за напускной бравадой и грубостью. Плановое мероприятие превратилось в фестиваль пошлого юмора.

Невозможно не упомянуть самое мерзкое слово, которое принесли вместе с Днем всех влюбленных — валентинка. Додуматься именовать открытку искаженным именем мог только враг праздника. В английском языке, из которого якобы этот термин был заимствован, такого дикого неологизма не существует. Искажение личных имен всегда воспринимается как оскорбление.

Коммерция

Предпраздничным взлетом цен и абсолютно ненужными сувенирами нас не удивить. Только некрасивые елочные шарики, невкусная пасхальная выпечка и лысеющие цветы к 8 Марта воспринимаются спокойнее, чем сувениры в форме сердечек. Причина заметить все безвкусные безделушки кроется в том, для кого они предназначены.

За что в России не любят День святого Валентина? Психология,валентинка,День святого Валентина,негативные эмоции,неприязнь,россия,ширпотреб

Человек безразлично воспринимает факт дарения хлама сотрудникам или дальним родственникам. Одариваемый тоже на это не обижается. Сделать же подарок «для галочки» возлюбленной — унизить себя и свои чувства. Подобное предложение от продавцов увеличивает ряды противников праздника.

В защиту Валентина

Массовое неприятие Дня святого Валентина стало популярным. Однако, аргументов против этого праздника маловато. Если разобраться, то окажется, что:

  • Святой Валентин стал покровителем влюбленных, совершая добрые дела и укрепляя моральные основы обществ — он благословлял браки римских солдат.
  • Период раболепства перед Западом, как и аллергия на все, привезенное оттуда, давно прошел. Предвзятое отношение ко всему зарубежному уже выглядит как архаизм, от которого пора избавиться.
  • В отличие от Макдоналдса, День всех влюбленных не вредит здоровью и фигуре.
  • Прекратите обзывать открытку валентинкой, и ее сразу же захочется кому-то подарить.
  • Тратиться или нет на ширпотреб, преподносить предмету своей страсти неприглядный кусок поролона в форме сердца или обойтись без этого, полностью зависит от вашей собственной оценки своих чувств и личности избранницы.
  • Отказавшись от покупки пластиковых сердечек, можно последовать традиции праздника и сделать своей избраннице предложение руки и сердца. Кстати, в этот день признаться в любви и позвать под венец имеет право и девушка.
  • Не принимать любую из традиций — личное право каждого человека. Желание облить Валентина грязью — признак сильных страстей на фоне духовной нищеты.
За что в России не любят День святого Валентина? Психология,валентинка,День святого Валентина,негативные эмоции,неприязнь,россия,ширпотреб

Воспользовавшись приведенными выше советами, можно защититься от асоциальных политических и религиозных группировок, которые пытаются оседлать волну народного гнева. Отвращение к Дню святого Валентина, как и все негативные переживания, пришлись по вкусу радикалам всех мастей. Оставим негативные эмоции для их дружной компании. Любите, будьте любимы, радуйтесь жизни!

Автор: Карл-Август Аванти

Взято: Тут

+3931039
  • 0
  • 10 930
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno