vt68

Игры, похожие на XCOM ( 19 фото )


Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Рассказываем о лучших играх, похожих на линейку стратегий/тактических RPG XCOM.

Игра X-COM: UFO Defense (UFO: Enemy Unknown), созданная в 1994 году студией MicroProse во главе с братьями Голлопами, стала невероятно популярной на РС, подарив геймерам захватывающую историю, неповторимую атмосферу и оригинальный геймплей, в котором глобальное управление базами сочеталось с тактическими сражениями на процедурно генерируемых локациях.

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

В 2012 году студия Firaxis Games, основанная бывшими сотрудниками MicroProse (правда, уже без Голлопов), повторила былой успех, представив XCOM: Enemy Unknown. Игра была выдержана в духе той самой первой X-COM, но при этом авторы привели ее к современным стандартам игростроя. Положительная критика и хорошие продажи повлекли за собой выпуск дополнений и сиквела, но как бы ни была хороша серия, рано или поздно ее контент исчерпывается – последний эфириал погибает, люди ликуют, Земля становится свободной. На подобный случай мы собрали список игр, похожих на XCOM, который, как мы надеемся, поможет вам найти достойные альтернативы.

XENONAUTS

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Самая близкая к оригиналу игра типа XCOM, что неудивительно – Xenonauts изначально создавалась в качестве идейного наследника культовой франшизы. Причем разработчики ориентировались не на ремейк 2012 года, а на оригинальную игру, с присущей ей хардкорностью, множеством геймплейных механик и обилием взаимосвязанных мелочей.

Xenonauts посвящена попыткам человечества противостоять вторжению пришельцев. Действие разворачивается в 80-х годах XX века, поэтому оснащение у людей соответствующее – летающие тарелки перехватывают МиГ-и, десантники выдвигаются на места крушения НЛО в обычных вертолетах, а в сражениях с инопланетянами приходится использовать привычное оружие вроде АК-74 и М-16. Такое внимание к деталям сказывается на игровом процессе: проигрывать поначалу придется часто. Но грамотная тактика все же поможет новоиспеченному командиру спасти Землю.

PHANTOM DOCTRINE

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Эту игру можно охарактеризовать, как «Икском про шпионов». Phantom Doctrine действительно похожа на XCOM, но предлагает совершенно иной сеттинг – шпионские игры между странами в годы Холодной войны. Авторы дают возможность взглянуть на конфликт с точки зрения КГБ и ЦРУ, впечатляют неожиданными поворотами событий и заставляют действовать решительно ради спасения человечества.

В остальном же, все до боли знакомо: управление персоналом, возня с инвентарем бойцов, тактические сражения на разветвленных локациях – ветеран, закаленный войной с инопланетянами, почувствует себя здесь как рыба в воде. Впрочем, к некоторым геймплейным нововведениям все же придется привыкнуть – например, научиться сопоставлять разведданные и проводить расследования.

HARD WEST

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Следующий проект в нашем списке – «XCOM на Диком Западе», захватывающий пошаговый вестерн с хорошей такой примесью дьявольщины. Сюжет игры – сборник страшных сказок в антураже Америки конца XIX века, геймплей же представляет собой сочетание тактических сражений с менеджментом карточной колоды.

Hard West способна похвастать интересными перестрелками: игроки вольны использовать укрытия, могут вычислять врагов по тени и производимому шуму, стрелять по металлическим объектам, чтобы заставлять пули рикошетить, и получать различные бонусы за счет карт. Бои могут показаться сложными, но освоивший все тонкости механики игрок справится с ними без особых проблем.

PHOENIX POINT

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Пошаговая стратегия от студии Snapshot Games, основанной одним из создателей оригинальной X-COM Джуллианом Голлопом. Здесь игроков ждет назначение на пост командира одной из ячеек организации «Проект Феникс», пытающейся спасти мир, пораженный инопланетным вирусом.

Геймплейно Phoenix Point почти не отличить от игр серии X-COM. Разделение на два режима (глобальный и тактический), строительство базы, проведение исследований, кастомизация бойцов, пошаговые бои на процедурно генерируемых и частично разрушаемых локациях – все элементы игры знакомы каждому поклоннику жанра.

UFO: EXTRATERRESTRIALS

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Идейный наследник серии X-COM, считающийся неофициальным ее продолжением. Игра отличается любопытной сюжетной завязкой: здесь геймерам предстоит защищать от пришельцев не Землю, а колонию на далекой планете. Впрочем, к родному миру также придется слетать, чтобы освободить его от инопланетного гнета.

Что касается геймплея, авторы UFO: Extraterrestrials постарались сделать его как можно более похожим на UFO Defense. Общие черты те же – строительство баз, вылеты на боевые задания, исследование технологий пришельцев. Конечно, имеются и некоторые отличия, но в целом Extraterrestrials представляет собой грамотное развитие идей оригинальной игры.

GHOSTCONTROL INC.

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Тактическая игра, посвященная освобождению Лондона от призраков, духов и прочих паранормальных чудовищ. Такие себе «Охотники за привидениями» в виде глобальной/тактической стратегии.

Статус инди-проекта наложил на GhostControl Inc свой отпечаток: в игре явно ощущается скромный бюджет, поэтому не ждите здесь красивой графики, голливудской постановки миссий и глубины геймплейных механик. Тем не менее вас наверняка позабавят местный юмор, внимание к деталям и впечатляющий выбор инструментов для поимки призраков.

INVISIBLE, INC.

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Стратегия от авторов Don’t Starve и Mark of the Ninja, которая предлагает игрокам управлять собственным шпионским агентством и с помощью его сотрудников внедряться в самые опасные корпорации мира, добывая оттуда информацию, проводя диверсии и прочие операции.

Среди похожих на XCOM игр Invisible, Inc. выделяется ориентированностью на стелс – идти напролом здесь смерти подобно, поэтому приходится ухищряться, пытаясь выполнить цели миссии и не дать себя обнаружить.

BATTLETECH

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Пошаговая тактика во вселенной MechWarrior с присущими ей атрибутами: гигантскими мехами, захватывающими баталиями и продвинутым редактором боевых машин.

Игрокам предстоит участвовать в межзвездной гражданской войне, вступая в сражения на разнообразных локациях. При этом каждый бой запоминается зубодробительной сложностью, зрелищностью и неожиданными поворотами событий. Конечно же, здесь невозможно обойтись без тщательной настройки каждого меха и грамотного тактического планирования.

TASTEE: LETHAL TACTICS

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Многопользовательская тактическая игра, повествующая о нелегкой работе наемников, вынужденных ежедневно рисковать жизнью ради звонкой монеты. Героями, как нетрудно догадаться, управляют игроки, а миссии предлагают выполнять самые разные задания, от спасения заложников до штурма гангстерских баз.

TASTEE: Lethal Tactics содержит, кроме одиночной сюжетной кампании, ряд мультиплеерных режимов. В одном из них сражения отличаются высокой динамикой, так как все участники действуют одновременно, почти в реальном времени. В другом режиме на выполнение хода отводится неограниченное время, а уведомления отправляются игрокам по почте. Как играть – быстро или вдумчиво, решать только вам.

THIS IS THE POLICE 1-2

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Дилогия криминальных стратегий, погружающих геймеров в омут беззакония и коррупции. Здесь необходимо, в роли шефа полиции, навести порядок в пропитанном преступностью городке, попутно пытаясь заработать денег на безбедную старость.

This Is the Police – один из лучших инди-проектов последних лет. Руководство базой в стиле XCOM здесь сочетается с принятием нелегких решений (с далеко идущими последствиями, разумеется) и свободой в выборе путей прохождения.

UFO: AFTERMATH/AFTERSHOCK/AFTERLIGHT

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Попытка чешской студии Altar Games выступить на поле ХСОМ. Надо сказать, попытка весьма успешная – трилогия UFO интригует интересной историей и предлагает нескучный геймплей.

На глобальной карте все более-менее привычно: игрок расставляет базы по земному шару, строит отсеки, занимается менеджментом команды. Зато тактический геймплей отличается от игр серии XCOM: здесь все действия происходят в реальном времени с управляемой паузой. Таким образом, бойцы и пришельцы атакуют друг друга одновременно, но в любой момент можно остановить игру и отдать персонажам приказы.

MUTANT YEAR ZERO: ROAD TO EDEN

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

В этой приключенческой игре геймерам предстоит отправиться на постапокалиптическую Землю, где по останкам цивилизации бродят мутанты – антропоморфные животные, наделенные сверхчеловеческими способностями люди и так далее. Отряд главных героев движется через пустоши в надежде отыскать Эдем – древний приют, который даст путешественникам возможность наконец обрести покой.

Mutant Year Zero: Road to Eden сочетает пошаговые бои в стиле XCOM с исследованием мира и акцентом на стелс. Здесь выгоднее действовать скрытно, чем рваться в открытый бой, а открываемые мутации позволяют получать доступ к новым способностям.

INTO THE BREACH

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Высокооцененная тактика, в которой вам предстоит отразить вторжение инопланетных чудовищ, управляя мощными мехами. Поле боя в каждом раунде Into the Breach напоминает шахматную доску, а сражения предлагают все более и более сложные условия. Здесь вы должны проявить все свои тактические способности, чтобы справиться с угрозой и уничтожить врагов с имеющимися в вашем распоряжении юнитами.

SPACELAND

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Забавная пошаговая стратегия от отечественных разработчиков, посвященная исследованию неизведанной планеты. Вам предстоит возглавить отряд бойцов и зачищать локации в окружении, вдохновленном классикой научной фантастики. Что касается геймплея, то здесь используется микс знакомых по XCOM механик с нововведениями от разработчиков, вроде скоротечных динамичных сражений и системы крафтинга.

OMERTA – CITY OF GANGSTERS

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Тактическая стратегия про строительство криминальной империи. Вас ждет путь от прибывшего в Америку 1920-х иммигранта до главы могущественной преступной организации. Вместо целой планеты перед вами раскинется всего лишь город Атлантик-Сити, а отряд спецназовцев уступит место шайке головорезов, но плотность событий здесь будет не менее впечатляющей, а сражения – такими же хардкорными.

THERE CAME AN ECHO

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Стратегия с необычной концепцией управления персонажами с помощью голоса – естественно, владение английским языком обязательно (впрочем, привычное управление с клавиатуры и мыши тоже присутствует). Еще одна особенность игры – звездный состав актеров озвучки, в числе которых Уил Уитон, Эшли Берч и Лора Бэйли. Научно-фантастическая кампания погрузит вас в хитросплетения заговоров, а игровой процесс, хоть и незамысловат, способен затянуть на пару вечеров.

В ОЖИДАНИИ

RAM PRESSURE

Игры, похожие на XCOM xcom,Игры

Многопользовательская тактика с пошаговыми сражениями, научно-фантастическим сюжетом и сочетанием одиночных и многопользовательских миссий. На этот раз Земля пострадала от последствий метеоритного шторма, с которым на планету попали артефакты инопланетной цивилизации. Игроки, в роли командиров частных военных отрядов, отправляются в рейды к местам падения внеземных «подарков», чтобы разжиться полезным лутом. Естественно, им будут мешать другие отряды.

Разработчики проекта обещают реализовать захватывающий тактический геймплей с использованием особенностей окружения, прокачкой бойцов и огромным выбором оружия. Выход RAM Pressure запланирован на 2019 год.

Взято: Тут

+245871
  • 0
  • 7 682
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno