Mikakora

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? ( 16 фото )

Какой же флаг — русский национальный: «бело-сине-красный» или «чёрно-жёлто-белый»? Сторонники обоих символов часто приводят в пользу своего избранника самую фантастическую аргументацию, у которой нет ничего общего с русской историей. Мы изучили официальные документы и попытались разобраться.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

Сказка или истина?

Обратившись в прошлое, к тем временам, к которым восходят многие флаги старых европейских государств, мы с сожалением признаём, что Древняя Русь оказалась не затронута западноевропейским искусством геральдики. Нам ничего не известно об использовании гербов русскими князьями, нет никаких данных, под какими знамёнами выходили в бой русские полки, не сохранилось гербовых книг знатных родов. Поэтому любые апелляции к древности относятся больше к разряду сказок, нежели истины.

Казалось бы, у нас есть огромный исторический — множество старинных миниатюр в иллюстрированных рукописных книгах. Но труд исследователя будет напрасным. Как пишет об изображениях на миниатюрах крупнейший историк, изучавший средневековую символику, Надежда Соболева: «Однотипны стяги русских и их врагов — половцев, печенегов».

Знамёна рисовали как придётся, а их цвет авторы миниатюр выбирали, скорее исходя из общей гаммы иллюстрации, чем в попытке точно передать реальный княжеский стяг.

Чёрное знамя князей Московских

Первое документальное свидетельство о княжеском знамени относится к событиям похода князя Игоря Новгород-Северского на половцев в 1185 году. Неизвестный автор «Слова о полку Игореве», рассказывая о княжеском войске, упоминает, что над ним развевалась белая хоругвь. Вероятно, это было главное княжеское знамя — скорее всего, с вышитой на нём иконой.

Впрочем, вполне возможно, что такое описание — всего лишь поэтическая аллегория.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

«За землю русскую!», художник — В. Криворучко

В 1380 году в битве на Куликовом поле князь Московский Дмитрий »…увидев свои полки достойно устроенными, сошёл с коня своего и пал на колени свои прямо перед большого полка чёрным знаменем, на котором вышит образ владыки господа нашего Иисуса Христа». К сожалению, , из которого мы узнали о знамени, имеет более позднее происхождение и относится к XV столетию. Однако «Сказание о Мамаевом побоище» даёт самое старое свидетельство о флаге эпохи Московской Руси.

Царский флаг: белый с золотом

Уже более точно известно изображение на знамени царя Ивана IV, под которым он в 1552 году ходил войной на Казанское ханство. Что же мы видим? Золотое поле с изображением Спаса, окружённое малиновой каймой. А вот дальше началась настоящая неразбериха.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

Стяг «Всемилостивейшего Спаса»

Стрельцы получали знамёна, отличающиеся настоящим буйством красок: оранжевые, брусничные, жёлтые, зелёные, голубые… Выявить какую-то символическую систему в знамёнах стрелецких полков невозможно. Различные сохранившиеся флаги могут быть синими, как знамя, приписывающееся Ермаку, под которым он предположительно завоевал Сибирь, — или же малиновыми, как знамя ополчения Минина и Пожарского. Знамя Ивана IV в 1560 году было сине-бело-зелёным.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

«Великий стяг» Ивана Грозного 1560 года

Весь этот хаос продолжался и при первых Романовых.

Попытка навести порядок произошла при царе Алексее. Тогда вместе с полками иноземного строя было определено, что главное «полковничье» знамя будет белого цвета, с изображением двуглавого орла. Ротные знамёна были самых разнообразных цветов.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

Полковничье знамя полка солдатского строя Якуба Вильсена, автор реконструкции — В. Передерий

Белым же было гербовое знамя 1666 года царя Алексея Михайловича, сохранилось даже его подробное описание. Австрийский дипломат Иоганн Корб в 1698 году сообщил о «царском знамени» белого цвета с золотым двуглавым орлом.

В Оружейной палате Московского кремля сохранилось изображение апофеоза Полтавской битвы, написанное сразу после баталии. На нём изображена символическая картина — шведский лев склоняется перед русским знаменем белого цвета с золотым орлом.

Голландский след

Наконец, последний — флаг корабля «Орёл» 1668 года. Сохранилось документальное свидетельство, что на его изготовление выделили ткань белого, синего и красного цветов. Однако изображение знамени не сохранилось, и все попытки его реконструкции являются в большей или меньшей степени фантастическими.

Но откуда же появились эти цвета? Здесь нет никаких сомнений. Автором дизайна корабельного флага был капитан «Орла» голландец Бутлер. А он, разумеется, взял за образец голландский морской флаг.

N.B. В 1705 году в Амстердаме вышла «Книга о флагах» Карла Алярда, в которой одним из вариантов русского флага показано квадратное полотнище с синим крестом, разделяющим белые и красные четверти. Флаг «Орла» часто изображают именно таким, но эта реконструкция не имеет никакого основания.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

Флаг из книги Алярда

Здесь важно вспомнить о распространённой ошибке, которую допускают те, кто говорит, что голландское заимствование невозможно, потому что якобы флаг государства Соединённых провинций той эпохи был оранжево-бело-синим. Но это — заблуждение.

Действительно, голландцы использовали и флаг с оранжевой полосой, но вариант с красной полосой никогда не выходил из употребления.

Эпоха Петра

При Петре I в знамённых делах навели определённый порядок. Россия активно продвигалась на мировую арену, а приходить в Европу, имея довольно смутную государственную символику, было решительно невозможно — ведь это вопрос престижа державы. Началось всё, конечно же, с флота — любимого детища Петра.

В 1693 году, оказавшись в Архангельске, Пётр приказал изготовить и поднять на своей яхте бело-сине-красный флаг с золотым двуглавым орлом.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

Флаг Петра I и флаги, собственноручно нарисованные царём в 1699 году

Связь первого петровского морского флага с белым царским знаменем очевидна. Но можно предположить, что бело-сине-красная цветовая гамма по мысли царя должна была достаться военному флоту.

В дальнейшем концепция изменилась. Военные корабли подняли Андреевский флаг, а бело-сине-красный (без орла) достался коммерческому флоту.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

На суше морские увлечения сказывались меньше. Здесь всё было традиционно, и в 1700 году армейские полки получили белые знамёна с двуглавым орлом. У гвардейцев тоже были белые полковые знамёна — однако ротные знамёна Преображенского полка отличались чёрным цветом, воскрешая воспоминания о знамени великих князей Московских.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

Русская кокарда

В 1724 году Пётр I принял чрезвычайно важное решение, значение которого в наши дни недооценивается. Перед коронацией своей супруги Екатерины он установил цвет «российского полевого знака» — первой кокарды. Это был белый бант. Таким образом император недвусмысленно сообщил всему миру, что считает именно белый главным геральдическим цветом Российской империи.

Полное соответствие с традициями предков — вспомним про белое «царское знамя».

Сначала белую кокарду носили только кавалергарды, но уже при императрице Анне — вся армия.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

Офицеры артиллерии и армейскх драгунских полков периода Семилетней войны, художник — Билл Янгхазбенд

Весь XVIII век русское войско сражалось под знаком белой кокарды. Павел I, в числе прочих мероприятий по наведению порядка в стране, решил поменять кокарду, придав ей цвета государственного герба. Так русская кокарда стала чёрно-жёлтой — кстати, повторяя цвета (но не их расположение) военного ордена Святого Георгия.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

Павел I

При Александре I в 1815 году в кокарду вернулся белый цвет, и с тех пор она оставалась неизменной.

N.B. В 1742 году к коронации императрицы Елизаветы была изготовлена новая государственная регалия — гербовое знамя Российской империи. Это было жёлтое полотнище с чёрным двуглавым орлом и изображением гербов земель, использующихся в императорском титуле.

В дальнейшем гербовое знамя использовалось на всех коронациях, а начиная с Александра II изготавливалось заново для каждого нового императора. Павел установил дворцовый императорский штандарт, поднимавшийся над той резиденцией, где находился глава государства: белый флаг с чёрным двуглавым орлом.

Русский полевой знак с момента своего появления был белым, и только затем к нему добавились чёрный и золотой цвета. Эти цвета сохранились на русской кокарде до 1917 года.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

Рядовые 16-го гренадерского Мингрельского полка, 1-го Кавказского сапёрного батальона и 16-го гренадерского полка

Первый государственный флаг

Девятнадцатое столетие во всей Европе стало эпохой национального подъёма. «Третье сословие» поднимало национальные флаги как символ единства всего народа, неразделённого на аристократию, священство и простолюдинов. Постепенно роль национальных флагов становилась всё большей и большей. К середине XIX века государство едва ли могло существовать без национального флага — которого, отмечу, у иных стран до этого времени не было вовсе. Многие вполне обходились гербовыми штандартами и военными знамёнами.

Вопрос, какой флаг поднимать, обозначая русское присутствие, вставал в Европе неоднократно. Поскольку у Российской империи не имелось официального государственного флага, поднимать вроде как было нечего. Но из безвыходного положения всё-таки нашли выход и стали использовать полузабытый петровский флаг русского коммерческого флота.

Александр II, большой знаток геральдики, решил навести порядок и наконец-то узаконить русский флаг: в 1858 году императорским указом утвердили чёрно-жёлто-белый. Это был первый флаг, принятый в таком качестве официальным документом высшей власти.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

Чёрно-жёлто-белый флаг из приложения к указу Александра II

Битва двух флагов

Казалось бы, вопрос решили раз и навсегда. Но следующий император, Александр III, почему-то вбил себе в голову, что чёрно-жёлто-белый флаг — недостаточно русский и не имеет никакого отношения к отечественной истории (что, как мы знаем, неправда). Императора подзуживали неуёмные патриоты, которые призывали к возвращению «петровского» бело-сине-красного флага, который сам Пётр никогда не видел в качестве национального.

В 1883 году, перед коронацией, император Александр III самодержавной волей распорядился использовать для коронационных торжеств петровский флаг торгового флота. При этом указ 1858 года не отменялся — чёрно-жёлто белый флаг оставался государственным и применялся на официальных церемониях.

Это было подтверждено в 1887 году приказом по военному ведомству: «Национальный флаг изготовляется из трёх равных горизонтальных отрезков флачной материи — чёрного, жёлтого и белого цветов». Так что Александр III лишь внёс в государственную символику совершенно невообразимую путаницу и бессистемность, характерные для всего времени его правления.

N.B. То, какие жаркие споры бушевали в русском обществе вокруг проблемы флага, хорошо демонстрирует Пётр Белавенец — русский офицер, яростный противник чёрно-жёлто-белых цветов. Он писал, не скрывая эмоций: «Кене [начальник департамент герольдии, автор герба и флага Российской империи] испортил русский герб, он испортил и флаг».

Конечно же, такие отзывы об одном из крупнейших в мире специалистов по геральдике не красят капитана Белавенеца. Тем более, что уж к государственному гербу работы Кене ни у кого не было никаких претензий: с точки зрения геральдики он был безупречен, и с ним Российская империя дожила до 1917 года.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

Большой, средний и малый Государственные гербы Российской империи

Вопрос снова подняли при Николае II. Совещание, собранное в 1896 году, высказалось в пользу бело-сине-красного флага, но приведённая аргументация была столь беспомощна (отсылки к цветам национального костюма), что в 1910 году собрали новое Совещание, которое теперь приняло сторону чёрно-жёлто-белого флага.

Однако к бело-сине-красным цветам уже успели привыкнуть, и решение вопроса потонуло в бюрократической волоките. Кроме того, Николай II питал безграничное почтение к своему отцу и крайне неохотно отменял его решения.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

В 1913 году, к празднованию трёхсотлетия дома Романовых, Николай II всё же вернул государственный флаг 1858 года, но в качестве компромисса допускалось использование и бело-сине-красного торгового флага. Всё запуталось ещё больше в 1914 году, когда вышел циркуляр министерства внутренних дел, называющий «новым русским национальным флагом» бело-сине-красное полотнище, в крыже которого находится золотой императорский штандарт с двуглавым орлом.

Споры о русском флаге: какой цвет можно назвать нашим? История

Что же в итоге? Если опираться на критерий древности, то знамя князей Московских было чёрного цвета. Об этом помнили ещё в петровские времена, сохранив чёрное знамя в гвардии. Другие исторические цвета — это золото: цвет икон, которые часто изображались на старинных знамёнах, а также цвет гербового орла; и белый — цвет «царского знамени» XVII столетия, которое сопровождало ещё Петра I во время Полтавской баталии.

А остальные выводы — делайте сами.

Михаил Диунов

Взято: Тут

+412
  • 0
  • 635
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno