alespicin

Арт-рукоделие: 10 фактов, о которых вы не знали ( 2 фото )

Арт-рукоделие: 10 фактов, о которых вы не знали домашний очаг,,рукоделие,своими руками,умелые руки

Арт-рукоделие – какое красивое название! На самом деле всем видам рукоделия можно по праву присвоить приставку «арт». Почему? Да потому что арт рукоделие предполагает под своим названием художественное творение. А какая мастерица не может похвастаться художественно выполненным изделием: будь то прихватка или с любовью вышитая скатерть? Конечно, мы с вами творим только художественные вещи и храним их на долгую память, и радуем этой красотой своих близких. Мы постарались найти самые интересные факты об арт-рукоделии, о которых многие из вас, наши дорогие читатели, могли и не знать.

В IX-XI веках некоторые искусные вязальщицы научились наносить даже тексты на носки. В музеях Детройта и Баделя хранятся такие образцы древнеегипетского вязания из хлопчатобумажных нитей с древнеарабским текстом.

Рукоделие издавна считалось важным и богоугодным занятием. Все вышитые, тканные, плетённые вещи, созданные руками женщины, являлись неким оберегом. Считалось, что чем больше предметов рукоделия было в доме, тем надёжней он защищён от порчи.

Президент Эйзенхауер и сэр Уинстон Черчилль были увлечены арт-рукоделием: они были художниками-любителями.

 Арт-рукоделием давно и всерьез интересуются ученые. В 20-м веке даже возник новый термин – арт-терапия. Ученые считают, что когда мы занимаемся творчеством: составляем икебану из сухоцветов или делаем панно из абрикосовых косточек, в головном мозге возникают новые связи, что позволяет излечиться от многих недугов, а также является прекрасной профилактикой болезни Альцгеймера.

Великий русский писатель Н.В. Гоголь испытывал страсть к рукоделию. Вязал на спицах шарфы, кроил сестрам платья, ткал пояса, к лету шил себе шейные платки.

Вышивка – очень древний вид рукоделия. Одним из самых распространенных орнаментов являлся «ромб». Эта фигура встречалась в вышивке у разных народов, и для каждого народа имела свое символическое значение. Самое распространенное значение – символ плодородия, символ прародительницы, которая является родоначальницей всего живого на земле.

Моряки считаются родоначальниками такого вида рукоделия, как макраме. Ходили моряки по морям долго-долго, свободное время нужно было чем-то занять. Вот и нашил они себе интересное занятие – узлы вязать. Да так наловчились, что после дальних плаваний возвращались моряки домой с чудесными подарками, сделанными своими руками.

Давным-давно бережливые китайские бабушки и мамы нашли применение старой изношенной одежде. Они стали делать из неё… мячики для детей. В 8 веке китайские мячики завезли в Японию, где и началась история темари – красочная вышивка на шарах.

Слово «кружево» означает «стежок в воздух». Примечательно, что изначально кружево не плелось, а ковалось! И занимались этим, исключительно мужчины.

Одной из стран – родоначальниц вышивания считается Греция. Изначально пяльца для вышивания были не круглой, а трапецевидной формы. Наверняка связано это с тем, что в Греции одежду-хламиду изготавливали из трапецевидных отрезков ткани.

Арт-рукоделие: 10 фактов, о которых вы не знали домашний очаг,,рукоделие,своими руками,умелые руки

Взято: Тут

+4421473
  • 0
  • 13 966
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno