Sayfulka

7 интересных фильмов о математике и математиках ( 8 фото )

Сoвeршeннo рaзными пoкaзывaют мaтeмaтикoв   — тут и   тaлaнтливый Уилл Xaнтинг, и   гeрoй «X+Y», нe   знaющий кaк пoстaвить чaйник, нo   щeлкaющий зaдaчи стaршeй шкoлы с   9   лeт. Мы выбрaли сeмь нaибoлee интeрeсныx фильмoв прo мaтeмaтикoв, кoтoрыe мoгут вoзрoдить интeрeс к   нaукe.

7 интересных фильмов о математике и математиках Интересное

«Пи»

Рeжиссeр — Дaррeн Aрoнoфски (СШA, 1998)

7 интересных фильмов о математике и математиках Интересное

Примeчaтeльнo, чтo имeннo фильм прo мaтeмaтичeскoгo гeния стал дебютным для небезызвестного Даррена Аронофски. Главный герой этого черно-белого малобюджетного кино Макс — исследователь теории чисел, пытающийся разгадать универсальный код, с помощью которого можно менять курсы биржевых акций. Копнув слишком глубоко, он встретил сообщество евреев, ищущих математическую систему в торе. В итоге Макс находит число, состоящее из 216 цифр, символизирующее начало мироздания.

«Х+Y»

Режиссер — Морган Мэтьюз (Великобритания, 2014)

7 интересных фильмов о математике и математиках Интересное

Мальчик с признаками аутизма видит мир иначе чем другие, ему сложно общаться на любые темы кроме математики, кроме того, он хочет, чтобы его окружали только простые числа. Узнав, что в математике можно выигрывать медали, как в спорте, он начинает готовиться к Международной Математической Олимпиаде под руководством школьного учителя, страдающего рассеянным склерозом. Главной задачей было победить китайских учеников, в свободное время доказывающих недоказуемые теоремы. Но кто знал, что благодаря олимпиаде он встретит любовь и начнет меняться навстречу миру?

«Любимое уравнение профессора»


Режиссер — Такаши Коидзуми (Япония, 2006)

7 интересных фильмов о математике и математиках Интересное

Первый урок математики для молодого учителя. Он рассказывает о матери, которая присматривала за профессором математики, повредившим голову в результате аварии: профессор не мог продолжать свои исследования в Оксфорде, так как его памяти хватало лишь на 80 минут. Рассуждая о натуральных и простых числах и красоте факториалов, он проводит свой «день сурка» год за годом. Для него спрашивать о математике было способом общения. Числа принимали роль слов, а о простых числах он заботился и уважал их, любовался ими. Математические эпитеты и наглядные теоремы мягко доказываются через философию японской культуры.

«Умница Уилл Хантинг»

Режиссер — Гас Ван Сент (США, 1997)

7 интересных фильмов о математике и математиках Интересное

Один из наиболее удачных фильмов Гаса Ван Сента, с оскароносным сценарием друзей и новичков Бена Аффлека и Мэтта Дэймона, рассказывает о юноше, скрывающем за маской уборщика удивительные способности к точным наукам. Конечно же, не все так безоблачно, герой постоянно впутывается в передряги и начинает драки, одна из которых поставила перед ним выбор — сесть в тюрьму и забыть о науке или продолжить изучение математики под личным вниманием профессора в сочетании с сеансами психоанализа. За роль психолога покойный Робин Уильямс получил свой единственный Оскар.


«Игра в имитацию»


Режиссер — Мортен Тильдум (Великобритания, США, 2014)

7 интересных фильмов о математике и математиках Интересное

Во время Второй мировой войны небольшая группа молодых ученых во главе с английским математиком и криптографом Аланом Тьюрингом разгадывают код дешифровки сообщений на шифровальной машине Энигма, которую использовали нацисты. На взлом кода давалось 24 часа, так как раз в день кодовое слово менялось. Существовало 159 миллионов возможных комбинаций, а чтобы предотвратить возможную атаку, нужно было найти нужную комбинацию за двадцать минут. Тьюринг быстро сообразил, что для дешифровки одной машины понадобится не человек, а другая машина и создал устройство под названием «Кристофер», способное вскрывать шифр, пользуясь математическим алгоритмом.

«Игры разума»

Режиссер — Рон Ховард (США, 2001)

7 интересных фильмов о математике и математиках Интересное

Байопик о лауреате нобелевской премии по экономике Джоне Нэше превратил жизнь математика в настоящую драму для большого экрана. Контраст ясного ума в исследовании теории игр и острой шизофрении с галлюцинациями приводит математика в исступление, а фильму приносит четыре статуэтки американской киноакадемии, считая главную.

«Доказательство»

Режиссер — Джон Мэдден (США, 2004)

7 интересных фильмов о математике и математиках Интересное

Кэтрин — дочь математика, идущая по стопам отца, не может оправиться после его смерти. В ее жизни появляется ученик отца, пишущий диссертацию и увлекающий ее шутками про «E» — мнимую величину. Последние пять лет Кэтрин ухаживала за отцом и боялась, что ей может передаться его душевная болезнь. Он в свою очередь исписывал тетради своими «доказательствами» — простыми и, как он считал, красивыми, как музыка.

Взято: Тут

+3331124
  • 0
  • 11 239
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno