Surprise

Самые загадочные пророчества Библии: Огненная река и явление Ветхого днями ( 3 фото )


Самые загадочные пророчества Библии: Огненная река и явление Ветхого днями Религия

Библия полна пророчеств о судьбах мира, отдельных народов и конкретных людей. А некоторые библейские книги даже называются пророческими, то есть возвещающими, как верит Церковь, волю Божию: таковы книги пророков Исаии, Иеремии, Иезекииля, Даниила… Не все из этих пророчеств ясны, а некоторые кажутся совсем темными. Но даже в самых непонятных пророчествах обязательно есть смысл, и часто — очень глубокий и важный для нас. Об этом проект «Фомы» «Самые загадочные пророчества Библии».

Одним из величайших пророков израильского народа был Даниил. Около 597 года до Р. Х. вместе с другими знатными жителями Иерусалима он был уведен в Вавилон завоевавшим Иудею царем Навуходоносором и пользовался здесь немалым авторитетом как истолкователь тайных смыслов различных событий и снов. Здесь, в Вавилоне, Господь открыл Даниилу некоторые тайны, связанные с Его предстоящим приходом в мир.

Видел я… поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая вóлна* («Волна» по-славянски — овечья шерсть, обработанная и выбеленная. — Прим. ред.) ; престол Его — как пламя огня, колеса Его — пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему, и тьмы тем («Тьма» по-славянски — число, превышающее тысячу: десять тысяч, сто тысяч, миллион. Выражение «тьмы тем» можно перевести как «бесчисленное множество людей». — Прим. ред.) предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.

Книга пророка Даниила, глава 7, стихи 9–10, 13–14

«Видел он Отца, — толкует это место из книги пророка Даниила святитель Кирилл Александрийский, — явившегося как бы в старческом возрасте, покрытого седыми волосами и блистающего одеждами, подобными снегу». А Подобный сыну человеческому — это, конечно, Сын Божий, Господь наш Иисус Христос. «Когда Единородный явился в подобном нам образе, тогда и Отец раскрыл книги, перестал судить повинных греху и предоставил, наконец, людям мужественным быть внесенными в перепись, зачисляться в небесные лики и содержаться в памяти Божией».

Образ огненной реки или огненного озера (как в книге Откровение Иоанна Богослова) библейские писатели нередко используют для обозначения места мучений, куда отправляются нераскаянные грешники. Другой вариант истолкования этого образа предлагает профессор Санкт-Петербургской духовной академии Александр Павлович Лопухин: огонь — символ святости Самого Бога (отсюда и огненный престол, например), а огненная река — действия Божии, направленные на освящение всего, Им сотворенного.

Очевидно, пророк Даниил говорит в этом пророчестве о Последнем Суде (отсюда и упоминание о книгах, в которые заносили показания участников судебного заседания) и о той Божественной власти, которую Сын получает от Отца как во всем равный Ему.

Однако прочитавшие эти строки Священного Писания вправе спросить: почему же тогда в православной традиции существует запрет на изображение Бога Отца? Почему Церковь не благословляет писать иконы «Новозаветной Троицы», когда Бог Отец изображается как старец с белоснежными волосами и бородой, Бог Сын — как юноша или взрослый мужчина, а Бог Дух Святой — как белый голубь? Ведь вот же сказано: «воссел Ветхий днями…»

Самые загадочные пророчества Библии: Огненная река и явление Ветхого днями Религия

Как это объяснить:

Во-первых, не все святые отцы единодушно трактовали этот образ как указание на Бога Отца. Преподобный Ефрем Сирин, например, считал, что Даниил изображает здесь Сына Божия, а «Ветхий днями» говорит, «давая этим разуметь вечное рождение Его от Отца».

Во-вторых, строго говоря, пророк Даниил не говорит, что видел старого человека. Сына Божия он именует «как бы Сыном человеческим», то есть по крайней мере внешне подобным человеку; очевидно, он упоминает об этом именно потому, что Ветхого днями уподобить человеку не может. Как именно выглядел Отец, пророк не уточняет, а лишь указывает на белизну Его одежд (что можно считать образом святости) и говорит, что волосы Его были подобны «чистой волне» (указание на вечность). Это скорее символы, чем точное описание облика. Святой Иоанн Златоуст говорит: «Не разумей здесь… ничего телесного и не думай, что беспредельный Бог объемлется престолом Как называется “Ветхий днями”,  Тот, Кто существует прежде всех веков? Как Он может быть ветхим? Как могла быть одежда у Беспредельного и Бестелесного?  Как же Он был облечен в человеческую одежду и огонь не истреблял ее?.. Как волосы не сгорали в огне?»

И, в-третьих, не теряют актуальности слова апостола Иоанна: Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил (Ин 1:18). Видение Бога в человеческом облике всегда нас отсылает к Сыну Божию воплотившемуся, напоминает проректор по учебной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Геннадий Егоров, недаром Христос говорит: Видевший Меня видел Отца (Ин 14:9).

Самые загадочные пророчества Библии: Огненная река и явление Ветхого днями Религия

Чем важно это пророчество:

Здесь впервые в Библии возникает образ Сына человеческого, вновь ясно говорится о будущем воплощении Бога. Кроме того, это одна из первых попыток выразить мысль о том, что Бог больше, чем единичная Личность, что в Боге мы встречаемся с несколькими Лицами. Впоследствии эта мысль будет отлита в чеканной формулировке важнейшего догмата христианской Церкви: «Бог един в Трех Лицах: Отец, Сын и Святой Дух, Он есть Троица единосущная и нераздельная».

Где еще можно встретить образы из пророчества?

Очень похожие образы мы встречаем в Откровении святого апостола Иоанна Богослова — книге, завершающей Новый Завет (и всю Библию в целом). Например, Господа Иисуса Христа автор книги Откровения описывает как подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: глава Его и волосы белы, как белая вóлна, как снег; и очи Его, как пламень огненный; и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих (Откр 1:13–15). Есть в этих двух книгах, созданных с разницей в многие сотни лет, и много других перекличек, что можно объяснить схожестью их содержания: обе они говорят о последних судьбах мира.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала доцента Кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидата богословия Михаила Анатольевича Скобелева.

Иллюстрации: фреска “Ветхий деньми” из храма святых апостолов Патриархия г. Печ (XIV в., Сербия)..

Взято: Тут

+2052
  • 0
  • 983
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno