Doule

Автомобильный туризм в СССР: как выглядел первый советский прицеп-дача ( 9 фото )

Существовал ли автотуризм в СССР? Конечно, существовал, и был явлением совершенно привычным. Вот только масштабы автотуризма, конечно, были не чета нынешним. Почему – надеюсь, и так понятно: просто нужно просто вспомнить о количестве частных автомобилей на тысячу жителей. Чем большей становилась эта цифра – тем чаще можно было встретить и компании, совершающие «моторизованные» вылазки на природу. Сам формат отдыха при этом в подавляющем большинстве случаев был одинаковым: поездка к водоему (море, озеро, река) на автомобиле с последующим проживанием в палатке. Некоторое разнообразие в этот сценарий отечественная промышленность внесла лишь в 1973 году, когда на Пермском заводе химического оборудования началось крупносерийное производство туристических прицепов «Скиф». На стоянках такой прицеп мог трансформироваться в объемную палатку, рассчитанную на проживание троих взрослых с двумя детьми.

Автомобильный туризм в СССР: как выглядел первый советский прицеп-дача авто и мото,отдых и туризм,СССР

Непосредственный прототип «Скифа» – опытный туристический прицеп ММЗ-Э8102, построенный на Мытищинском машиностроительном заводе в 1971 году. А тот, в свою очередь, являлся дальнейшим развитием более раннего опытного прицепа Серпуховского мотозавода

Автомобильный туризм в СССР: как выглядел первый советский прицеп-дача авто и мото,отдых и туризм,СССР

А вот и сам знаменитый «Скиф» в своем серийном воплощении. Многие экземпляры, несмотря на почтенный возраст, до сих пор используются владельцами по прямому назначению!

В дальнейшем в стране несколько раз предпринимались попытки создания прицепов-дач со «стационарными» жилыми отсеками: так появились, например, модели «Днiстер», ЛАРЗ-8124 «Лида» или советско-польский «375», однако серийное производство подобных изделий было развернуто уже на самом излете существования Советского Союза, после 1990 года. А вот мы сегодня, напротив, вспомним о самом первом в СССР примере прицепа-дачи промышленного изготовления. Встречайте: РАФ-04 образца 1958 года, опытная разработка Конструкторско-технологического бюро при Рижском заводе автобусных кузовов «РАФ» Минавтошосдора Латвийской ССР.

Автомобильный туризм в СССР: как выглядел первый советский прицеп-дача авто и мото,отдых и туризм,СССР

Презентационный альбом 1958 года, посвященный прицепу РАФ-04. Его странный на первый взгляд индекс означал не порядковый номер модели, а количество мест в салоне: «04» – значит, прицеп для четырех путешественников

Для рижского предприятия 1958-й год стал поворотным – предопределившим дальнейшую судьбу на 35 лет вперед. Рижане искали для себя новый объект производства и много экспериментировали, и результатами этих экспериментов стали опытные микроавтобусы РАФ-08 «Спридитис» на агрегатах «Москвича», РАФ-10 «Фестиваль» на агрегатах «Победы», а также унифицированный с ними по кузовным элементам прицеп РАФ-04. Как известно, выбор был сделан в пользу микроавтобусов.

Автомобильный туризм в СССР: как выглядел первый советский прицеп-дача авто и мото,отдых и туризм,СССР

Сложно даже представить, какой роскошью мог показаться подобный прицеп в то время, когда значительная часть населения страны еще ютилась в «коммуналках». Ведь для того, чтоб им обладать, требовались еще как минимум автомобиль классом не меньше «Победы» и вместительный гараж – предметы, каждый из которых в отдельности уже могли сказать о статусе владельца многое. РАФ-04 получил цельнометаллический кузов панельного типа со входной дверью в задней стенке и восемью окнами от микроавтобуса, четыре из которых могли откидываться для проветривания помещения.

Автомобильный туризм в СССР: как выглядел первый советский прицеп-дача авто и мото,отдых и туризм,СССР

В качестве основного тягача для РАФ-04 рассматривалась «Победа», поэтому специально для нее силами КТБ РАФ был разработан оригинальный фаркоп (с беззазорной сцепкой), не требующий никакой переделки кузова: он фиксировался мощными болтами крепления заднего бампера. Рессоры и амортизаторы подвески, а также колеса вместе с декоративными колпаками позаимствовали у той же «Победы». Интересно, что на прицеп поставили совершенно ненужные ему шины с вездеходным рисунком протектора, поскольку только такие завод и смог раздобыть: привет системе плановой экономики!

Внутри прицеп был разделен на два помещения: собственно жилую комнату и изолированный тамбур, где располагались шкафчики для хранения одежды, посуды и продуктов. Здесь же имелась небольшая «варочная панель»: открытая полка, куда можно было поставить газовую плитку и газовые баллоны типа «Турист».

Автомобильный туризм в СССР: как выглядел первый советский прицеп-дача авто и мото,отдых и туризм,СССР

«Кухонный блок» в тамбуре прицепа РАФ-04: открытая полка с газовой плитой, сверху которой стоит чайник. Слева на фото виден краешек дивана в жилой комнате, справа за кадром – дверь на улицу

Салон же был выполнен по типу купе в вагоне поезда и состоял из двух диванов, поставленных друг напротив друга. Поднимая спинки вверх и фиксируя их в этом положении цепочками, можно было получить четыре полноценных спальных места. Вот только вместо складного столика между диванами в прицепе расположили тумбочку с открытыми и закрытыми полочками. Оригинально был решен вопрос с электропитанием салона. Поскольку использовать для этих целей стандартную свинцовую аккумуляторную батарею было очевидной утопией (заряжать-то ее как уже через полдня использования?), для освещения «рафовцы» применили керосиновую лампу с термоэлектрическим элементом, который позволял запитать батарейный радиоприемник. Вот так вот: зажигаешь керосинку, и начинает играть радио! Что ты скажешь на это, Илон Маск? ))

Автомобильный туризм в СССР: как выглядел первый советский прицеп-дача авто и мото,отдых и туризм,СССР

Интерьер жилой комнаты: два дивана, трансформирующихся в четыре кровати, и тумбочка между ними

А где же столик? Его предполагалось ставить на улице. Сбоку к крыше прицепа пристраивался каркас из легких алюминиевых трубок и стоек, на который натягивался тент из симпатичной полосатой материи. Получался функциональный аналог современной складной маркизы. Правда, слово «маркиза» применительно к складному навесу тогда еще было не в ходу, а потому всю эту конструкцию вместе с накрываемым ею пространством рижские конструкторы назвали «террасой площадью 10 км. метров». Вот на этой-то террасе и предполагалось расставить комплект складной дачной мебели, включающей в себя, помимо столика, еще и четыре стула.

Автомобильный туризм в СССР: как выглядел первый советский прицеп-дача авто и мото,отдых и туризм,СССР

Прицеп РАФ-04 в «боевом положении»: к крыше пристроен навес, образующий террасу со столиком и четырьмя стульями

Конечно, первый советский туристический прицеп имел свои недостатки, причем весьма серьезные. Кузов его, имея солидные наружные габариты (3570х1725х2100 мм), не обладал должным простором внутри. В частности, высота потолка в тамбуре составляла всего 174 см, а в жилой комнате снижалась до 155 см, заставляя перемешаться внутри в полусогнутом состоянии. Серьезным получился и собственный вес: 950 кг. С учетом скромной мощности двигателя «Победы» (50-52 л.с.), путешествие с прицепом РАФ-04 обещало быть долгим… ))

Автомобильный туризм в СССР: как выглядел первый советский прицеп-дача авто и мото,отдых и туризм,СССР

Но, тем не менее, само появление такого прицепа в далеком 1958 году – факт удивительный и заслуживающий уважения, хотя и никак не повлиявший на дальнейшее развитие туризма в СССР. А вот о том, как обстоят дела с автотуризмом в России сегодня, предлагаем почитать мнение Кирилла и Юлии Невинских из проекта "ВМЕСТЕ ДАЛЕКО", проехавших на своем автодоме на базе "ГАЗели 4х4" от Рязани до Владивостока.

Взято: Тут

+211
  • 0
  • 2 074
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno