Lra_viva

Twitter и Facebook перестают быть «оружием США» и становятся угрозой для них ( 1 фото )


Twitter и Facebook перестают быть «оружием США» и становятся угрозой для них Интернет и компьютеры

Две самые влиятельные соцсети Запада синхронно попали в новостные заголовки. Двое экс-сотрудников Twitter обвинены в шпионаже в пользу Саудовской Аравии, а Facebook — в использовании персональных данных клиентов для борьбы с конкурентами и помощи партнёрам.

Бывший менеджер Twitter, американский гражданин Ахмад Абуаммо предстал перед судом в Сиэттле по обвинению в фальсификации документов и передаче ложных сведений ФБР. Его предполагаемый контакт — бывший инженер Twitter, саудовский подданный Али Альзабара, обвиняется в передаче саудовской разведке данных о шести тысячах пользователей соцсети, заинтересовавших королевство. Третий обвиняемый, саудит Ахмед Альмутаири, предположительно являлся связным.

Саудовскую разведку интересовали как саудовские граждане — критики монархии (такие как убитый в саудовском посольстве Джамал Кашогги/Хашугджи), так и американские.

Что любопытно: в силу того, что Twitter, при всей своей популярности и незаменимости для западного медиапространства, до недавнего времени являлся устойчиво убыточным — на прибыль он вышел только в прошлом году. Поэтому инвестиции в него рассматривались как своего рода «налог на лояльность», и в 2011 году одним из крупнейших акционеров сети стал саудовский принц Альвалид бин Талаль бин Абдулазиз аль Сауд ($350 млн). В 2015 году он увеличил свою долю, обогнав даже главу соцсети Дорси. Как выясняется, саудовские инвестиции были не только данью американскому сюзерену, но и способом получения доступа к нужной информации.

Тем временем NBC сообщает о том, что Facebook Марка Цукерберга использовала персональные данные своих пользователей для бизнес-войн. На основе утекшей внутренней переписки (более 7000 мейлов и сообщений) сотрудники канала пришли к выводу, что, например, Фейсбук делился данными о друзьях пользователей и их фото с дружественной компанией Amazon, дававшей ему рекламу. В то же время в аналогичном доступе к данным для приложения MessageMe было отказано — поскольку, как следует из переписки, приложение рассматривалось как потенциальный конкурент цукерберговской платформы.

Стоит отметить, что «кризис соцсетей» является сейчас общим местом в медийной дискуссии США. Из инструмента американской «мягкой силы» и американского влияния на внешний мир, каким Твиттер и Фейсбук безусловно были десять лет назад, они стали куда более спорным инструментом, поскольку налицо влияние как вовне, так и извне, и даже внутри самого американского общества имеются непримиримые силы, использующие соцсети в качестве орудия для борьбы друг с другом. Иными словами — социальные медиаплатформы были чем-то вроде рупора, вещающего «на выбранные объекты», а превратились в нечто вроде телефонной связи, работающей во все стороны.

Как сделать так, чтобы сделать соцсети хотя бы безвредными для Америки — не вполне понятно. Стоит отметить, что США сегодня являются не только «держателями» обеих платформ, но и их основным рынком (в частности, Америка даёт Твиттеру более трёх пятых рекламной выручки). При этом введение жёсткой цензуры не только затруднительно технически (контролировать сотни миллионов пользователей представляется маловыполнимой задачей), но и повлечёт, в случае реализации, отказ значительной части «внешнего» мира от соцсетей и переход на другие платформы — вообще неподконтрольные американской администрации.

В итоге на данный момент то, что было своеобразным «оружием США», сейчас стало своего рода чемоданом без ручки в американской собственном — к тому же в этом чемодане неизвестно что тикает.

Взято: Тут

+314990
  • 0
  • 8 571
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno