Adorardred

КИТАЙСКИЕ ТУРИСТЫ В РОССИИ: ЧТО ПРОИСХОДИТ? ( 1 фото )


КИТАЙСКИЕ ТУРИСТЫ В РОССИИ: ЧТО ПРОИСХОДИТ? Интервью,туриндустрия,новости,travel_russia

На фоне тревожных новостей о распространении коронавируса к туристам из КНР привлечено повышенное внимание. Ситуацию для редакции «Travel Russia» комментирует председатель совета туристической ассоциации «Мир без границ», объединяющей основные компании, принимающие китайских туристов, Иван Введенский.

Под впечатлением от апокалиптических новостей первым делом хочется узнать, насколько все с этим вирусом серьезно?

Такие кейсы, как «атипичная пневмония» и «птичий грипп» показывают, что китайские товарищи отлично натренированы в боях с подобной заразой. Для них это дело почти привычное, при этом они опираются на свои мобилизационные возможности и передовые медицинские технологии. Все эти истории всегда заканчиваются одинаково, нужно всего лишь время, чтобы заводы выпустили несколько миллионов доз вакцин. С точки зрения нашей цивилизации те же пожары в Австралии куда более тяжкое явление, потому что алгоритма борьбы с ними у человечества нет.

Что сейчас происходит с китайским турпотоком в Россию?

На прошедшей неделе, включая субботу и воскресенье, все китайские группы прибывали в Россию в соответствии с расписанием. Отказы от поездок происходят по личным мотивам и по инициативе самих туристов из КНР, это до 20 процентов от заявленного списочного состава. Аннуляций групп стоит ожидать со среды-четверга, потому что в соответствии с директивой Минкультуры и туризма Китая, местные власти в провинциях издают свои уточняющие нормативы однотипного характера, которые направлены на остановку выезда китайских туристов за рубеж.

А как ведут себя китайские туристы, прибывающие в нашу страну?

Напряжение у прибывших из КНР гостей из-за всей этой ситуации заметно. Но ведут себя они дисциплинировано и ответственно, при малейшем подозрении обращаются за медицинской помощью. Меры в таких случаях принимаются серьезные, например вчера в Петербурге из-за одного туриста с повышенной температурой всю группу посадили на карантин.

Насколько серьезный урон нанесен этим вирусом для турпотока из Китая?

Для китайского потока январь – февраль это традиционно низкий сезон. Например, пять лет назад в это время туристов из Поднебесной в Москве и Петербурге не было вообще. Общий поток китайских туристов в России в январе 2020 года еще ниже, чем за первый месяц прошлого года. Но к этому привел не вирус, а ранние национальные праздники и последствия «чисток» китайской туротрасли, которые прошли в конце 2019 года. Безусловно, последствия от вируса для турпотока будут, но их еще предстоит оценить.

Что сейчас предпринимает китайская туриндустрия?

Крупнейшие китайские агрегаторы и турхолдинги включились в работу по смягчению негативных экономических и моральных последствий для туристов. В частности, они заявляют о полном возврате средств в случае отказа от путешествия. И обращаются ко всем партнерам и поставщикам из-за рубежа проявить понимание и не брать штрафы за отмену услуг. Стоит ожидать, что в целом, мировой рынок поддержит китайских партнеров. На кону имидж и риск потерять позиции на рынке после нормализации ситуации.

А что будет происходить в российском сегменте?

Мы не исключаем отдельных конфликтных ситуаций у отечественных принимающих туроператоров с отелями и транспортниками. В том числе, с железнодорожными перевозчиками на линии Москва-Санкт-Петербург. Это очевидный форс-мажор, так как мы имеем дело с «классическим» образцом обстоятельств непреодолимой силы, но может появиться соблазн списать на убытки что-то из фактически понесенных затрат и вернуть средства не в полном объеме. У принимающих операторов могут возникнуть сложности и правового характера, когда им надо будет подтверждать, что отказ идет именно по китайским туристам. Отрасль традиционно работает на «честном слове», комбинируя (не всегда удачно) договорные отношения с неформальными. Да и международные договоры чаще всего рамочные, что не позволяют определить точное число туристов, их маршруты и т.п.

Насколько серьезными будут последствия для наших туроператоров?

Как правило, принимающие туроператоры в начале года работают своими средствами, переходя на заемные ближе к высокому сезону. Полагаю, что возможные убытки от происходящего съедят часть прибыли прошлых периодов, но бизнес вряд ли разрушат.

Взято: Тут

+219508
  • 0
  • 7 477
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno