Migera

#5 моих важных книг ( 5 фото )

С удовольствием присоединяюсь к флешмобу #5книг -всегда был неравнодушен к чтению. Хорошенько подумав, выбрал 5 книг, которые являются для меня особенными (при этом вовсе не обязательно моими любимыми книгами). Порядок в списке - не рейтинг, а хронология прочтения.

Мастер и Маргарита (Михаил Булгаков)

#5 моих важных книг

Эта книга впечатлила меня в подростковом возрасте и не отпускает до сих пор. Более того, читая ее раз за разом, я открываю все новые и новые ее грани. Не буду продолжать описывать то, под чем подпишутся многие (в том числе и в этом флешмобе), расскажу лишь одну историю. Как-то в Москву приехала с концертом португальская группа Moonspell, и их вокалист Фернандо Рибейро давал интервью. Все шло сухо и сдержанно, пока его не спросили, как ему понравилась Москва. И тут его прорвало: оказывается, он большой поклонник Булгакова, и он мечтал походить по Москве, по этим Бронной, Большой Садовой и Патриаршим, которые описаны в "МиМ". Так-то вот.

Чапаев и Пустота (Виктор Пелевин)

#5 моих важных книг

После нескольких ранних произведений Пелевина я наткнулся на "Чапаева". Эффект был шокирующим: такая нагрузка на мозг, да еще и переплетенный сюжет и знаменитая пелевинская ирония - таких книг в современной мировой литературе немного. Недавно переслушал книгу, чтобы уложить все это в голове. Очень надеюсь сходить на спектакль по книге - у нас в городе он будет в декабре. Эта книга - наглядный пример того, что современная русская литература очень даже жива.

Темная башня (Стивен Кинг / Vargtroms Studio)

#5 моих важных книг

Отмечу, что имею в виду не книгу, а именно аудиокнигу. Студия Vargtroms занимается озвучкой аудиокниг, и этот цикл - их главный шедевр. Одна книга цикла записывается больше года, но это того стоит! Если любите Кинга - очень советую прослушать, это тот случай, когда аудиокнига живет отдельной от самой книги жизнью. Вокруг этого аудиоцикла уже вырос целый фанклуб. Можно сказать, что с этого цикла я прочно подсел на аудиокниги. Кстати, последняя книга цикла еще не озвучена до конца, но я ее специально не читаю, а жду аудиокнигу.

Праздник, который всегда с тобой (Эрнест Хемингуэй)

#5 моих важных книг

Все-таки Хемингуэй - мастер слова. Не злоупотребляя сложными литературными построениями, он располагает к себе читателя с первых строк, и особенно хорошо это чувствуется в этой книге. Здесь он описывает свои юные годы, которые он провел в Париже, работая корреспондентом и начиная писать рассказы. И хотя впереди его ждала бурная жизнь, которой хватило бы и на десятерых, но почему-то кажется, что счастливее всего он был именно там, в Париже 20-х. И какая-то часть этого счастья после прочтения остается и у читателя - это счастье, которое всегда с тобой. Мне же эта книга помогла в непростой период жизни, причем помогла сразу с нескольких сторон - когда мне срочно нужно было подтянуть английский, я читал ее в оригинале.

Bombay lost and found (Suketu Mehta)

#5 моих важных книг

А это - первая книга, прочитанная мной от начала до конца на английском языке. Задача упрощалась тем, что книга не была переведена на русский. "Бомбей потерянный и найденный" - это цикл очерков о Мумбаи / Бомбее, написанная бывшим его жителем, а сейчас - иностранным писателем и журналистом Сукету Мехта. Выбор на книгу пал не случайно: в то время мне много приходилось работать с индусами, и книга немного помогла понять их культуру.

Взято: Тут

+731
  • 0
  • 1 152
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno