ashk94

Феномен русского рукопашного боя, или 70 фронтовых побед разведчика Коняева ( 2 фото )

Еще во времена наполеоновских войн русский рукопашный бой наводил на врага ужас. Но со временем техника оттачивалась, совершенствовалась и приводилась к определенной системе, что позволило сделать ее к середине XX столетия значительно более эффективной. Благодаря этому и появлялись такие невероятные бойцы, как советский разведчик Виктор Коняев, на счету которого 70 побежденных в бою фашистов.

Феномен русского рукопашного боя, или 70 фронтовых побед разведчика Коняева История

Виктор Коняев, как и многие его сверстники, отправился на фронт раньше положенного возраста, приписав себе год. В августе 1942 года фронту особенно были нужны новые бойцы и крепкому 17-летнему парню, да еще и со значком «Ворошиловский стрелок», в военном комиссариате были рады.

Во время учебы в ремесленном училище Виктор особое внимание уделял стрельбе в тире, так как быть метким было в то время очень модно. Парень не мог даже предположить, что на войне навыки, которыми он так гордился дома, ему почти не пригодятся.

Феномен русского рукопашного боя, или 70 фронтовых побед разведчика Коняева История

У фронтовых разведчиков существует своя особая специфика ведения боя. В отличие от обычного бойца, разведчик не стремится поразить метким огнем или ошарашить стремительной атакой. Разведчик должен действовать тихо, поэтому его основное оружие — штык и голые руки.

Виктор Коняев виртуозно владел как ножом, так и своим телом, которое стало его основным оружием на войне. Он не боялся проникать глубоко в расположение врага и вступить там в рукопашный бой, несмотря на значительное численное превосходство.

6 сентября 1943 года, возле поселка Киселевка на Донбассе, Коняев с товарищами проник в немецкую траншею и уничтожил троих солдат врага. В том же сентябре, но уже 25 числа, Виктор сам сумел подавить огневую точку противника, мешавшую атаке. За этот подвиг он получил орден Красной Звезды.

Феномен русского рукопашного боя, или 70 фронтовых побед разведчика Коняева История

В 1943 году на фронте погиб старший брат Виктора, Александр. После этой утраты разведчик стал более беспощаден к врагу и сразу убивал тех, кто не представлял интереса, с точки зрения предоставления важной информации, а также солдат некоторых особых специальностей.

В очередной раз разведчик проявил себя 1 апреля 1944 года под Тарнополем. Пробравшись в траншею немцев, Виктор в одиночку убил троих военнослужащих вермахта, чтобы завладеть важными документами. Еще одного врага он сумел захватить живьем и притащить в наши окопы. За этот отважный поступок Коняева удостоили ордена Славы 3-й степени.

Феномен русского рукопашного боя, или 70 фронтовых побед разведчика Коняева История

В мае 1944 года, в районе станции Денисув на юго-западе Польши, Коняев подобрался к переднему краю обороны немцев и в одиночку напал на врага. Ему противостояли два часовых, одного из которых Виктор убил, а другого — взял в плен. Всего за годы войны Коняев в одиночку взял в плен 11 солдат и офицеров вражеской армии и это не считая его работы в группах.

Ловкий и беспощадный разведчик быстро стал фронтовой знаменитостью. Говорят, что когда Коняева ранили, телефон в медсанбате не смолкал ни на минуту — всем было важно знать, как чувствует себя герой. В 1944 году совсем еще молодой, но уже известный своими делами боец был назначен командиром разведывательного отделения.

Был у Виктора Коняева и шанс стать Героем Советского Союза. 18 августа 1944 года в Польше, на берегу реки Сан, его полк попал в сложную ситуацию. О противнике, скрывавшемся в лесистой местности, было почти ничего не известно, а любые попытки продвижения вперед сразу же пресекали немецкие пулеметчики, надежно окопавшиеся в неприметных местах.

Феномен русского рукопашного боя, или 70 фронтовых побед разведчика Коняева История

Из всех групп разведчиков, пытавшихся взять «языка», повезло только Коняеву и его товарищам. Но даже лучшему разведчику фронта успех достался дорогой ценой — Виктор в очередной раз был ранен. Информация, полученная от пленного немца, оказалась очень полезной и способствовали быстрому продвижению войск вперед.

За это 26 августа 1944 года командир дивизии полковник Николай Кучеренко подписал представление о награждении Виктора Коняева звездой Героя Советского Союза. В документе командир написал о своем бойце следующее:

За время службы в роте он проявил себя как исключительно смелого, решительного, не считающегося ни с какими условиями бойца, ставившего всегда перед собой одно условие: «Задача должна быть выполнена».

Несмотря на заслуги Виктора перед Родиной и отличную характеристику от командира, вышестоящее начальство решило ограничиться очередным орденом и звезду Героя разведчик так и не получил. Старшина Виктор Михайлович Коняев, на счету которого 70 личных, подтвержденных документально боевых побед в рукопашных схватках, прошел войну до конца.

Феномен русского рукопашного боя, или 70 фронтовых побед разведчика Коняева История

Встретив День Победы возле Праги, Коняев поспешил домой, в родной Владикавказ, чтобы приносить пользу стране в мирное время. До пенсии герой работал на металлургическом предприятии. Он был удостоен звания почетного гражданина родного города и ушел из жизни в 2016 году.

Взято: Тут

+222648
  • 0
  • 7 213
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno