Rainscar

6 частых ошибок воспитания, которые мешают детям создать крепкую семью ( 3 фото )

Все родители мечтают, чтобы их дети выросли и создали счастливую семью. Но в последнее время тенденция такова, что взрослые не могут встретить свою вторую половинку. Оказывается причины неудач в любви - воспитание.

6 частых ошибок воспитания, которые мешают детям создать крепкую семью воспитание,Дети,Жизнь,Истории,Отношения,проблемы

Психологи говорят, что есть 6 самых частых ошибок в воспитании, которые приводят к тому, что взрослый ребенок не может создать свою собственную крепкую семью.Воспитывая так, родители обрекают ребенка на одиночество и страдания в отношениях.

6 частых ошибок воспитания, которые мешают детям создать крепкую семью воспитание,Дети,Жизнь,Истории,Отношения,проблемы

6 частых ошибок воспитания, которые мешают детям создать крепкую семью / istockphoto.com

Навязанные установки

Если вы часто повторяете сыну: «что все женщины расчетливые», а дочери – что «мужчины козлы», тогда не удивляйтесь, что дети во взрослом возрасте не смогут построить семью. Эти штампы – не просто слова, дети, вырастая, переносят установки в свое поведение. Что же делать? Следить за тем, что вы говорите детям, а лучше вспомнить, откуда вы слышали эти фразы.

Ты – лучше всех

Всем родителям хочется, чтобы у ребенка была хорошая самооценка, но преувеличение его достижений плохо влияет на жизнь в будущем. Повторяя ребенку, что он лучше всех, вы обрекаете его на поиски идеального партнера. Он не будет вступать в отношения, ожидая принца на белом коне или дочь миллиардера. Учитесь разграничивать свою любовь и реальную оценку действий и умений ребенка.

Гиперопека

Гиперопека приводит к тому, что вырастают взрослые, которые не могут построить крепкие отношения. Они будут искать либо в партнере родителя, который сможет позаботиться и проконтролировать, либо будут устраивать партнеру подростковый бунт: обиды, скандалы, игнорирование. Научитесь постепенно отпускать ребенка. В 3 года ему можно предложить выбор одежды по погоде, в 6 – кружок по интересу, в 16 – выбор профессии. Запомните, что вы растите ребенка не для себя, а чтобы он смог стать самостоятельной счастливой личностью.

6 частых ошибок воспитания, которые мешают детям создать крепкую семью воспитание,Дети,Жизнь,Истории,Отношения,проблемы

6 частых ошибок воспитания, которые мешают детям создать крепкую семью / istockphoto.com

Сравнение партнера с родителем

Примерно в три года дети впервые влюбляются в родителя противоположного пола. Это нормально. Мальчики конкурируют с папой за любовь мамы, а дочки - с мамой за папу. Вот тут родители и должны четко установить рамки: ребенок никогда не станет их партнером. Мама не должна ставить сына выше отца, а папа - дочь выше матери. Они должны демонстрировать нежные чувства друг к другу. Иначе любовь к родителям затянется на долгие годы. И тогда сын не сможет найти хорошую девушку, потому что у нее никогда не будет борщ и чистота, как у его мамы, а дочь не найдет мужа, потому что никто не сможет «перепрыгнуть» ее отца.

Незрелые родители

Такие родители неосознанно растят ребенка, который будет обслуживать их потребности. С самого детства они могут их приучать к этому, например, заставляя смотреть за младшим ребенком. Когда ребенок вырастает, родители пытаются навязать им чувство вины, жалуясь на одиночество и требуя обслуживать их все потребности. В таком случае, у ребенка просто не будет возможности построить свою личную жизнь и семью, он будет всецело занят мамой и папой. Что делать? Не нужно жертвовать своей жизнью для ребенка и тогда он не будет вашим «должником».

Семья – цель жизни

Еще один сценарий – навязывание единой главной цели в жизни – построение семьи. Чаще всего такая ситуация происходит с девочками. Им с детства родители рассказывают, что их главная цель – выйти замуж и родить детей. Становясь взрослой, такая девушка начинает во всех партнерах видеть мужа, чем отпугивает мужчин. Рассказывайте дочерям, что их жизнь многогранна, а семья – одна из ее граней.

Взято: Тут

+36120
  • 0
  • 2 723
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno