Zalore

Гибель от молнии или руки красавицы: что на самом деле случилось с Чингисханом ( 7 фото )


Гибель от молнии или руки красавицы: что на самом деле случилось с Чингисханом  Интересное

Жизнь легендарного Чингисхана окутана легендами и мифами. Загадкой остается и причина смерти завоевателя. Историки и ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению в данном вопросе. При этом специалисты выдвигают самые разные гипотезы.

Содержание

  • 1 Дата и место гибели
  • 2 Неудачное падение
  • 3 Красавица-убийца
  • 4 Болезнь
  • 5 Ранение
  • 6 Смерть от молнии
  • 7 Поиски могилы
  • 8 Вместо послесловия
Дата и место гибели

До наших дней сохранились многочисленные летописи, благодаря которым известна дата кончины завоевателя. Чингисхан умер в начале осени или в конце лета 1227 года. В этот период монгольские войска осаждали город Чжунсин. Этот поход полководца оказался ни менее удачным, чем все предыдущие. Ария Чингисхана практически полностью уничтожила государство.

Гибель от молнии или руки красавицы: что на самом деле случилось с Чингисханом  Интересное

В своем историческом трактате персидский ученый по имени Рашид ад-Дин писал о том, что полководец умер еще до захвата Чжунсина. А вот в китайской летописи 14 века говорится о том, что полководец погиб уже после победы.

В распоряжении современников есть «Сокровенное сказание монголов» неизвестного автора. В трактате, который описывает жизнь степных кочевников 12-13 веков, говорится, что Чингисхану стало плохо во время дипломатической встречи. К полководцу явился тангутский правитель, который решил умилостивить завоевателя дарами. Попытка оказалась провальной. Вскоре Чжунсин захватили, а Чингисхан умер.

Неудачное падение

В своей книге писательница В. Скляренко изложила официальную версию смерти полководца. Якобы Чингисхан неудачно упал со своего скакуна во время облавы на диких лошадей. Из-за этого войску пришлось сделать остановку в селении Цоорхат.

Гибель от молнии или руки красавицы: что на самом деле случилось с Чингисханом  Интересное

Во время похода полководца сопровождала Ейсун-хатун (одна из его жен). Утром женщина рассказала сыновьям и соратникам, что Чингисхану было нехорошо ночью, поскольку поднялась температура. После падения мужчина так и не смог оправиться. Ему становилось все хуже. Завоевателю удалось взять Тангутское царство, но это была его последняя его битва.

Красавица-убийца

По мнению историка и журналиста Павла Котова, ученые не с проста могут найти могилу Чингисхана. Все дело в том, что их коллеги из Монголии намеренно вводят иностранных специалистов в заблуждение.

В своей книге Котов выдвинул несколько версий гибели завоевателя. По одной из них, он умер от рук красавицы, которая убила его в первую брачную ночь. Такая версия очень распространена у азиатских народов.

Гибель от молнии или руки красавицы: что на самом деле случилось с Чингисханом  Интересное

В одном из исторических трактатов говорится, что Чингисхан после взятия Чжунсина хотел взять в жену супругу побежденного правителя. Но та расправилась с убийцей мужа, а потом сама утопилась в реке Хуанхэ. Такую легенду пересказывали многие народы. Со временем история обросла подробностями, и каждый рассказывал ее по-разному.

А вот в «Сокровенном сказании монголов» сказано, что в последние годы жизни рядом с Чингисханом находилась Есуй-хатун, которую муж не обделил в завещании.

Болезнь

Более реалистично выглядит версия о том, что завоеватель умер после болезни. Чингисхан за всю жизнь провел много военных компаний, поэтому вполне мог подорвать здоровье. Со своим войском он преодолевал длительные расстояния по холоду. В те времена люди ночевали в шатрах из войлока. Если молодым воинам было проще переносить все тяготы походов, то почтенному правителю это было сложно.

Персидский летописец в трактате писал, что, когда Чингисхан заболел, он отправил сыновей домой и завещал после его смерти не разглашать о кончине. Родственники так и сделали.

Многие авторы упоминали в своих работал о болезни завоевателя, которая была вызвана плохим климатом Тангутского государства. По их мнению, ослабленный организм мужчины не смог справиться с банальной инфекцией.

Одна из легенд даже гласит о том, что к Чингисхану привезли китайского целителя. Но тот не смог ему помочь, сказав, что нет лекарства от бессмертия. После этого завоеватель понял, что скоро умрет.

Ранение

Купец Марко из Италии поле длительного путешествия по Азии написал издал «Книгу о разнообразии мира». В ней он писал, что Чингисхан умер от ранения, полученного в бою. Данная версия очень правдоподобно выглядит. Тем более что в это время завоеватель вел свои войска в Тангутское царство. Полководца ранила вражеская стрела прямо в колено. Рана стала гноиться, а лекари того времени не смогли помочь мужчине.

Смерть от молнии

Посол папы Римского Джовани Карпини в рамках дипломатической мисси встречался с высокопоставленными монгольскими ханами: Гуюком и Батыем. После возвращения на родину посол написал сочинение об истории монголов. В книге он поведал читателям о том, что Чингисхан умер от удара молнии. Возможно, таким образом автор хотел продемонстрировать, что само небо наказало завоевателей. У христиан в те времена считалось, что смерть от молнии – это божественная кара за все преступления.

Гибель от молнии или руки красавицы: что на самом деле случилось с Чингисханом  Интересное

А вот в странах Азии смерть от молнии – это вознаграждение. Такая милость даруется не каждому, ведь Высшие силы отмечают таким образом человека и забирают его в небесные чертоги. Таких усопших считали святыми. Например, на Алтае существовал специальный обряд воздушного погребения молоденьких девушек, которые еще не были замужем. Подобные традиции существовали и у коренных народов Кавказа и Сибири.

Поиски могилы

О Чингисхане написано множество исторических трактатов и летописей. Но все-таки о его жизни далеко не все известно. В том числе историки до сих пор не знают, где захоронен великий завоеватель всех времен. Специалисты из разных стран утверждают, что именно на территории их государства находится могила Чингисхана. Основание так утверждать им дает кочевой образ полководца и многочисленные военные компании, в которых он принимал участие. Фактически после смерти похоронить завоевателя могли где угодно.

Гибель от молнии или руки красавицы: что на самом деле случилось с Чингисханом  Интересное

Археологи до сих пор не прекращают поиски могилы великого человека. Существует предание о том, что после погребения по полю прогнали большой табун лошадей, чтобы скрыть все следы. Таким образом монголы маскировали место захоронения.

А некоторые авторы утверждают, что тело Чингисхана покоится в мавзолее, который был построен в русле реки, которую на время погребения направили в обход такого места. Впоследствии место последнего пристанища надежно замаскировала вода. Интересен тот факт, что в «Сокровенном сказании монголов» сказано, что все люди, которые принимали участие в захоронении завоевателя, были после убиты. Все это было сделано для того, чтобы скрыть могилу Чингсисхана.

Некоторые предположения и теории кажутся просто фантастическими. Сейчас сложно сказать, имел ли смысл тратить столько сил на захоронение предводителя великого войска. Возможно, приближенные хотели скрыть место захоронения Чингисхана, опасаясь мести врагов.

Вместо послесловия

Историки и археологи и по сей день не могут отыскать могилу завоевателя. Возможно, наши современники далеко не первые жаждут найти останки великого полководца. За предыдущие столетия было сделано немало попыток в поисках истины. Но никому так и не удалось отыскать захоронение Чингисхана.

Гибель от молнии или руки красавицы: что на самом деле случилось с Чингисханом  Интересное

По мнению некоторых специалистов, могилу полководца на его родине вполне могли давно отыскать. Но при этом держать в секрете ее место расположения. История гибели и погребения Чингисхана обросла такими легендами, что сейчас уже сложно понять, где правда, а где вымысел. Удивительно, что гибель такого известного человека окутана столькими тайнами. Наверняка при жизни в его близком окружении были летописцы. Возможно, когда-то историки выяснят правду о Чингисхане, имя которого ассоциируется только со словом «великий».

Взято: Тут

+4487
  • 0
  • 2 169
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno