Arashirn

10 октября 1964 — Открылись XVIII летние Олимпийские игры в Токио ( 1 фото )


10 октября 1964 — Открылись XVIII летние Олимпийские игры в Токио  История,хроника

XVIII летние Олимпийские игры проходили с 10 по 24 октября 1964 года в Токио (Япония). Олимпиаду впервые принимала азиатская страна. Возможность стать столицей Игр была у Токио еще в 1940 году, но тогда Олимпиаду из-за вторжения Японии в Китай перенесли в Хельсинки, а затем – из-за начала Второй мировой войны – и вовсе отменили. На право принимать Игры-1964 претендовали также Детройт (США), Вена (Австрия) и Брюссель (Бельгия).

К долгожданному спортивному празднику японцы готовились тщательно. Город серьезно реконструировали, построили новые автострады, путепроводы, мосты, отремонтировали старые стадионы, бассейны, залы, возвели недостающие спортивные сооружения. Главным олимпийским объектом стал Национальный стадион: после полной реконструкции он мог вместить 100 тысяч человек. Уникальным для своего времени оказался бассейн, возведенный специально к Играм: он имел девять 50-метровых дорожек, отдельную ванну с вышкой для прыжков и 25-метровое окно, через которое судьи наблюдали за происходящим под водой. После завершения программы по водным видам спорта на зеркало бассейна уложили твердое покрытие для выступления дзюдоистов.

На открытие Игр собралось 90 тысяч зрителей. Впервые была нарушена традиция зажжения Олимпийского огня: эту честь доверили не известному спортсмену, а 19-летнему японскому студенту Иосинори Сакаи, родившемуся 6 августа 1945 года близ Хиросимы – в день, когда американцы сбросили на этот город атомную бомбу. Сакаи с Олимпийским огнем стал символом возрождения жизни после войны.

Участие в Олимпиаде принял 5140 спортсмен (в том числе 683 женщины) из 93 стран. Дебютировали команды Монгольской Народной Республики, Доминиканской Республики и Непала. ЮАР не пригласили, обвинив ее правительство в разжигании расовой дискриминации.

В программу соревнований добавились женский и мужской волейбол и дзюдо. Всего на Олимпиаде было представлено 19 видов спорта, в которых было установлено 77 олимпийских и 35 мировых рекордов.

Места в неофициальном командном зачете распределились так: США (36 золотых медалей, 90 всего), СССР (30 золотых медалей, 96 всего), Япония (16 золотых медалей, 29 всего). Хозяйка Олимпиады вошла в тройку лидеров впервые за всю историю Игр.

Из советских спортсменов героинями Олимпиады стали легкоатлетки сестры Пресс: на двоих они завоевали три золотые медали. Тамара Пресс получила статус олимпийской чемпионки в метании диска и толкании ядра, Ирина Пресс – в пятиборье (она к тому же установила новый мировой рекорд – 5 246 очков). Еще мировые рекорды тех Игр принадлежат: советскому спортсмену Валерию Брумелю (в прыжках в высоту), единственному легкоатлету, который шесть раз побил мировой рекорд в этом виде спорта, и штангисту Леониду Жаботинскому, установившему рекорды в сумме троеборья, в рывке и в толчке.

Сразу шесть олимпийских медалей (по две каждого достоинства) завоевала советская гимнастка Лариса Латынина. Еще по одной медали высшего достоинства принесли в копилку сборной СССР боксер Валерий Попенченко и гимнаст Борис Шахлин. А победа 16-летней севастопольской пловчихи Галины Прозуменщиковой на дистанции 200 метров брассом принесла сборной СССР первое олимпийское «золото» в плавании за всю историю участия в Играх.

XVII летние Олимпийские игры в Риме (Италия)

XIX летние Олимпийские игры в Мехико (Мексика)

Взято: Тут

+79312
  • 0
  • 2 308
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno