Mezilrajas

Профсоюзы за, эксперты - в недоумении: 4-дневка "имени Медведева" расколола общество ( 1 фото )


Профсоюзы за, эксперты - в недоумении: 4-дневка "имени Медведева" расколола общество россия

Идея Дмитрия Медведева о четырехдневной рабочей неделе расколола общество. И если профсоюзы поддерживают инициативу, то эксперты остались в недоумении, указывая на целый ряд проблем.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Министерству труда проработать вопрос сокращения рабочей недели. Ведомству предстоит оценить последствия решения для экономики страны в целом. Об инициативе Царьград поговорил с экспертами.

Реакция Кремля и профсоюзов

До конца сентября 2019 года ведомство должно дать оценку перспективам введения инициативы, которую поддержали профсоюзы. На предложение отреагировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы знаем, что есть такие инициативы, что они предлагаются. Но пока в администрации это никак не обсуждается", - пояснил он.

Федерация независимых профсоюзов России уже направила в Минтруда предложения по переходу на четырехдневную рабочую неделю. В организации подчеркнули, что продолжительность рабочего времени в мире постепенно снижается.

"ФНПР поддерживает идею о сокращении рабочей недели как средства оптимизации времени труда и отдыха, но при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы", - цитирует заявление РИА ФАН.

Согласно данным портала SuperJob, предложение правительства России поддерживают 49% респондентов. Еще 31% граждан выступают против сокращенной рабочей недели. Оставшиеся затруднились с ответом.

В случае если появится дополнительный выходной день, 33% участников опросов хотят проводить его вместе с семьей. Около 20% намерены искать подработку. Просто отдыхать готовы только 16% респондентов, а 15% хотят заняться самообразованием или повышением квалификации.

Неудобные вопросы к Медведеву

Комментируя ситуацию, главред издания Politrussia.com Руслан Осташко задал премьер-министру серию неудобных вопросов. Например, в большинстве регионов России дети учатся в школах на шестидневной рабочей неделе в две смены.

Инициатива Медведева больше напоминает популизм или даже вредительство. Вместо этого стоило заняться решением реальных проблем.

Открытым остается и вопрос заработной платы. Несмотря на то что профсоюзы согласны с четырехдневкой при сохранении зарплаты, никто еще не гарантирует, что доход останется прежним.

"Первое, что в голову приходит с самого начала, это зарплата. У человека будет понижена зарплата или она останется той же? Второе: каким образом вот этот дополнительный выходной будет - среди недели будет разбиваться или это будет пятница, или понедельник, чтобы три дня подряд отдыхать", - пояснил он Царьграду.

Осташко связывает происходящее с проблемами, которые появились после повышения пенсионного возраста, в результате которого на рынке труда появится большое количество новых работников. Однако их нечем занять - вакансий становится все меньше.

Сокращаете рабочую неделю - сократитие и часы

Руководитель центра политэкономических исследований Василий Колташов напомнил, что пенсионная реформа идет на протяжении уже 17 лет, причем в разное время за нее отвечали люди с разными задачами. В итоге вместо стабильной пенсионной системы им приходится разбираться с избыточным количеством работников.

Даже сейчас не везде соблюдаются положения Трудового кодекса.

"В результате компании позволяют себе нанимать меньше людей, чем могли бы, и перегружают их. И работают эти люди на переработках и на сверхурочных. И они не 40 часов работают, а 50, и 60 и больше", - пояснил Колташов.

А есть положительные моменты?

Но есть и плюсы. Люди сэкономят время на работу и потратят его на сферу услуг. Но простое сокращение дней без сокращения рабочих часов в неделю создаёт для многих проблемы.

"Мало сократить до четырёх дней, нужно сократить и часы. И это будет дополнительным стимулом для работодателей повышать эффективность", - отметил эксперт.

Свою позицию озвучил директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков. Он пояснил, что рынок труда в России достаточно гибкий, а работодатель уже сегодня предлагает форматы удаленного сотрудничества и неполного рабочего дня.

Впрочем, для сохранения текущего уровня зарплат при снижении рабочего времени необходимо повысить производительность труда.

"Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы подобные инициативы негативно повлияли на наших работников", - рассказал он телеканалу "360".

Взято: Тут

+426
  • 0
  • 588
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno