tamplier990

Жизнь в ГДР в 80-е годы: Как была устроена витрина социализма на Западе ( 9 фото )


Жизнь в ГДР в 80-е годы была устроена по подобию социалистических республик. Территория разрушенной войной страны была застроена типовыми домами, напоминавшими «хрущёвки», религия и инакомыслие были под запретом, а дорога на Запад закрытой. Но, всё же, цензуры на телевидении и в печати было меньше, а ассортимент товаров в магазинах значительно богаче, чем в СССР. При первой возможности, немцы из восточной части страны сломали преграды, отделяющие их от Западного мира.

Как в 80 е годы жили в ГДР

В ГДР, как и в Советском Союзе существовали комсомол и пионерия. Правда, пионерские галстуки были синего цвета. Без членства в комсомоле невозможно было поступить в вуз.

Жизнь в ГДР в 80-е годы: Как была устроена витрина социализма на Западе история

Отдых жители ГДР позволяли себе в переделах своей страны на Балтийском побережье. Выезд за рубеж был разрешён лишь в страны восточного блока – Чехословакию и Польшу. Несмотря на большое число католиков и протестантов, в ГДР религия отрицалась. Верующие люди были ограничены в образовании и карьере.

Жизнь в ГДР в 80-е годы: Как была устроена витрина социализма на Западе история

Спорту в ГДР уделялось много внимания. Восточногерманские спортсмены были частыми победителями на Олимпийских играх, а одной из любимых телепередач населения были весёлые соревнования «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас».

Жизнь в ГДР в 80-е годы: Как была устроена витрина социализма на Западе история

Самой популярной спортсменкой ГДР была фигуристка Катарина Витт. Её обожали во всём мире. Девушка считалась визитной карточкой ГДР. Однако, в конце 80-х годов она стала выступать в американском ледовом шоу, а позже вообще снялась для Playboy. Продажи скандального тиража были беспрецедентными. По популярности его побил лишь выпуск с Мэрилин Монро на обложке.

Советские хрущёвки в ГДР

Разрушенную во время Второй мировой войны страну восстанавливали под руководством СССР. Поэтому в немецких городах много типовой советской застройки и даже имеется собственный аналог «хрущёвок» -невзрачные панельные пятиэтажки.

Жизнь в ГДР в 80-е годы: Как была устроена витрина социализма на Западе история

Берлинские микрорайоны Росток и Панков были настолько однообразными, что в них было сложно найти нужный дом. Некоторые квартиры в них имели настолько аскетичную планировку, что уступали даже «хрущёвкам». Например, санузла в них не было. Туалет и ванная находились между этажами и были местами общего пользования жильцов. Коммунальные платежи, как и в СССР, были невысокими. Плата за обычную двухкомнатную квартиру не превышала 25 марок, а трёхкомнатную около 60 марок в месяц.

Магазины ГДР

Советских людей, которым посчастливилось попасть в ГДР, местные магазины поражали своим ассортиментом и качеством товаров. Колбаса, сыр, шоколад, консервы, рыба, сливочное масло, чай, какао и алкоголь не просто свободно лежали на полках, их было множество сортов, и они были очень вкусными.

Жизнь в ГДР в 80-е годы: Как была устроена витрина социализма на Западе история

Дефицитные товары импортного производства (сигареты, спиртное, косметику, электронику) можно было купить в магазинах Intershop, представляющих собой аналог советской «Берёзки». Предприимчивые граждане умудрялись отовариваться через объявления в газетах. При этом валюту в них принято было называть «голубой плиткой» (поскольку марки ФРГ имели голубой цвет).

Автомобили ГДР

После разделения Германии, в восточной части страны оказалось несколько заводов Audi, BMW и Volkswagen. На базе этих национализированных предприятий и развивался местный автопром. Некоторые автомобили пришлось переименовать по требованию владельцев западных концернов. Так машины бывшего предприятия BMW стали называться ЕMW.

Жизнь в ГДР в 80-е годы: Как была устроена витрина социализма на Западе история

В ГДР также выпускались грузовые автомобили, мотороллеры, мотоциклы и велосипеды. Вся эта техника была мечтой любого советского человека.

Самым популярным автомобилем ГДР была малолитражка «Трабант». Машина имела компактные габариты, была очень экономной и стоила недорого. В начале 80-х годов цена на «Трабант» составляла чуть более 5 тыс. марок, тогда как «Запорожец» можно было купить за 7 тыс. марок, а «Волгу» почти за 11 тыс. марок.

Жизнь в ГДР в 80-е годы: Как была устроена витрина социализма на Западе история

Несмотря на то, что корпус малолитражки был изготовлен из так называемого «дуропласта», спрос на него был огромен. В очереди на покупку машины можно было стоять годами.

Телевидение и музыка ГДР

Киностудия «Дефа» прославилась своими сказками, детективами и вестернами, звездой которых стал Гойко Митич.

Жизнь в ГДР в 80-е годы: Как была устроена витрина социализма на Западе история

Как и в СССР, в ГДР было 2 главных телеканала, по которым показывали новостные, политические и пропагандистские передачи, кино и концерты. Однако цензуры там было меньше, а с помощью хорошо настроенных антенн можно было даже поймать трансляцию западных фильмов или выступлений мировых звёзд рок-звёзд.

Жизнь в ГДР в 80-е годы: Как была устроена витрина социализма на Западе история

Однако, за любовь к западной культуре можно было поплатиться свободой. В коне 60-х Роллинг Стоунз дали концерт на одной из самых высоких крыш Западного Берлина. Они хотели, чтобы их было видно в восточной части города. Толпа зрителей была огромной. Полиция и спецслужбы пытались разогнать людей, а пойманные попадали в тюрьму. Позже подобные выступления на крышах Дэвида Боуи и Брюса Спрингстина жителям Восточного Берлина уже разрешали смотреть свободно.

Взято: Тут

+143338
  • 0
  • 4 465
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno