Jihan

С марта 2020 американцы останутся без полётов в космос? Сколько они заплатили России за полёты на «Союзах»? ( 1 фото )

Есть такие сферы человеческой деятельности, которых политические распри между государствами не должны касаться никоим образом. От политики должны быть однозначно свободны спорт, медицина, космос и т.д. Увы – понимают эту простую истину, к сожалению, далеко не все: у некоторых желание выказать политическому оппоненту своё «фе» побеждает здравый смысл, что, совершенно закономерно, приводит к печальным последствиям.

С марта 2020 американцы останутся без полётов в космос? Сколько они заплатили России за полёты на «Союзах»? космос, космонавты, наса, роскосмос, союз, шаттл, сша, россия

В незавидном положении оказалось американское космическое агентство НАСА. Дело в том, что после 2011 года его космонавты могут добраться на международную космическую станцию исключительно на российских кораблях «Союз» - потому как собственные транспортники США, шаттлы, были упразднены ввиду их небезопасности и нерентабельности. Однако в марте 2020 американские астронавты рискуют оказаться полностью отрезаны от космоса – Конгресс США запретил НАСА продлять с Роскосмосом контракт на доставку астронавтов на МКС.

Официальной причиной такого решения может считаться относительная дороговизна «извоза» - за всё это время НАСА приобрело для своих космонавтов 70 мест, заплатив в общей сложности почти 4 миллиарда долларов. Однако если прикинуть затраты российской стороны на техническое обслуживание рейсов «Союза» к МКС – сумма, выплаченная американцами, перестаёт казаться такой астрономической. Особенно если сравнить её с расходами США на ту же самую оборонку.

Неофициальная причина предельно банальная и лежит на поверхности: конгрессмены, воспринимающие Россию исключительно как главного геополитического врага США, не могут смириться с мыслью, что приличные суммы из госбюджета перекочёвывают на счета именно российской компании. А то, что у НАСА физически нет возможности обойтись без помощи Роскосмоса – Конгресс не особо волнует.

Сейчас в Америке срочно пытаются найти поставщиков ракетных двигателей – видимо, хотят ударными темпами построить своё «космическое такси». Однако крайне сомнительно, чтобы за оставшиеся до окончания контракта с Россией четыре месяца им удалось создать что-то действительно надёжное и безопасное. Что ж, доживём до марта – и увидим, на какой из трёх дорог окажется НАСА: будет ли «дистанционно исследовать» космос, либо же летать на наспех сляпанных драндулетах (дай Бог, не таких опасных, как те самые шаттлы), или ему всё-таки удастся достучаться до здравого смысла конгрессменов?
+193733
  • 0
  • 7 616
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno