RitaMartines

Ходорковский и Навальный в борьбе за лидерство приведут либералов к кризису ( 2 фото )

Ходорковский и Навальный в борьбе за лидерство приведут либералов к кризису ходорковский, навальный, либералы, оппозиция

Адекватность? Нет, не слышали. Именно так можно представить себе ответ российских «оппозиционеров» на соответствующий вопрос. Перфомансы либералов с драками, спорами и оскорблениями уже никого не удивляют. Чего только стоит «голодовка» Соболь, которая никак не отразилась на «жертве режима».

Воздержание от еды длилось целый месяц, а у Соболь ни потери веса, ни снижения физической активности. Видимо, запас энергии у дамочки настолько большой, что в такой ситуации хватало и на публичные истерики, и на беготню по несанкционированным митингам. Остаётся только поражённо развести руки и назвать приближённую Навального «сверхчеловеком».

Теперь же разборки начались в самом стане «оппозиционеров». Борьба за доминирование развернулась между Алексеем Навальным и Михаилом Ходорковским с протеже последнего Дмитрием Гудковым. Момент для выяснения отношений они, конечно, выбрали не самый подходящий. Протестное движение и без того стремительно теряет поддержку населения, чтобы к этому добавлять ещё и внутренние склоки.

В любом случае, о том, что в либеральном движении не всё спокойно, говорит спешное появление Алексея Навального в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Сразу после выхода на свободу по истечении 30-суточного ареста, Навальный решил не тянуть и ответить на критику Ходорковского идеи «Умного голосования».

Ранее беглый олигарх явно отрицательно высказался о списке кандидатов, за которых предложил в едином либеральном порыве отдавать свои голоса глава так называемого ФБК. В качестве альтернативы Ходорковский призвал саботировать выборы и портить бюллетени в тех округах, где не представлены угодные ему кандидаты. Кроме того, он пожелал, чтобы люди вообще никак не поддерживали идею блогера и не регистрировались на сайте проекта. Якобы так сотрудникам ФСБ будет не достать личные данные активистов.

Саботаж имени Ходорковского Навальный назвал «глупостью». Более разумным, по его мнению, будет выработка единой схемы действий в Единый день голосования, а не каракули в бюллетенях.

Под горячу руку, а скорее язык, попал и Дмитрий Гудков, вроде как оказавшийся в «одной лодке» с Навальным и Ко, но не совсем. Судя по всему, на почве многочисленных подделок подписных листов они всё же не сблизились. Разногласия коснулись предложения Гудкова создать «чёрные и белые списки». Исходя из слов Навального, такой фокус не прокатит для привлечения на свою сторону миллиона человек. Что же, стоит признать, что здравое зерно в этом рассуждении всё же имеется.

Напомним, что Гудков-младший является председателем «Партии перемен», о которой у Навального тоже нашлась парочка нелестных отзывов. По мнению блогера, члены этой партии только и умеют, что ныть о разобщённости демократов и политической несостоятельности российского народа. Якобы либералы получают на выборах 1% голосов не по причине того, что сами дураки и не могут составить нормальную программу и провести эффективную политическую кампанию, а потому что граждане в нашей стране незрелые и инфантильные.

Но было бы неинтересно, если бы на этом всё закончилось. «Молча жевать» оскорбления Дмитрий Гудков не стал, выдержки не хватило. Вместо этого понеслись его душа и красноречие, и на своей странице в Facebook он выложил «содержательный» пост о борьбе за выживание в дикой природе. Всё по Дарвину.

Ходорковский и Навальный в борьбе за лидерство приведут либералов к кризису ходорковский, навальный, либералы, оппозиция

Внезапно вылез и сторонник Ходорковского с Гудковым – Гарри Каспаров. Уж чего-чего, а обвинений в том, что Навальный якобы «агент Кремля» не ожидал, пожалуй, никто. Ответа пока не последовало, но представление ещё явно не закончено. Тем более, что к разборкам подключились боты Навального, в ответочку кинувшие обвинение Ходорковскому в пособничестве ФСБэшникам.

Такими темпами не ровен час, когда «оппозиционное» движение совсем заглохнет и развалится.
+3389
  • 0
  • 1 946
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno