Landaath

Этот могучий сельдерей... ( 5 фото )

«В изобилии растет там тмин, змеясь по земле тонкими побегами, и шершавый базилик, ароматом подражавший когда-то гвоздике, и буйный сельдерей, которым Геракл некогда увенчал главу»…
                                                   
             Джованни Боккаччо «Амето»

Этот могучий сельдерей... история кулинарии,кухонька, рецепты, сельдерей

Сельдерей

Полагаем, что Боккаччо, описывая райский сад, не просто так упомянул «буйный сельдерей». На первый взгляд — обычное травянистое растение семейства зонтичных, а по сути — признанный афродизиак, чуть ли не абсолютный чемпион в сей славной категории.

Сельдерей был в большом почете еще в Древней Греции — его гирляндами украшали жилища, веря, что он приносит счастье, а венками — головы победителей, например, в Истмийских играх в честь бога Посейдона. Римляне тоже не отказывались от сей душистой травы. А вот во Флоренции в эпоху грозного аскета Савонаролы было строжайше запрещено выращивать этот могучий возбудитель плотский желаний в окрестностях впавшего в фанатичную набожность города. С тех пор в Европе это растение было практически забыто. Лишь где-то в XV—XVI веках о нем вспомнили рациональные немцы, а еще почти через двести лет к ним примкнули пылкие французы и любопытные русские. Селекционеры вывели более сладкий сельдерей, чем тот, который знали древние, а в прошлом веке итальянцам удалось получить вид со светлым сочным сте​**ем — он до сих пор считается одним из лучших и широко культивируется. Однако, это только один из видов сельдерея, так называемый черешковый; существуют еще и листовой — великолепная пряная зелень; и корневой — самый ароматный и нежный среди всех белых кореньев.

Черешковый сельдерей, очистив от внешнего волокнистого слоя, можно есть сырым, добавлять в салаты, отваривать, или слегка обжаривать. Французская кухня предлагает прекрасную закуску — céleri farci (фаршированный сельдерей).

Этот могучий сельдерей... история кулинарии,кухонька, рецепты, сельдерей

Фаршированный сельдерей
  • Стебли очищают от листьев и разрезают на равные куски длиной 20 см. Теперь их можно расщепить вдоль, чуть вымочить в холодной воде (минут 10 вполне достаточно) и обсушить. Основа готова (извините за рифму). Теперь делаем начинку. Сливочное масло, сыр (на 100 г сыра 2 столовые ложки масла) и щепотку молотого черного перца (по вкусу) хорошенько растереть, начинить этой массой каждую половинку стебля, сложить вместе, плотно завернуть в пергамент или фольгу и положить на пару часиков в холодильник. Перед подачей (вы сами сообразите, когда это снадобье понадобится) нарезать острым ножом поперек на сантиметровые ломтики, уложить на тосты или крекеры, смазанные сливочным маслом, и есть в правильной компании, чем-нибудь правильным запивая…
Листовой сельдерей чаще всего кладут в супы и салаты. Глупо было бы не использовать столь полезный овощ — он содержат аскорбиновую кислоту, каротин, витамины и даже противоязвенные вещества. Листовой сельдерей укрепляет сердечную мышцу (в любовных делах это совсем нелишне). Листья легко сушить — они сохраняют свой аромат и порадуют в холодные зимние месяцы. Короче — ничего сложного, а полезно.

Корневой сельдерей широко распространен в Европе и чаще всего служит приправой в супах и бульонах. Сексопатологи обычно ставят именно этот вид на первое место. Да что там сексопатологи! Почитайте, как смачно пишет о нем Борис Бурда: «А я сельдерей люблю, более того — я его не боюсь… Выберу пару-тройку корешочков поувесистее, то, что называется «берешь в руки — маешь вещь»… Явно не читавшие нашего знатока и кулинара, но безусловно кое-что знающие французы жарят корень в жире и подают под соусом голландез, а также делают из него нежный мусс, который отлично подходит к дичи. Свежие, вареные и маринованные корни сельдерея хорошо дополняют салаты, однако, нелишне напомнить, что свежий корень нужно сбрызнуть лимонным соком, иначе он потемнеет — вся краса пропадет. И еще: чем мельче нарезан корень сельдерея, тем больше ароматических веществ он выделяет при тушении.

Попробуйте приготовить легкий эротический салат — французы называют его salade de céleri-rave: корень очистить от кожицы, нарезать тонкой соломкой, обдать кипятком и откинуть на дуршлаг. Смешать крем-фреш или сметану с майонезом и горчицей — заправка готова. Выдержать в холодильнике 30 минут и подавать.

Этот могучий сельдерей... история кулинарии,кухонька, рецепты, сельдерей

Салат из сельдерея

Кулинарам хорошо известно и сельдерейное семя — яркая специя, знатная приправа к отварным или тушеным овощам. Надо сказать, что семена вошли в западную кулинарию сравнительно недавно, и найти их можно только в специализированных магазинах для гурмэ. Однако поискать стоит — например, оригинальный вкус приобретает заквашенная с ними белокочанная капуста, а в молотом виде они прекрасно подойдут к несладким выпечным изделиям, рыбным паштетам, различным сырным подливкам и соусам, особенно из помидоров. Зато практически во всех супермаркетах продается сельдерейная соль — смесь высушенных молотых семян сельдерея и поваренной соли (правда, сегодня в промышленных масштабах ее чаще делают из экстракта корней) или готовая сельдерейная приправа — сельдерейная соль с добавками трав и специй. Щепотка сельдерейной соли придаст особую пикантность коктейлю «Кровавая Мэри» (его знатоки размешивают исключительно свежим черешком сельдерея, им же и закусывают), а маринад с сельдерейной приправой сделает шашлык удивительно ароматным.

Этот могучий сельдерей... история кулинарии,кухонька, рецепты, сельдерей

"Кровавая Мэри" с палочкой сельдерея

Старинная украинская пословица гласит: «Если твой муж стар и слаб, давай ему сок из двух больших морковок и одного сельдерея». И украинские знахари до сих пор готовят простейшее «мужское сельдерейное средство». Корень чистят, рубят помельче и отваривают. Затем на сковороде разогревают немного масла, кладут сельдерей, добавляют немного муки, воды и тушат. Когда сельдерей будет готов, туда же добавляют куриный желток и посыпают мускатным орехом. Подавать такое средство обязательно горячим — надеемся, вы догадываетесь, насколько это «взрывоопасная смесь»…

Последние научные исследования показали, что и скромный черешок, и корень сельдерея, так же как и трюфель, содержит свиной феромон — вещество, которое, как утверждает все та же наука, оказывает сильное возбуждающее действие на особей противоположного пола (сексуальные меньшинства могут не беспокоиться). Не зря сельдерей испокон веку входит в состав многих эротических блюд — попробуйте, например, приготовить всемирно известный салат «Уолдорф» (Waldorf salad). Этот шедевр кулинарии был придуман в 1890-х в ресторане нью-йоркского гранд-отеля Waldorf-Astoria и за прошедшее столетие стал непременным блюдом практически всех ресторанов американских отелей (надеемся, понятно почему). В своей первоначальной версии салат состоял из нарезанного соломкой и слегка припущенного корня сельдерея, кубиков яблок и майонеза с небольшой добавкой лимонного сока. Позже салат усилили грецкими орехами, ставшими его неотъемлемой частью, а сегодня иногда даже добавляют нарезанный банан, что делает блюдо просто опасным для «праздного» употребления.

Салат «Уолдорф»

Вам понадобится: 3 кислых (типа антоновки) яблока (снять кожу и нарезать небольшими кубиками); 2 стакана черешкового сельдерея, нарезанного поперек ломтиками; 1/2 стакана грецких орехов (порубить, но не слишком мелко); 3 столовые ложки изюма; 3 столовые ложки лимонного сока; 3/4 стакана майонеза (или 1/2 стакана майонеза и 3/4 стакана взбитых сливок); 1 чайная ложка соли; 1/2 чайной ложки молотого черного перца.

Просто смешайте все компоненты, но учтите, что салат перед подачей должен постоять еще 2 часа на холоде (имейте это в виду, когда будете готовиться к ужину), а подавать его принято на листьях салата-латука (например, к ветчине или свинине), что вполне понятно, так как и латук в плане эротики вещь весьма полезная…

Этот могучий сельдерей... история кулинарии,кухонька, рецепты, сельдерей

Салат Уолдорф

Однако если и этого покажется недостаточным, попробуйте запить ваш романтический ужин «зеленым молоком». Мелко нарубите укроп, петрушку, сельдерей, зеленый лук, залейте кефиром или простоквашей, добавьте на кончике ножа тертый мускатный орех, хорошенько взбейте и охладите. Такой овощной коктейль можно использовать и как профилактическое средство. Ежедневно выпивая по полстакана, не забывайте о последствиях и постарайтесь все-таки не «простаивать» без дела. Сидеть по вечерам у телевизора вам явно не захочется...

Взято: Тут

+89328
  • 0
  • 2 850
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno